ゼンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゼン

ゼン

映画(251)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

観賞後、感情が訳分からなくなる。
序盤「JOKER」のタイトルロゴがスクリーンいっぱいに出てきてもうダメだった。

「どんな時も笑顔で」
この言葉がすごく刺さる。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映像が凄い。ただそれに尽きる。
もうCGと現実の区別がつかなくなってきた。
アニマルプラネットを見てるような感覚になりました。(見たことないけど)

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

個人的には君の名はより好き
前作に引き続き絵がとてもキレイで東京に住んでる自分からしたら知っている場所がリアルに描かれていて嬉しかった。

銃の話とかは別に他のことで置き換えたりできるのでは??とか警
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

1日たって冷静に考えてみると、今後も続編を出来るような作りにしてる感が凄かった。ウッディの判断も本当に正しいのかなと思うようになった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

全く古臭さを感じない。さすがキューブリックだなと思った。
あと、鑑賞後に様々な人の考察をみたくなるのもさすがキューブリックだなぁ()

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.3

各々のキャラクターがやや掴めず終わり方もこんなもんかぁ〜と少し退屈に感じてしまったが、自分の予習不足もあるので時間を置いてみたいとおもいます。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

笑えるところが多く軽い気持ちでみれた作品。
前作HCとは違い「俺ら」が見たかったスパイディの軽快なアクションを存分に楽しめる。
そしてトムホとゼンデイヤが最高です。笑
あとIMAX 3Dで観たほうが良
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

字幕の入り方など新鮮で楽しかった。
個人的には自分の住んでる近辺が壊滅的になってて、災害など含め少し考えるものがあった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーは割とありきたりなストーリーなので新鮮さとか無かったが、子どもの時に想像していたポケモンがいる生活を時を経てスクリーンで見れて良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUと出会えて良かった。
この時代に生きてて幸せでした。
ありがとう。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

僕も「シャザム!」と叫んで変身したくなった。

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベルで一気にブリーラーソン好きになってしまい鑑賞。
サミュエルも出ていてMCUファンの僕、歓喜。
内容は理解できないとこもあるが、元々そんな感じの話だからそれはそれで良い。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

まさか感動するとは…
シャワーの水とか泡とかまでLEGOで表現してて笑った

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

今までのMCU作品にない戦闘シーンで爽快感が半端ない。

ブリーラーソンに起用が決定した時は正直悲観的だったが、鑑賞後は「ブリーラーソン最高!ほんま美人っ!」て感じで半端ない手のひら返しをしてしまった
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

最高のスパイダーマン映画だった!
こんなワクワクするアニメーション観たことない。
IMAXでの鑑賞必須です。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

クリエヴァが出てるからという軽い理由で観始めたけど最高だった…

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

MCUではなかなか観れないまっすぐなヒーロー映画。
イタリアでのシーンは映像がとてもキレイなのに対してモノはぶっ壊しまくってて「コレコレ〜!!」とワクワクした。
シャザム始め今後のDCに期待が持てる。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話ということでオチは分かっていたがやはりグッと来た。
同じ地球上でも未だにこれほどの生活の質の差を見せつけられると、私は贅沢な生活をしているんだなとも感じた。

GO(2001年製作の映画)

3.7

窪塚洋介になりたい人生であった。
国籍なんて関係ない。どの国にも良い人もいれば悪い人もいるよ。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

「インド映画で泣くわけwww」と完全にナメて鑑賞したら鑑賞後にはボロ泣き。
ハルシャーリ・マルホトラちゃんの一つ一つの表情が可愛くて、私はロリコンになってしまったのではないかと錯覚した。
映画館を出た
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

観た後は無性に人を殴りたくなるし、普段吸わないタバコを吸いそこらへんに捨てたくなる映画