LEEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LEEさんの鑑賞したドラマ
LEE

LEE

映画(2343)
ドラマ(16)
アニメ(0)

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

-

遂にファイナルシーズン!


1〜5話の感想
世界大会の為の盛り上げとはいえ、一致団結していた仲間たちが衝突を起こしバラバラになっていく様子を描くパートなので展開はあって面白いんだけど見ていてツラいと
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

二人のボクサーが高利貸の闇に踏み込んでいくアクションサスペンスドラマ
韓国らしいハードさとキュートさのある作品だった


ドラマは割高低差が凄くて、楽しく主人公二人がワチャワチャしていると思ったら次の
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.3

大好きな漫画の実写化
ポスターが出た時「コレはヤバいやつかも…」と思ったが……?


原作漫画の13巻を5時間足らずの5話にまとめているこのドラマ
原作を読んだことのある僕は脳内で勝手に補完して楽しく
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

遂に最新シーズンに到達!
今までとは方向性の違うシーズンだった


今までは空手大会だったりと成長の先に明確なゴールがあったんだけど、今回はシルバーの悪事を食い止めるというアクション映画的なノリにシフ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

遂にコブラ会との対決、迫る!
個人的にはシーズン1と並ぶ神シーズンだった


今までずっと反目していたダニーとジョニーが手を組んで打倒コブラ会に向けて遂に立ち上がるというストーリー
最終回に向けた具体
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.7

青春カラテドラマ第三弾!
面白かったけどハードな展開の多かったシーズン2の傷を癒すかのようなシーズンだった


今回は前回色々と拗れた部分を整理するのがメインといった感じ
なので修行して肉体的に強くな
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

勢いそのままにシーズン2を鑑賞


前作よりスコアが落ちたけどその理由は見ててしんどいから!
ドラマとしては相変わらず面白いんだけど、成長がメインだったシーズン1と比べると道場間の争いが今シーズンの軸
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

とりあえずベストキッド3まで見たので鑑賞
ドラマはあんまり見ないんだけど、あっという間に最後まで見てしまった!


ベストキッド1の悪役であるジョニーがコブラ会を復活させるというもの
悪役が主人公とい
>>続きを読む

0

精武門(1995年製作のドラマ)

4.0

李小龍の不朽の名作のリメイクドラマ
香港のドラマを総集編じゃなくて、ちゃんと全話見たのは初めてかも


元々一本の映画を30話のドラマに引き延ばすのは流石に無理なので、原作に比べるとかなりオリジナル要
>>続きを読む

0

アニタ:ディレクターズカット(2022年製作のドラマ)

4.5

香港永遠のスター、梅艷芳の生涯を描いた作品
元々は映画だけどディレクターズカット版はドラマとなっている


ボヘミアンラプソディ以来歌手の伝記映画が増えたような気がするけど、本作はそれらとはまたちょっ
>>続きを読む

1

太極宗師(1997年製作のドラマ)

4.5

日本では太極英雄というタイトルでリリースさらているドラマ


40分×28話を90分×4巻に圧縮しているので、かなりテンポはいい
テンポが良すぎてお話がよく飛んだりするんだけど、ただ仇を討つとか朝廷転
>>続きを読む

2

新・少林寺(2000年製作のドラマ)

4.0

ウージンくん、樊少皇主演のドラマ
監督として袁和平も参加している


ドラマとしては見た感じ日本でリリースされたものはダイジェスト版っぽいので、これを見て全てを語るのはどうかとは思うけど、テンポも良く
>>続きを読む

0

少林武王(2001年製作のドラマ)

4.0

ウージン君主演のドラマ


悪大臣に北少林を滅ぼされた僧たちが南少林で修行して復讐するという結構本筋はハードなお話なんだけど、かなりコメディパートがあり(ありすぎな気もしなくはないが…笑)結構気楽に見
>>続きを読む

0

恋人はスナイパー EPISODE2(2002年製作のドラマ)

4.3

超絶アクションドラマ第二弾
前作よりも更に過激なアクションが展開されていた


ストーリーは今回はウッチャンの身分がみんなにバレているということもあり、前回とはまたちょっと違ったテイストになっている
>>続きを読む

0

恋人はスナイパー(2001年製作のドラマ)

4.2

ウッチャン主演!伝説のアクションドラマ!
ドラマとは言っても単発で100ぐらいあるので実質映画みたいなものです


ストーリーは生き別れた母との再会を夢見る留学生を装った殺し屋ウッチャンと、ウッチャン
>>続きを読む

0

五行の刺客(2019年製作のドラマ)

-

あんまりドラマを見ないのとBGVとして見てたので感想はあっさりと


少年マンガにありそうな展開ではあったけど敵だと思っていた父親との意外な進展は良かった
マークダカスコスは出ているものの結局全部イコ
>>続きを読む

0