綛さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 綛さんの鑑賞したドラマ
綛

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

沼の沼に沈められた‥尊い‥

ひら→きよかと思いきや、
きよ→ひらでもあって、むしろきよが振り回されてんの尊すぎる。

すれ違い?、ひらにもどかしく感じまくるも、きよが歩み寄る?から早く幸せになってく
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.6

ちえみんにすすめられてみたら見事に沼った。

ひらの陰キャさが、共感性羞恥のような、きもっ!がほんまその通り過ぎるぐらい、めちゃ演技すごい。
きもっ過ぎるけど可愛い。
きよほんま美しいし、可愛いなぁ。
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.4

改めて一気見した!
ドラマが一番面白い!
キャラも話もスペックも毎話楽しいし面白いし、悲しくなるシーンもあり、面白い!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

世界観とかビジュアルが好み過ぎて見たいと思って、有給とった日に一気見したやつ。

ウェンズデー可愛すぎるし、イーニッドも可愛いなあ。学生やったらこんな可愛いビジュアルに憧れていたはず。
話もワクワクす
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

実はこれはあらすじとかジャケ写?とかからは全く興味わかんくて、評価あまりにも良いのとファンタジーっぽさを感じてみたら、ドハマリしたやつ。

兎にも角にもガスを筆頭に皆がとんでもなく可愛い。可愛い。可愛
>>続きを読む

0

原潜ヴィジル 水面下の陰謀(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもしろい。
潜水艦の中という閉塞感とか逃げられない緊迫感とかハラハラするし面白かった!

1話ごとの終わり方も、気になるとこで終わるやん!!!!っていう早く次話がみたくなる終わり方で面白かった
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.6

感想記録するん遅すぎてだいぶ薄れてたけど、良かったドラマ。

0

インベスティゲーション(2020年製作のドラマ)

4.2

気になって気になってこれ見るためだけにStarEX加入(して正解)
被害者も加害者も姿が1シーンも出てこないまま話が進むんやけど、かなり熱中した。解決に向かうに連れて力入った。実話というんが尚更。
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しみに待ってたシーズン3!夏休みの開始と共に一気見!会社のことをしばらく考えんで良い、自由な朝を好きな映画やドラマで過ごせる幸せ‥。

3兄姉弟が可愛くて仲も魅力的で好きやし、自分の家に鍵が隠されて
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

め~~~~っちゃ面白い!!!!
シーズン1より、ダーク感ホラー感が増してるし、ファンタジーのワクワク感も増してる!
鍵を使った連携プレー?「ここでその鍵が登場するんや!」っていう上手く出来てる感?がほ
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.5

なんかすごかった…みたいな軽い感想になってまう笑

ベヴァリーがほんまにムカつきすぎて、うるさいうるさいうるさいうるさい!ってなってしまったわ…

聖書をちゃんと理解?触れてたら、より面白かったのかも
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.5

パシフィックの方を先に見たけど、こっちも良かった…
パシフィックは3人がメインで話が進むから、登場人物が覚えやすかったけど、
バンドオブブラザーズはメインメンバーがいるけど、皆メインって感じで覚えるの
>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~(2018年製作のドラマ)

3.6

最初の方のエピソードは、ラブロマンス?要素強めで、ふ~んって感じで見てたけど、段々ファンタジー要素強くなってきて面白くなった!

ダークファンタジーで、大人向けで、見やすいな~って思った。

マシュー
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.2

かなり感想が出てきちゃう。
淡々と戦争の日々を見てるという感じ。
映画とかだと盛り上りがあったりするけど、そんな観客へ向けての盛り上がりとかはない。
あらすじ読んでなくて、実在する人物とは知らんくて、
>>続きを読む

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白かった!

友情が加速した感じで良かった!
シーズン3はルー視点で見る事が多くて…この子も意外と色んな事考えてるんやなぁと。

カーラがとにかく可愛い。何でこんなに可愛いんやってぐらい
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

面白かった~~!
続きが気になる!

最初の1~3話ぐらいはそこまでかな…って思ってたけど、途中から面白くなる。
ファンタジー感もワクワクするし、ダーク感もそこそこあるし良かった。


~ネタバレ気味
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

ほんまに面白い!!!!
こんなに続きが気になりすぎてハマったのは久しぶり。
(土日の楽しみに3話ぐらいずつゆっくり楽しもうと思ってたのに、一気に見てしまった…)

ポーロがかなりうざかった
シーズン1
>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

思ってたよりめちゃ面白かった!
ゴシップガールのスペイン版かと思ってたけど、こっちの方が過激?サスペンスやな~!好き!
エリート?かどうかは分からんけど金持ち~
4話辺りから気になりすぎて、見るスピー
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

最初は、派手な高校生の話って感じやけど(大学生かと一瞬思う)、後半にかけて気になりすぎる。
ええええええどうすんの?どうすんの!?ってなる。



~ネタバレ~
ジェリーのルイスへのいじめが酷すぎて…
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

魔法ファンタジーの世界観がめちゃ好き!
やけど、ちょっとちっちゃい子も見れそうな優しい感じがあって、物足りなく感じた……
皆お顔が可愛いから見てて楽しい。

次回作…見ようかな?ってぐらい。

0

鐘の音が聞こえたら(2020年製作のドラマ)

3.4

気になる気になるで見続けられた感じ!
めちゃめちゃハマる程ではなかったかなぁ。次回作あれば…見るかも?ぐらい

ラストは悲しすぎたわ。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

(語りだしたら、1話ごとにレビューしたいぐらい、語りきれないけど、まとめてレビュー)

シーズン通して、めちゃめちゃ面白かった!
全エピソードが面白い。
どんどんハマっていっちゃう。
アンにイラッと
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.7

ヒルハウスが面白かったから楽しみにしてたやつ。

ヒルハウスは家族やったけど、ブライマナーの方は恋愛?相手への愛情って感じ。
どっちもホラー要素は優しいけど、ブライマナーの方が更に優しかったと思う。
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

これやっぱりめっちゃええ!!凄すぎる!

6話?ぐらいから、シーズン全ての伏線が回収されるんやけど、驚きばっかり。凄すぎる。
2シーズンで、あんなに謎が深まって明かされて更に深まったのに、全ての謎がス
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

すごいな~、更に人物、時系列がこんがらがって、更に謎が明かされるけど、さらに謎が深まって、えらい複雑で難しい。面白かった!

シーズン1は、時系列が分かりやすくて、主にヨナスメインで見てたからまだ追い
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ難しい。難しかった。
でも、かなり気になるし、色々明かされつつ更に謎が深まる。凄い良く出来た作品……

最初、淡々としてるし、ずっと画面がドヨーンとしてて、眠気が襲うしなんか面白くなさそう感あ
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

ワクワクと共に可愛くて楽しかった~ !

元旦の朝から2~3話ずつ見て今日見終わってしまった……
ティーン感は強かった笑
4シーズン、良い感じの話数で、飽きさせず程よくもうちょっと見たいを刺激してくれ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

うわぁぁああああこれはめちゃめちゃ好きな設定!
ダークファンタジー好きやわ❇️

秘密の鍵ってめっちゃ面白いやん!
鍵の種類も面白いなあって。

3兄姉弟、顔がイケメンやし可愛いしで…可愛い

ちょっ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

話題になってて見てみたかったやつ!

これはすごいなあ。2日で見た。
「チェルノブイリ」は有名やけど、名前と原発事故ってことだけしか知らんかった。
ほぼドキュメンタリーなドラマ。 実話通りに進みつつ、
>>続きを読む

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!!!

やっぱりサブリナ可愛いわ~~
危機もあって焦ったけど、良いまとまり!

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

話はダークで面白かった!スペルマン家も好きや~~!
ただ、1の方が好きやったかもしれん笑
相変わらずサブリナは可愛いしゼルダはお美しい。

サブリナは可愛いけど、髪色はシーズン1派かな~。ストーリー
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.8

これはめっちゃええ。

しっかりホラーなんやけど、1話ずつ兄弟姉妹の視点があって、少しずつなるほど~~ってなる。それでも、まだまだ謎があって気になる気になるで見続けられる。

個人的には、ゆ~っくりな
>>続きを読む

0
>|