tkr21Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tkr21K

tkr21K

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本版でリメイクされたのでまずはこちらを視聴。
思ったより作り込まれてない感じの作品。
警察官のやつがいいやつ風クズでそこが見所。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

自分が新撰組好きなので楽しめました。
しかしながら、やはり新撰組のストーリーは映画一本で描くのは物足りない…。

やはりそこがどうしてもモヤッとしてしまった。

ウーマンラッシュアワー村本がなかなかの
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

のっけからなかなかグロテスクな展開。
こいつが主人公か、みたいなやつが次々と死んでいくところはなかなか新しい裏切りという感じでよかった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

二転三転していく展開がテンポ良くてなかなか面白かった。

池田エライザの役所がなかなか良かった。
あと松岡茉優もハマり役。

なんというかそれぞれの役者がピッタリの役だったけど國村隼の髪型だけが違和感
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ監督作品らしいパニック怪物映画。
期待してたよりは面白かった。ヒョンソ可愛かったし、助からなくて残念。
最後のバトルシーンでそれぞれが活躍して倒すところが良かった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころがちょいちょい多かった。。
よくあの状態で赤ちゃん産めたなぁと思ったのが一点。クギもちゃんと養生しとかないと危ないよ…。刺さった時クソ痛そうだった。。
ストーリーが唐突にはじまるので、な
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

次々と明らかになる事実に引き込まれていく展開です。
最初は少しの手掛かり段々と繋がっていくところがとても良かったです。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

ねおミルクボーイより気になり視聴。
なかなか良かったです。最後のハラハラドキドキの展開は痺れました。
嘘みたいな本当の話をでっち上げるという本当にあった話。見応えあり。
かなり実際の人物忠実に再現され
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

前編観終わって一気に観た。
そういう事だったのか〜と繋がっていく展開は良かったです。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

記者クラブの連中ってこんなに嫌な奴らなのか…って思うレベル。
流石に映画だから多少は作られてる部分はあると思うけども。

一つずつ謎が明らかにされていく感じが好きですね。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がかなり好きな作品なので劇場で観てきた。
自分の中で期待値上げすぎてた部分があったけど楽しめたかなと思う。
鈴木亮平はどちらかと言うといい人役の方が好きなんだなぁ。と思ってたけどなかなかの怪演っぷ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作とは違いかなりダークな感じで進んでいきましたな。
ジョニーデップの圧倒的悪役感。凄いわ。

次回作も楽しみ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

魔法動物色々出てきて可愛い。
二フラー癒される。ぬいぐるみ欲しいわ(бвб)
最後の展開がとても良かった。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか興味深いテーマでした。
犯人はある程度読めてしまったけど。
途中の漁師さんかっこよすぎ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

キャラクター大集結な感じはすごく良かったかと思います。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べて完全に別物になってる感。
カーアクションものになってた!
繋がりとかはほぼない。
姉妹のおねぇちゃんのカーアクションすげえ、天才すぎる。

最後の最後の展開が良かったと思います。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ観ないと絶対楽しめないやつだ!と途中くらいから気づいた。
wowowの方でも観てみようかな。

展開と作風はすごく好き。
さすがは羽住英一郎作品。
ハンヒョジュが美しい。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

まさにシリーズ最高傑作でしたな。
やはり、人をちゃんと切ってちゃんと血が出る方が見応えありますわ。
新撰組の浅葱色の羽織を着てる江口洋介もなかなかにかっこいい。

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.0

マドンソクということで観たけど、可もなく不可もなくといったところですな。

後半の展開はそれなりに面白かったけど。

それぞれの人物の背景みたいなのがわかりづらい。。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

一応ハッピーエンド?なのかなそんな感じで終わって良かった。
出てくる晩飯がめっちゃうまそうなのと、ヒロインの女優さん好き。ちょうどいい感じで好き(бвб)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

かなり面白かった。
面白いという表現は正しくないとは思うが。
容赦無く殺されていくテロリストに追い詰められていく緊迫感、勇敢なホテルの従業員など見応えたっぷりでした。
テロとか怖すぎる。
助けくるの遅
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

77分のワンカット!
やってる事は凄いが無論展開がワンパターンなので眠くなってしまった(疲れてたのかな笑)
都合よく水筒が出てきたり、敵はもっと上手く襲えるだろって思うくらい鈍臭い。

映画はやっぱり
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

期待感あっただけに残念する展開。
結局ホムンクルスってなんだったのかわからない。
最初の設定もわからないし。
狂ってる役の成田凌やっぱりいいんだよなぁ。

シライサン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飯豊まりえさんが好きなので視聴。
相変わらず可愛いですなぁ。
そして久々稲葉友みた!仮面ライダー!!

最後が切なすぎた。。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

なかなか良かったと思います。
公開開始してから緊急事態宣言になりどうなることかと思ったけど観られてよかった。
まっけんかっこよかったです。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

映画最新作鑑賞前に第1作目を振り返り!
吉川晃司なかなかよかったな。

佐藤健流石に若く感じる。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.8

他の人の評価とは違い、自分は良い作品だったと思います。

色々考えさせられる作品でした。

木村佳乃演技良かったですね。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し期待してた作品なので残念というか物足りない内容でした。

渋谷での爆発シーンはリアルというか本当にこうなるのかなと想像させられました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

女子は絶対こう言う映画好きなんだろうなぁ。
最後の展開がとてもよかった。
アンハサウェイもエミリーブラントも好きなのでとても楽しめました。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間を超えるのでなかなか観れずにいたけどこのタイミングで視聴。
良かったです。
ショーシャンク好きな人は絶対好きだろうなぁ。
パーシーのクズっぷりがヤバかった。
死刑制度に関して色々考えさせられる映
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.4

眼帯の橋本愛美しい、、。
それだけでも観る価値あったと思っています。
ストーリーは結構好き。

不安の種(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からかなり薄気味悪い。
しかしそこまでグロくもなく、内容もよくわからず。。
洋子が急にキレだす意味がまじわからん。

ドクムシ(2016年製作の映画)

3.2

なかなかにグロかったです。
武田梨奈好きなんで、その点の興味だけでみました。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ観るために観たけどまさかの展開でした。

途中途中は登場人物がみんな怪しく見えてそういう意味でのドキドキ感がありました。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これもしやクレイトンが犯人なのでは…?と思ったら本当にそうだったという。

早い段階で気づいてしまったけれど、ハラハラドキドキ感はそれなりにありました。