kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フィービーと一家は、田舎町にある祖父が遺した屋敷に引っ越す。その街では原因不明の地震が頻発していた。フィービーは屋敷の地下に隠された祖父の研究室で、ゴーストを捕獲する装置を発見し、驚きの謎に気づいてい>>続きを読む

弾丸を噛め(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人と馬による命を賭した踏破距離700マイルの死のレースに参加した8人の男女の冒険を描く西部劇。題名の「弾丸を噛め」とは、アメリカ開拓時代、負傷した男が麻薬のかわりに弾丸を噛んで手術の苦しみに耐えたとい>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松竹のお正月の顔“寅さん”の活躍を描くシリーズ第48作は、奄美大島を舞台にした物語。マドンナは、本シリーズには「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」以来15年ぶりに登場の浅丘ルリ子で、今回で4回目と>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

東野圭吾原作、福山雅治主演のミステリー『ガリレオ』シリーズ劇場版第3弾。以前草薙刑事が担当した事件で完全黙秘し無罪となった蓮沼が、再び女子学生殺害事件の容疑者となり黙秘を貫き釈放されたが、何者かに殺さ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「パリ、テキサス」「ベルリン・天使の詩」で知られ、小津安二郎を敬愛してやまないドイツの巨匠ヴィム・ヴェンダースが、役所広司を主演に東京で撮影した日本映画。公衆トイレの清掃員、平山の静かな日常を追いなが>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.4

ドジ刑事ジャッキーと相棒、それにサギ師の5人組が協力し合って香港マフィア壊滅を目ざして活躍するアクション。

これです、ジャッキーチェン、ユンピョウ、サモ・ハン・キンポーの3人がそろうと、楽しむしかな
>>続きを読む

張込み(1958年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説新潮所載の松本清張の同名小説の映画化で、兇悪犯を追う刑事の姿を描いたセミ・ドキュメンタリ。

警察の張込みの元祖でしょうか。あんパンに牛乳はこの後の時代なんでしょうね。少しの手がかりで根気強く粘る
>>続きを読む

山河あり(1962年製作の映画)

3.5

日本移民団がハワイへと出向き、いずれ戦争が始まり過酷な運命と戦うドラマ。

貧しい時代、移民団はどれだけの希望があったのか。ハワイへの移民はあまり聞いたことがなかったので、実際、かなり苦労されたんだろ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大都会・ニューヨークを舞台に、うっ屈した生活を送る1人のタクシー・ドライバーが、自分の存在を世間に認めさせようと『行動』を起こす心のプロセスを追うドラマ。

大都会では、このような狂気に満ちた人間が生
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

自殺した中学生の体に乗り移って蘇ったぼくが、その中学生として生きる中で、人生を見つめ直していくドラマ。
森絵都さんの同名小説を映画化。
小説読了済み。

さすがの別の人の中に入って、人生再挑戦といって
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドがトム・ハンクスを主演に迎え、乗客乗員全員無事生還した奇跡の航空機事故の実話を映画化。「ハドソン川の奇跡」と呼ばれた航空機事故の機長サレンバーガーは、世間からの称賛とは裏腹に、>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

岡山と鳥取の県境に位置する山村・八つ墓村で起こった連続殺人事件に、名探偵・金田一耕助が挑む本格推理サスペンス。1977年のリメイク作品。

観る前に相関図をみておくと理解しやすいと思います。1977年
>>続きを読む

カルメン故郷に帰る(1951年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

牛に蹴飛ばされ、泡吹いて倒れた過去を持つリリィ。その影響かチョイト頭が弱い。故郷へ錦を飾りに帰って来たが、リリィのやることなすこと刺激が強すぎ村人仰天コメディ!天才・木下惠介の美的センスを日本初のカラ>>続きを読む

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3ラスヴェガスに暮らすプロのポーカープレイヤー、ジャック。いまは妻子とも別れ、借金まみれの日々を送っていた。そんなある日、カジノで知り合った謎めいた富豪ダフィーから儲け話を持ちかけられ、彼の豪邸に招か>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

九州・阿蘇の小作人の娘さだ子には隆という恋人がいたが、負傷して戦地から帰ってきた地主の息子・平兵衛に犯され、入水自殺を図るも果たせず、やがて隆にも去られて、平兵衛と結婚し、苦しい人間愛憎のものがたり。>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「男はつらいよ」シリーズ第七作目。
ヒロインに榊原るみ。

いつもの思い込みによる恋煩い、今回は久々に再開した母によって加速します。毎度ながら、さくらを筆頭に一家の気苦労が心配になりますね。

(スト
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

監視社会と化した近未来で罪の潔白を証明しようとする男を描くSFエンタテインメント。2054年のワシントンD.C.。殺人予知システムのおかげで、殺人事件の存在しない社会。ところが犯罪予防局の犯罪取締チー>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滋賀県長浜を舞台に、寅と甥の満男、2人の恋を描くシリーズ第47作。。マドンナ役はかたせ梨乃、牧瀬里穂、そして、ちょっとだけ小林幸子の3人。
地方都市の繁華街で歌う演歌歌手の応援をした寅は、ふらりと柴又
>>続きを読む

ロビンとマリアン(1976年製作の映画)

3.3

悪徳代官に立ち向かうロビン・フッドの恋と戦いを描く歴史劇。英雄と語り継がれるロビン・フッドが等身大で表現されています。年齢的にも無茶な挑戦だけど、周りからの信頼や希望を持たれるのが魅力なんでしょうね。>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶を80分しか維持出来ない数学博士と若い家政婦母子の心の交流を描いたヒューマン・ドラマ。第1回本屋大賞に選ばれた小川洋子による同名小説を基に、小泉監督自身が脚色。
新学期。生徒たちから“ルート”と呼
>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

3.5

第二次大戦下におけるエーゲ海域でのイギリス軍とドイツ軍の戦いを描いた戦争映画。ギリシャのナバロン島に設置されたドイツ軍の2門の大砲を破壊するため、6人のメンバーからなる特殊部隊が結成された。イギリス駆>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

アルフレッド・ヒッチコック監督によるサイコサスペンスの古典的名作。不動産会社に勤める女性マリオンは恋人サムとの結婚を望んでいたが、サムは元妻への慰謝料の支払いに追われ再婚を渋っていた。そんな中、会社の>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.5

裏切られ、全てを失った男の復讐を描いたハードボイルド・アクション。しがない盗み専門のプロ、ポーターは妻のリン、相棒のヴァルと共にチャイニーズ・マフィアから14万ドルを奪うが、ヤク中でヴァルの言いなりに>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.4

25年前のハイスクール時代にタイム・スリップした主婦の数奇な体験を描くコメディファンタジー。夫が不倫で別居中、同窓会が開かれ、その夜のハイライトとしてクイーンとキングが選ばれることになり、キングには科>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

あどけない顔の裏に魔性を秘めた少年の恐怖を描くサスペンス・スリラー。母親が病死した12歳のマーク(イライジャ・ウッド)は、叔父のウォーレスと妻スーザンの家に預けられる。スーザンはヘンリーの弟リチャード>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.5

男はつらいよ」シリーズ第9作目。マドンナには吉永小百合。金沢で寅は、久し振りに弟分登と再会した。その夜、飲めや唄えのドンチャン騒ぎで、数年振りの再会を喜び合う。翌日、登と別れた寅は、三人の娘たちと知り>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

5人の悪党が集まった犯罪計画の顛末を、トリッキーかつ巧緻な構成で描いたクライム・ミステリー。伝説的なギャング、カイザー・ソゼ、やり手のキートンが仕組んだと思わせつつのどんでん返し。なんとも最後まで騙さ>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

地球の破壊をもくろむ宇宙人によって全知全能のパワーを与えられた男が、様々なトラブルに巻き込まれながら奮闘するコメディ。遥か銀河の彼方で、人類の打ち上げた探査機と宇宙人が遭遇しようとしていた。宇宙人たち>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

ひょんな事から大学の相撲部に入ることになった大学生の奮闘をコミカルに描いた異色相撲コメディ。教立大学4年の秋平、授業に一度も出席したことのなかった秋平は、穴山から卒業と引き換えに、彼が顧問をしている相>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.6

アメリカに養子に出され今ではクラブの用心棒をしているマークは、若造のスポーツマネージャーの口車に乗せられ韓国に戻り、一度は諦めたアームレスリングに再び挑戦するアクションドラマ。生まれてすぐにアメリカに>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.5

「男はつらいよ」シリーズ四十六作目。香川県の瀬戸内海を舞台に、おなじみの寅さんが真剣に結婚を考える。マドンナは二十七作目「男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎」で共演した松坂慶子。来年大学を卒業し、就職しな>>続きを読む

くろねこルーシー(2012年製作の映画)

3.4

人付き合いが苦手で不幸続きの占い師が、ひょんなことから保護した2匹の黒猫と生活するうちに、人生を踏み出す勇気を掴んでゆく姿を描いたハートフルドラマ。鴨志田、人付き合いが下手で気も小さい、よくぞ結婚でき>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

魔女の家に引き取られた孤児の少女アーヤの奮闘を描くファンタジー。孤児として育った10歳の少女・アーヤは、何でも思い通りになる子どもの家で、何不自由なく暮らしていた。そんなアーヤの前に現れたのは、ド派手>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

1930年代の禁酒法時代、本当の親娘かどうか判らない男と少女の陽気なペテン旅行を描くドラマ。ろくでもないペテンのモーゼ、とってもお利口さんのアディにしてやられるのが痛快。もともとの素質があるのだろうけ>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.4

何者かの罠に陥り殺人事件の容疑者に仕立て上げられようとしている男が、身の潔白を証明するため奔走するサスペンス。不倫関係、保険金受取人の名義変更、失われた証拠品の大金、あらゆる状況証拠がいつの間にか揃っ>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.4

チャールズ・ブロンソン主演、マイケル・ウィナー監督のコンビによる、アクション復讐劇“デス・ウィッシュ”シリーズ第3弾。[第1作「狼よさらば」(74)、第2作「ロサンゼルス」(82)]。旧友を惨殺したス>>続きを読む