NEKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NEKO

NEKO

映画(189)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニックスめちゃめちゃいいキャラしてる。

期待してなかったけど、アクションシーンもしっかりしてるし結構面白かった。

でも、ニックスのお父さんがすぐ殺されたのは残念すぎる。

ニックスとお父さんの会話
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「切るならお○んちんだろ」
まさか太鳳ちゃんのお声で、そんなセリフが聞ける日がくるなんて…!

逃げられない環境で、どんどん追い詰められていく。
そうなったとき人は心を殺して、適応するしかなくなるのか
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.8

大変、笑わせていただきました。

特にメロディーちゃん。
"まぁ、卑猥ね〜"
このセリフとシーンは一生忘れられない。

BGMはほとんど同じ曲なので、観終わった後も頭の中で流れるといった後遺症が残りま
>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、友達なんて上っ面だけの関係だという話です。

アルバトロスなので期待せずに観たけど、まぁ最後まで観れる作品。

最初は嫌な奴だなと思ってても、いい奴だったり。
でも、怪我してる奴に負けるのはどう
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

似たような作品は多いので、度肝を抜くような何かがなければね…

あまり記憶に残らない作品。

普通に子どもがいる父親が殺人してましたっていう終わり方は良かった。

まぁ正直、あってもなくてもいい設定だ
>>続きを読む

ティングラー/背すじに潜む恐怖(1959年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い。

白黒の中に真っ赤な血の演出が素晴らしい。

恐怖を感じたら、遠慮なく叫びましょう。

ティングラーに脊椎を折られないように。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.8

2021年7月に視聴。

最後までは観たけど、微妙な作品。

ツッコミどころ多し。

子どもうろちょろするなよ〜
じっとしててお願いだから〜

子供の叫び声で駆けつけるシーンが多すぎ
お母さんもバスケ
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.8

2021年7月に視聴。

観てると"あれれ〜、これ観たことあるな〜"って他の映画っぽいシーンがちらほら…

ストーリー的には、ホラー映画の王道をたくさん取り入れた欲張りセットって感じ。

観るのをやめ
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々にパッケージ詐欺にあいました。

B級作品のエイリアン対人間が観れると思って借りたのにね…

でも、ストーリーはハズレではなかった。

一心同体でどちらかが死ねば、片方も死んでしまうという夜だけ出
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず吹き替えで観たのは失敗。

絶対に字幕で観るべき作品。

正直、キングコングもゴジラも好きなのであまり納得がいかないというか…

キングコングはいい奴で、ゴジラは悪みたいな感じも微妙だし。
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

出演者は豪華だし、福田監督のコメディなので安定に笑える。

でも、それだけの作品。

個人的にはお金を出す価値はなく、映画館で観てたら後悔してたかも。

テレビで放送されるのを観る分にはあり。

とい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

正直、深くまでは理解してない。

映像としては汚いシーンもある、それでも目が離せなくなる。

社会の縮図というのか、人間の醜さがありありと描かれている。

ただ、それだけではなくて同室になった者に愛着
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

さすが名作と呼ばれ続ける作品。

救いがないな〜。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

自分の中で今年1番、面白い映画!

音楽の使い方が上手すぎる‼︎

カーチェイスからの盛り上がりが最高‼︎!

本当におすすめの作品‼︎‼︎

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「地獄」の一言につきる作品。

保身にはしる主人公に苛立つ。
が、実際ほとんどの人は同じように、我が身かわいさで同じことをするんだろうからやるせない。

ボンナムとへウォンが仲良く笑い合ってる演出が、
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャンディスの無表情がこの不気味な作風にあっているし、さらに雰囲気がでて◎

ストーリーは邦題のせいで途中から予想がついてしまうのが残念。

それでもノーラが歯でふくろを破り赤子を取り出すシーンはゾッ
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

マコーレ・カルキン、イライジャ・ウッド
どちらも演技が上手くて開始すぐストーリーに引き込まれる。

イライジャ・ウッドが静かに涙を流すシーンが本当に美しい。

ラストは衝撃的。

究極の選択、必見です
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の欲望って本当に底知れない。

ストーリーはこどもが少年から青年に成長してから目が離せない。

でもやっぱり子どもが可哀想だったな。

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.6

思わぬところで、マシュー・リラードと再会してしまった。

スクービー・ドゥー大好きな私の好きな俳優。

出演してたんですね、しかもめっちゃ良い役。

正直ストーリーはツッコミどころあるし、家族たちには
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。

これもなかなかグロくて◎

まぁ、真相はこうだ!とはっきりするわけではないし深く考えるときりがない、終わり方も犠牲ありきなのではっぴーではない。

ないないづくしだけど、飽きな
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実は映画館で観てた作品。

けっこうグロい。

ストーリーは思ってるより、殺人鬼と主人公が会わなかった。

でも、彼氏になる子がめちゃくちゃイケ。

おっさんの顔でもキスしてくれるのよ。

プレッシャー(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年5月に視聴。

ストーリーとしては王道。

途中、中弛みする。

フラグ立ちまくりの青年が生き残ってびっくり。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかグロい作品。

脳すする昆虫とか最高!

ジェイク・ビューシイ演じるエースがええ奴すぎて…‼︎

こいつ絶対すぐ死ぬやん、1番に死ぬ顔やん
って思っててすみません。

でも主人公と1人目のヒロ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年4月に視聴。

豆腐のように、ケーキのように、そして雪のように白くありたかった女性の復讐劇。

最後のシーンでクムジャさんが娘にケーキを差し出す。
娘からクムジャさんもと生クリームのついた指
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

昔はしんちゃんの立場で観ていたので、大人たちが子どもに戻り帰ってこない、そんなストーリーにとても恐怖を感じた。

でも今はケンとチャコ、そしてひろしとみさえに共感できてしまう。

昔に戻りたい、何も知
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんどん前のめりに引き込まれるストーリーで、細かいところを気にしない人にはおすすめ。

最後は全てを手に入れてハッピー。

まぁ、言ってしまえば強欲な主人公といった印象が残る作品でもある。

ニコが幸
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

期待値高め視聴なので、まぁまぁかな。

オチも良くて、面白いんだけどね。

ウィンチェスターパブにてゾンビを袋叩きにするシーンは笑っちゃったわ。

音楽の使い方が良すぎる。

問題は友人がちょっとね…
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう何回観たかわからない大好きな作品。

久しぶりに観ても変わらない魅力がある。

ベニーはなんだか憎めない人物なので、最期は可哀想かな。

まぁ、眼と舌と結局全部とられた人がベストオブ可哀想だけど、
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作中の名作。

干からびて死ぬんじゃないかってほど泣いたのは初めて、、

誇張したところもあるかもしれないけど、これが実話というなんとも恐ろしくそして尊いストーリー。

私なら死ぬかもしれない
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

名作と名高い作品、やっと観ました。

まぁ、引き込まれるわ引き込まれるわなストーリー。

それにアンソニー・ホプキンス演じるハンニバル・レクターがいいキャラしてる。
めちゃくちゃ魅せられる人物。

>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年5月に視聴。

ずっと観たかったけど、有料か〜と渋ってた作品。

結構しっかり作られてて面白かった。

意外な人が生き残ったのにもびっくり。

それより、出てくる人みんないい人すぎてそれにも
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

2021年3月に視聴済み。

俳優陣の演技がすごい。
心が痛い、死ぬ。
幾度となく自分であればどうだろうと考えさせられるストーリー。
年齢は違うが規士ぐらいの弟がいるので、余計に辛かった、、

"望み
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

2月〜3月の間に視聴済み。

まぁまぁな感じ。
短髪の彼女が幸せになって欲しい。

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん。よくある感じのストーリーかな。

主人公たちがワンちゃんをどうしたのかは見てない。見たくない。

音を出し引き寄せて犠牲になるってのは、この手の作品の常套手段。

粉砕機最強。永遠作動。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

評価が高かったので期待値高めで観賞。

期待通りの面白さ。

こうじゃないか、ああじゃないか、
なんて話しながら観る楽しさ。

こういうの大好き。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.3

音楽が独特すぎる。笑

ストーリーはまぁまぁ、終わり方はよくある感じかな。

映像は綺麗だった。