つつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つつさんの鑑賞したアニメ
つつ

つつ

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに他人に執着する話ばっかりなんだろう、リンが最後に自分との戦いをすればいいんだと気づくけど当たり前すぎないかね
特殊能力?今までのは何とか受け入れられたけどカメレオンはちょっと…
バロウの
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サルがやるって聞いて勝ち確だと思っていたけれどよく考えたらかなり難しいアニメ化だった
会話の部分は止めの絵のキレがよかったから実際に喋って動いてをされるとぶつ切りな感じがある
ジジのノリの良さもアニメ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

3.8

最終決戦は劇場版でって願ってたんだけど結局夕方アニメサイズに落ち着いちゃった
ジェントルレディナガンの回がすごく良くて海外の反応見まくってた
荼毘戦の決着回は中村豊作画、凄すぎる

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい原作がアニメの力でもっとおもしろくなってる
ワンエグ、ぼざろと今までも色々やってきたクローバーだけど今回は史上最高に挑戦的
実写を混ぜたり長時間かけて作ったストップモーションを挟んだりしてア
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大晦日から大晦日までの商店街の日常!
1話の1番最初、ヌルヌル動く女子高生3人でもう感動
餅屋の娘の主人公たまこはど天然、何も考えてなさそうなキャラで、最終話以外では自分の感情をほとんど見せてくれない
>>続きを読む

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは人命救助って言うのか!?
この世界の不思議な倫理観にはずっと疑問だったけどなんだかんだ楽しく見れた
あとは2期になってからより癖が出てたな
アングルもユニフォームもえちすぎる
文字が生まれる回が
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

秩父三部作コンプリートした!

あの花
🤷‍♀️→🤷‍♂️→🤷‍♀️→←🤷‍♂️(主人公)←🤷‍♀️

ここさけ
🤷‍♂️→🤷‍♀️(主人公)→🤷‍♂️→←🤷‍♀️

空青
🤷‍♂️→🤷‍♀️(主人公
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒュドラ戦すごい
転移魔法陣だとか都合のいいものが増えてきて他の異世界系と変わらなくなってきた気がする

23話以降、孫の手さんのツイートみてから完全に受け入れられなくなっちゃった
というかルディの語
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

繋ぎの稽古編
杉田さんがやっと出てきて嬉しかった
最終話がすごすぎて3部作全部行こうと決意してる
爆破シーンは好きじゃない

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.8

最高な作画のトリガーに最高な原作がついたらもう無敵だ
話が面白すぎるリトルウィッチアカデミアみたいな
とにかく一貫して食がテーマなのが本当にいい
食を中心にドラマが進んでいって、最後にみんなで囲んで食
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.8

ボンズ×藤子F不二雄
歴史に影響を与えない人なんて存在しないんじゃないかなあと思いながら全話見た

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.5

今石節がすごい!好きすぎる
とにかく自由
急にロボアニメになったりバンドしたり
やっぱりアニメは型に縛られない1話完結が好きです

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

異世界モノを本気で作ってみる最近の流れ好き
冬はダンジョン飯とセットで見れて楽しかった、空気感が似てる
前半のゆったりした進み方がとてもいい
ヒンメルたちの回想が入る時はいい回ばかり
悔しいけどなんだ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.1

フィルマ追加するの遅いよー
アイスクリーム屋さんかっこよすぎる

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.4

ルルーシュ主人公のX-MEN
おもしろいことをやってはいるんだけどセリフが薄っぺらくてなんも心に残らなかった
最終回ギャグアニメかな

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

3.9

劇場版見たくて見た
ロボ愛の強い主人公と口の上手い隊長がいいキャラしすぎてる
会話を大切にしてるのがすごく伝わった
変にハイテクじゃないとこもいいなあ

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.9

2期みるためにおいついた
普通の転生ものっぽくなってきちゃった
ターニングポイント2めちゃいい

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.6

有馬かなも黒川あかねも好き〜主人公むかつく

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

アオハルいっぱいアニメ
ラブコメではあるんだけど恋愛だけじゃなくて色んな人間関係の話
悪役がいないのとセリフが優しいのがほんとに平和でいい
4,5,6話がとてもよかった
眩しい

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.7

世界観とか作画とかキルコとマルの関係とかめちゃいいんだけどこの話はわけわからんすぎるよー、、
あと性描写がきつ
早めに2期きてくれー

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

責任から逃げるな❗️
みつりちゃんがとても良いキャラしてるのと、ちっちゃい鬼かわいい
よかったねえ〜

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

ぶっ飛んでておばかなんだけど今までに見たことのないサッカーで毎回アツかった
理屈だらけの主人公語りが謎に説得力あってクセになる
蜂楽のドリブルすき

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.9

内通者を知りながら見るヒロアカ、おもしれ〜〜
過去最大規模の戦いだったけど普通の夕方アニメの規模感に収まってしまったのがちょっと残念かなー
ミルコ、レディナガンと強い姉さんたちが見どころだった6期
A
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.0

いいもん見たな〜と毎話必ず思わせてくるエンディング曲…ずるい

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的映像美!!!水!筋肉!

0

毎度!浦安鉄筋家族(2014年製作のアニメ)

3.7

なつかしい
天才ギャグ漫画×スタジオディーン
服脱げる子と大食いの子とヘビースモーカー父ちゃんとゆうたの人形とギスギス3人組がすき
なつかしすぎて泣けた

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.5

ネタにして欲しいところを見事にネタにしてくれてありがたい
元太すき

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.9

日本アニメの力ってすごい
実写を超えた表現のおかげでSWの世界がさらに広がった気がする
ライトセーバーチャンバラ、和風の剣術アクションに置き換えても合う

T0-B1 (サル)
やさしいタッチで描かれ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

実写映画のような表現で面白い
4〜7話らへんがすごく好き
ED統一してほし

0