kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

1932年の「ミイラ再生」をトム・クルーズ主演でリメイク。
中東で発見された古代エジプトの石棺。そこには、全ての人間に憎悪を募らせた王女アマネットが眠っていた。やがて目覚めた王女が、世界を恐怖に突き落
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ある遺伝子実験の失敗により巨大化、狂暴化したゴリラ、オオカミ、ワニなどの動物たちが街を舞台に大乱闘を始めるSFアクション。

記録。撮影技術がすごい。

(ストーリー)
ある遺伝子実験の失敗により、ゴ
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

オラドン王国に招くヴィランズの子らを選ぶため、故郷のロスト島を訪れたマル、イヴィ、カルロス、ジェイ。そんな中、島を守っていたバリアに裂け目が生じ、ウーマとハデスの復讐を恐れたマルはロスト島を永遠に封印>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伝説の空中都市ラピュタをめぐる大冒険を描くアドベンチャー。
宮崎駿監督の長編アニメーションの第3作。

何年たっても色褪せない不朽の名作!
何回みたかわかりません。パズーの機転の利いた動きすごいですよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

記録。展開が早く、観ていてどんどん引き込まれていく。クライマックスは圧巻!

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

妻と次女と観賞。ジーニーが最高!声優もすごい!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーアニメの名作「シンデレラ」をディズニー・スタジオが新たに実写映画。

妻と次女と鑑賞。最後が分かっているのに感動しました。

(ストーリー)
幼くして母(ヘイリー・アトウェル)を亡くしたエ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

221015再鑑賞。前回までの世界観とユーモアが引き続き楽しめます。Kは何回地球を救うのですかね。若きKも、雰囲気ありいいですね。もちろんJの活躍もいかしてます。

記録。わかかりしときのトミー・リー
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

自宅で妻と娘と観賞。エマ .ワトソンがとてもきれいだった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

女優を目指すミアは、場末のバーでピアノを弾いていたセバスチャンと出会う。惹かれ合う二人だが、セバスチャンが加入したバンドの人気が出るとともに二人の関係に暗雲が立ち込めるミュージカル・ラブロマンス。>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

少しはしょりすぎなところもあるけど、青春感じて気持ち良く見れます。

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

モンキー・パンチ原作のアニメ『ルパン三世』のTVスペシャルシリーズ第25作。2016年1月8日に日本テレビ系列の『金曜ロードSHOW!』にて放送。

(ストーリー)
舞台はイタリア。ルパン三世はオタク
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

記録。自宅で妻と次女と観賞。何度みても素晴らしい不朽の名作。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.2

お家で録画観賞。ディズニーのキャラクターが同年代という設定にびっくり。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

J・K・ローリングのベストセラーファンタジーを映画化した世界的大ヒットシリーズの第8作にして最終章後編。ハリーとヴォルデモートの戦いが決着を迎えるとともに、ハリーの出生の秘密などすべての謎が明らかにな>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

J・K・ローリングによる世界的ベストセラーシリーズの映画化第7作の前編。ヴォルデモート卿を抹殺するため“分霊箱”を探していたハリーたちは、分霊箱を上回る力を持つ“死の秘宝”の伝説に出会うファンタジー。>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

2022年7月17日再鑑賞。
悪事を働くグルーとイタズラ好きのミニオンたちが活躍する「怪盗グルー」シリーズ第3弾。反悪党同盟をクビになったグルーに、双子の兄がいることが判明。一方ミニオンたちは安定志向
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

2回目鑑賞。
海賊王を目指すルフィ率いる麦わらの一味の冒険を描くアニメシリーズ劇場版13作目。一攫千金を狙い大勢が集まる世界最大のエンターテインメント都市グラン・テゾーロ。ここを牛耳る黄金帝ギルド・テ
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.5

娘が大好きなので一緒に観賞。主役となる七つの大罪メンバーがとても強く、ファンにとっては最高だと思う。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

20221003 2回目を約4年振りに鑑賞。阪急線が恋しくなる。見返してみると、俳優さんたち、活躍している人が多いなぁ。

本を読みました。自分の想像とキャストが結構あっていたかな。昔、阪急沿線に住ん
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

20230721再鑑賞
森を侵す人間たちと荒ぶる神々との闘いを、日本アニメ史上空前の製作費による壮大なスケールで描いた長編アニメーション。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

20年代のイタリアを舞台に、豚に変身してしまった飛行機乗りの夢とロマンを描いたアニメ。

(ストーリー)
第一次大戦時、イタリア空軍のエース・パイロットだったポルコ・ロッソ。彼はある事がもとで自分に魔
>>続きを読む