つむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

つむ

つむ

映画(1000)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.7

コメディというより、風刺がすごい。
ここまで露骨な人たちは少なくても、内にこういう思いを秘めている人は多いのかな。

どこにいても(2023年製作の映画)

3.5

ほんわか気楽に見られる映画だった。
私が行ったメキシコの街はこんな素敵じゃなかったぞ!笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

初ワンピース。
世界観に戸惑ってしまった。
(ジャンプのアニメには馴染みがなくて...)

近未来をいろいろ風刺してるのね。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.7

永瀬廉がどうしてもオタクに見えないし、橋本環奈は高校生役だからメイクが薄くてかわいそう。笑

トライアスロンするからロードバイクは乗るけど、こういう自転車競技のルールは知らなかった!!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

(原作は読んでたけど、あまり記憶にない状態で鑑賞)
いろいろな人生と価値観があっていいと思える映画。

大阪弁が中途半端なのは、わざとかしら?

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

かなり詩的な映画。
風景カットがすべて美しい。
アメリカでは子供も1人の人として接されてるのがよく分かる。
男の子の演技が自然すぎてすごい。

花嫁のパパ(2022年製作の映画)

3.6

お父さんが段々かわいそうになってくる。
そして日本とアメリカの結婚式の挙げ方、捉え方の違いが分かって面白い。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.6

展開は読めてるけど、美しい景観と俳優さんたちを安心して眺めてられるハッピーな映画大好き。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

とても心温まるんだけど、2人の美しさで保ってる長回しシーンたち。
にしてもアンソニーホプキンスさん、全然変わらないね。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

Facebookのデイリーユーザーとして、見ておきたかった。
私にはこんなことできない。
やはり一代で巨大企業にした人は残酷。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

この雰囲気推せる。推せすぎる。
そして心のすれ違い方が同世代だから、妙にリアルで。私が仕事に時間割きすぎてるんだよね、今。


この映画題材に、同世代と飲みながら語りたいな。

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

4.0

ブラピとジュリアロバーツに見惚れちゃう。
物語も普通に見飽きない感じ。

ベンジー(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより全然良かった。
こんな賢すぎる犬いるか?とも思ったけど、それでもこの可愛さはたまらないね。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

普通に好き。
キャメロンディアスの手足の長さが一番記憶に残ってるが。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.8

どんな子供に育てようでなく、
どんな子供に育つんだろうが正しいよね。

やっぱりアーミル・カーンの映画は良かった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

なんて美しい映画なんだろう。
みんなの映画への愛が詰まってる。

イタリアで映画を見た時、吹き替えしかなくて、その時に友人が文字が読めない人でも楽しめるように字幕ではなく、吹き替えで上映されてるって教
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

長尺カットから始まりスローだなーと思って見始め、徐々に話は展開するものの大きな展開はない。ただお洒落なニューヨークが見られる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ちょっとこれは5には収まらない。

戦闘機の一部がトムの私物ってどんなスケール。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.1

光がばーばーっとなるSFちっくなシーンが苦手だから、置いて行かれた。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

マーベルぽさ全開。
ペッパーも綺麗なのに、スカヨハが美しすぎて、、

ドリームプラン(2021年製作の映画)

-

飛行機で見ててまさか最後のところだけ時間切れで見れず。早く続きみたい。