スーさんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

スーさん

スーさん

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(431)

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

始めは主人公のいらんことしいなとこにモヤッとしたけど、小学生パートからはとても面白かった

物語を見てくと、1話目から描かれてる主人公の視点が既に何回かループしてることをほのめかす演出があるのが良い

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.0

お世話してくれる猫様かわいいけど、違うんだ
我々下僕は猫様にお世話してほしいんじゃなくて、猫様のお世話をさせていただきたいんだ…

でもかわいいから見る。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.5

「当た ま ザンネン…」がツボだったw

ストーリーやギャグの面白さでいうと、よくある転生ものアニメかなぁって感じだけど
"自販機に転生"という設定を扱おうと思った作者さんのチャレンジ精神が素晴らしい
>>続きを読む

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

4.0

現実ではあり得ないロジックだけど、アニメなら楽しく見られるちょうどいい加減だった。

登場人物たちが持つ倫理観も、それぞれなんとなく共感できて面白かった。

考察したり難解なストーリーが好きな人は楽し
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.5

個性的な作品という意味では面白かったけど、同じ展開を何度も繰り返すループものが苦手なので個人的には微妙だった

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.5

命とはなんなのか、生き物を愛するとはどういうことなのかを深く考えさせられた。

賞味期限、消費期限の前にある、命の期限。
スーパーで買った肉も自分で飼ってるペットも同じ命だけど、なぜ家畜は殺してもよく
>>続きを読む

0

H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~(2008年製作のアニメ)

4.0

鬱系ハーレムかと思って見てたら、突然ヒロインが夜の海で遊泳してて笑ったw
シリアスと見せかけたギャグだったw

0

若おかみは小学生!(2018年製作のアニメ)

4.0

子供向け作品なので、大人になった今ではものすごくはまるということはないけど、
自分が小学生の時に見ていたら記憶に残る面白い作品だっただろうなと思った。

【追記】
映画版も鑑賞。映画版は大人も楽しめる
>>続きを読む

0

咲う アルスノトリア すんっ!(2022年製作のアニメ)

2.5

大好物のニトロ原作で絵柄もキャラもかわいいし、世界観も個性があって良かったけど、なぜか見続ける気になれなかったアニメ

アニメ化するくらいだから原作は面白いんだと思うけど…なぜ最後まで見る気になれなか
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは面白いけどアニメの演出が子供向けという感じで残念

ホラーや感情描写に力を入れればもっと面白くなりそう
アニメ見てる感じだと原作漫画は読む価値ありだと思う

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

3.5

ストーリーは面白かったけど、アニメの演出が物語シリーズを彷彿とさせて微妙だった。

原作はどうか分からないけど、アニメは男性向けの雰囲気があって個人的にはそこも微妙…。
シャフト節の演出が物語シリーズ
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

4.0

見る前はありがちな設定だな〜と思ってたけど
起承転結もしっかりしているし、それぞれのキャラの設定も活かしていて良かった

変に捻っていないぶん、王道ギャグという感じで最後までテンポ良く見ることができる
>>続きを読む

0