Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

N

N

映画(504)
ドラマ(11)
アニメ(0)

プリンス/サイン・オブ・ザ・タイムス(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こうやって伝説が受け継がれていくのか。

本日(5/21)公開「プリンス:サイン・オブ・ザ・タイムス」でございます‼︎

初プリンス、初アプローズ上映。
言うことは何もありません、ただただ凄いです。約
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Oh. I’m touching myself tonight.

試写会「Deadpool」でございます‼︎

心の琴線と前立腺にふれる良い映画だった‼︎

とりあえず今日からマイリトルポニーで試し
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メイおばさん‼︎おかわり‼︎

本日(4/29)公開「キャプテン・アメリカ:シビル・ウォー」だぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ‼︎‼︎‼︎

フューリー先生「はーい今日はみんなにお知らせがあります。このクラスに
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

な、なんじゃこりゃァァァァ

本日(4/23)公開「The 5th Wave」です‼︎ガガガガガガガガカガガガガガガガガカ‼︎‼︎

割とあっという間に事態をすすめるのね。

あなたを襲う第5のwav
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッシュマウンチン⁈(ガチ修正)

(4/1)公開「LOVE【3D】」でございます。

僕の初3Dを初ギャスパー・ノエ監督/作品に捧げる。

ラストのサティとか風景、アート、音楽が最高‼︎
俺は好
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

って………将軍かよォォォ

地上波「マン・オブ・スティール」です。

お前がゾッド将軍か‼︎

クライマックスまで2倍速‼︎BvSシーンで通常に戻して楽しみました‼︎
BvSのおかげ楽しめた。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ショートコント「矛盾」

司会者「それではレックス・ルーサーのスピーチです‼︎」

レックス・ルーサー「ある国に矛と盾を売り歩く商人が、矛を売る時は「この矛はとても鋭いので、どんな堅い盾でも突き通す」
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと…会えるね…

本日(6/11)公開「エクスマキナ」でございます‼︎

Twitterの方では2015年ベストにいれてたけど、フィルマはまだだった気がする。

個人的にはまだ日本ではTraile
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リリー マイラー ソ スイー

本日(3/18)公開「リリーのすべて」です。

邦画エンド感

エディの遠い目をしてる感じが、なんとなく「気づく」ってよりも「呼び起こされた」感じがして、もし長年一致し
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

I FUCKIN' KNEW IT! OHHH, YOU'RE GONNA DIE NOW, YOU MURDERING BASTARD!

本日(2/27)公開「H8FUL EIGHT」でございま
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり角刈りのウィショー(角ウィショー)がパンイチとかシュールを極めすぎてる。

公開「THE ROBSTER」です笑

俺は……何になろうか。レアセドゥの近くにいれるならブタでも良いか。

んー完
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・ブラック(原題)(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

JCが小ネタばっかだからーって言ってたから楽しみ。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うげー菌ついたーバリアーはぁーバリア張ってるから菌はつかないよー……いや、ついてるから。

(2/20)公開「cooties」です。

今日の学校は「サービス業」と化しています。本校は地域と協力しお子
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハァ(´Д` )素晴らしい…

(2/11)公開「キャロル」でございます。

サムスミスの「lay me down」を思い出した。

娘とテレーズが似てるのがまたなんとも言えない。

「アデル、ブルー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握る……ポテト‼︎

本日先行上映(2/4)「オデッセイ」です。

イントネーションが無いと誤解することあるよなーって思って笑ったのに誰も笑わない……本当に字幕読んでるのな。

比較するのもどう
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俺も一輪車で家出しようかな?

(1/23)公開「ザ・ウォーク」です。

朝もやの中ゆっくりと歩みを進める主人公……を観てる俺の玉ヒュン。

往復してナンボじゃね?と主人公、そして方向をかえる…ところ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

出る杭はマザファッカ‼︎

(1/30)公開「Black Mass」です。

なんだよ、ブラックスキャンダルって原題改変で学ぶ機会が失われるよな、どう考えても「Black Mass」

完全にアイルラ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うん…かわいそう。

(1/16)公開「白鯨との闘い」

もう鯨がかわいそう。

パイレーツオブカリビアンのクラーケンを思い出す。

ラブバトル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブバトル‼︎デュエル‼︎スタンバイ‼︎

DVDレンタル「ラブバトル」でございます‼︎

監督、脚本はジャック・ドワイヨン‼︎はじめましてがとても強烈でグザヴェ〜(難しい)感じの映画でした。

この
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー原作読むべ

DVDレンタル「きみはいい子」でございます。

授業で使える内容だった特に尾野真千子のやつは。
事例検証でもみたけど虐待したくないけど…つい…っていうのはまだケアできると思うの(その
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

trailerで話し出すネタバレ。

DVDレンタル「あの日の声を探して」です。

ハジのダンスがカッコよかった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カイラが心配でしょうがない。

DVDレンタル「Mommy/マミー」です。

青信号で夢想するとこが1番キツかった。

カイラの話の方が俺は辛かった。(具体的にはみせてないけど)

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物の社会でも「歯」は重要‼︎

DVDレンタル「くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ」でございます‼︎

去年は大人でも楽しめるアニメ映画が多い‼︎その中の一つがこの作品ですね〜(スルーしたけど
>>続きを読む

アリのままでいたい(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DAIGOのナレーションが面白かった。

DVDレンタル「アリのままでいたい」でございます‼︎

福山雅治の謎エンディング
かっこかわいいの謎アニメパート、アニメの声優も…うん、さすがしんちゃん。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょ、おま、あいつ見える?

本日(1/8)公開「イット・フォローズ」です。

最新ホラーで大絶賛と言われているこの作品……確かに新しいのかもしれないけど……シュールすぎてホラーって言われてもなー
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これは……逆に良い。
典型的な様式をデジタルリマスター

本日(1/8)公開「クリムゾン・ピーク」でございます

既視感ある内容だった。しかし、冷静になって考えてみると、豪華な俳優陣で人間の欲とか業の
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チェック‼︎チェック‼︎チェック‼︎(リトルプリンセス 星の王子さまと私より)

(12/25)公開「完全なるチェックメイト」

年代を感じさせるヴィジュアルのみせかたがすごかった。
トビーマグワイア
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Heaven Knows What‼︎‼︎

本日(12/26)公開「神様なんかくそくらえ」でございます‼︎

楽しい、楽しくないの二択だったら全然楽しくない。

だけどそんなレベルを超えて、この作品
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでもっとはやくから観なかったのか、一生愛し続けられる名作です。

DVDレンタル「チョコレートドーナツ」です。

いろんな視点からみました。

個人的には学校の先生の証言する場面が印象的で真に子供
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、しんど……夏のラブ・アクチュアリーぐらいしんどい。

DVDレンタル「天使のくれた時間」です‼︎

もしあの時……

もしあの時ハメられてなかったら
もしあの時メモを渡さなかったら
もしあの時駅
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

握れば拳、開けば掌。

本日(12/23)公開ッ‼︎「クリード チャンプを継ぐ男」だぁぁぁぁぁぁぁぁッッッッッッッッッッ‼︎‼︎

もうボクサーの試合前とかトラッシュトークとか最高‼︎(中学の時よくみ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何が怒りのデスロードだよ、コンプトンからかちこむぞ‼︎

(12/19)公開「STRAIGHT・OUTTA・COMPTON」です。

ラップで伝える世間へのMAD度数MAX

21〜22ジャンプストリ
>>続きを読む

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過程を重んじる考え方…わかります。

(12/12)公開「創造と神秘のサグラダ・ファミリア」でございます。

父が建築士、ノートルダムの鐘で思いやりを学び、高校でケルン大聖堂見学しステンドグラスに感動
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画からアロマ、息を呑むひと時、香りで波打つ血管はきっと……高血圧‼︎

(12/12)公開「ア・フィルム・アバウト・コーヒー」でございます。

コーヒー好きのみなさん‼︎今までの1杯が180度変わる
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明日はもっと楽しくなるよ。ね、ハネジネズミ‼︎

DVDレンタル「小さな世界はワンダーランド」でございます!

BBCはんぱねーな‼︎

こんなんスクリーンでみないでどうすんの?

センギ可愛い(´Д
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

らららーらーらーらーらー

DVDレンタル「小さな悪の華」でございます。

抑圧されたものを空想と現実の間で「今」解放する。
役者全員スゲーの演出だとしても、アンヌの魔性がハンパない。


8年生の踊
>>続きを読む