たいせいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たいせい

たいせい

映画(456)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マイケルが苦悩している様が作品全体を通して伺えた。家族のしがらみでマフィアの世界に入り自由に身動き取れなくなっちゃったマイケルの姿が可哀想だと思うと同時に苦悩してる男ってカッコいいなとも思えた。それに>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタだけどめちゃめちゃスリルがあって面白かった。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ色全開

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ボイコットする前はボイコットとか相手にされてなかったのに抗争が始まった途端みんなノリノリで店潰すの当に大衆心理だなあって思った。黒人たちもマイノリティーの立場だからピザ屋のマイノリティー的立場分かって>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とうとう全作見終わってしまった。
続編でないかなぁあ

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脚だめにするぞって言ったとき鳥肌たった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃいい話。自分だったら散々狂ってるとか言って罰してきた人たちが
成功したら手の平返してくるの許せないから主人公は懐が広いなぁと思った。
個人的には最後まで協力してくれた女性と結ばれてほしかっ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観大好き。外の世界どうなってんのかきになる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気とってもすこ。はじめっからあのお婆ちゃんキーパーソンだとおもってたんよなぁ

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックらしさ全開で好き。
行進しながら最低な歌うたうシーン最高だった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで良かったけど悲惨なバッドエンドを求めている自分もいた。

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たまたま面白そうだから見た映画が死ぬほど自分のタイプの映画でテンション上がった。殺し×芸術がいい塩梅で掛け合わさっててよい。あと役者の狂ってる演技がうますぎる。これに出てる人みんな演技うまい。パルプフ>>続きを読む