Thomasさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観に恐ろしく引きずり込まれた。

こういう映画だと、世界各地がパニックになっていくシーンを入れがちであるが、この映画では、ほぼ主人公周辺で起こるイベントのシーンのみで構成されている。したがってより
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

1を見ずに鑑賞。

このジャンルは完全に食わず嫌いだった。
ストーリーをもう少し分かりやすくした方がいい思った。

キャラの愛らしさと歌うシーンの完成度がだけでもとても魅力的!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

キングダムの映画化できる場所だけをした作品。

山の民が良かった。てか大沢たかおの王騎将軍がバッチリすぎて

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

蜷川実花監督。美術セットのこだわりが伝わった。藤原竜也がいた。真矢みきのアクションは笑えるかはやめてくれ。ストーリーは理解不能。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

ギャグも面白いし、ストーリーもかなり好み。3より面白い。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずRADWIMPSの壮大なMV。ただ作画が綺麗過ぎて、、。ラスト坂道で、何を伝えようか迷っていたが一目見て間違ってなかったって確信するシーン。曲も相まってほんと良かった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりワイスピしてなくてほぼ喧嘩じゃんと思ったら、どうやらサイドストーリー的なのらしいね

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースを予習してなくて途中で寝ちまった。

ものっっっすごいパンチが見れて良かった。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

ラストなんであれにしたかマジでよく分からんけど、ビアンカが可愛いからギリ耐えた映画。

モンスター達が綺麗に動いてるのが普通に良かった。

アス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「Get Out」のジョーダン・ピールによる作品。

前作同様、ホラーの一言で表現出来ない気味の悪さが出ていた。ストーリーも世にも奇妙的なボリュームで2時間の作品として上手くまとまっている。

ラスト
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶を失った総理。また記憶を取り戻す。っていうめっっちゃ難しそうな役を中井貴一が見事に演じていた。なんで(自分が)この歳になるまでミキプルーンでしか見てなかったんだろう笑

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.3

序盤の恋愛シーンは物語上必要とはいえ苦手。アニメーションだからよりなんかアレよ、

後半は、原作者 野崎まど(SAO)の世界観全開で、アニメーションだからこそ出来る表現がふんだんに用いられていた。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

1,2よりストーリーの薄さが際立ち、より多種な殺シーンが見れる。

1,2の方がストーリーはシンプルで、ガンアクションに重きを置いていて好みだった。

訳分からん日本人?キャラが面白かったし、単純に世
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

2回目。

誰か一緒に見たとき、何から話せばいいかわからなくて困る。ストーリーとか抜きにして、ビジュアル的にものすごく引き込まれる。ホアキン・フェニックスの演技とゴッサムの荒廃した街並みだけでも完成度
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世代的に雅治のガリレオイメージ強すぎて、湯川教授にしか前半見えんかった。イメージ抜けた後半からは楽しめた。

湯川先生のすべらない話、「新幹線であった坂本さん」

最後のシーン、噴水で向かい合ったあと
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.4

終わり方で点数上がったー。ストーリーも好き。あと曲良すぎ。

ただ、実写と違ってカメラと人物のキャラが一定になりがちなのがちょっと退屈しちゃう要因かな。

レティシアが可愛いからこの点数。顔がレティシ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭30分くらいのアクションシーンの時点で、他の映画とのクオリティの差を感じる。

アクションのし過ぎで、メンバー同士のドラマパートが薄くなっちゃうのはしゃーないとこかな。
けどナンバーでキャラ把握出
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

2.5

ハイローシリーズとはいえ、クローズシリーズと同じ高校を舞台にしたら一溜りもないよ。
アクションに期待してるんだから、ドラマパート削ってくれ。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

んー2で頑張って生き延びたジョンが死んでるのは萎えるし、未来は変わったけど運命は変わってないってもうそれ未来変わってないじゃん。アクションはやっぱ男臭い男もっと欲しかった。

コケてたとしても、3,4
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1と同じことやってる。全ての謎が明らかになるってのはもちろん嘘。太った少年が報われたのはめちゃくちゃ好きなシーン。コメディホラーとして、細かい設定は気にせず見れるから友達の家とかで見ると死ぬほど盛り上>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.2

コメディゾンビ。
各キャラクターの心情を考えなくて済むのでYouTubeみたいなノリで見れて楽。このテンションでもっと予算使って規模大きくしてくれたらめちゃ好き

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッツリホラーでもないし、なんか中途半端なイメージ。親からの愛情によって得た人間として生きることと、内なるものから来る破滅衝動の間で揺れる少年の心情をもっと魅せるシーンがあったら、全体としての印象を大>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーよりは、霊能力バトル感。嫌いじゃない。けど多分世間的には評価低そう。

前作「シャイニング」から2年空き鑑賞。若干の予備知識でも行けたが、ラストあたりは前作を見ていたらもっとのめり込めていたかも
>>続きを読む