たいせいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たいせい

たいせい

映画(456)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ニノチカ(1939年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオン口説くの上手すぎる

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おかあちゃんいい人すぎる

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

fuckin' crazy
スティーヴ・ブシェミの顔いつ見ても癖になる

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンが出てる映画はやっぱり間違いなかった。スポーツの力はすごい!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタルで見たんだけどケースに
2枚入ってるのびっくりした。
それくらい長かったけど長さは感じなかった。何回も同じBGMが流れて
その度に少年期がフラッシュバックして哀愁がすごい。
最後の笑顔の
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後に父親に認めてもらったの
すごい感動した。主人公の
行動がなにもかもカッコいい

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

家を出る前は嫌味ったらしい性格だったのに帰ってきた時は性格が明るく前向きになってるのがとても良い。盲目でも全部が見えるってすごいなぁ…

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっさしい人だなぁギルバート

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結末が予想できなかったし、なによりリズベットが魅力的でストーリーの見応えもあってとても良かった。趣旨ずれるけどアメリカンサイコの主人公みたいな殺しに芸術性感じてる殺人鬼って音楽流しながら殺害するやつ多>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大で面白かった。奥さんがちゃらんぽらんすぎてサム終始可哀想な男だった。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

利権守るのに必死勢がひたすらムカついた。先進国が今やってる大麻解禁の流れと通ずるものがあると思った。医療に役立つし危険性低いならさっさと導入しろやと。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんギャン泣きするシーン報われなさすぎて逆にめっちゃ笑ってしまった。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ビリーワイルダー作品4作目

「あなただけ今晩は」の鑑賞後だったので、またもや変装系×ラブロマンスで攻めてくるのかと思ったらその通りだった。本作も安定に面白かった

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビリーワイルダー作品3作目

舞台になってるフランスの町並みがお洒落すぎて素敵。ビリーワイルダーの得意とする複雑な人間関係が本作も上手く描かれていて流石でした。主人公が最後まで自分がXであることを明か
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かにおしゃれだけど内容うっすくて退屈だった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんなサスペンス系とは思わなかった。最後の犯人の襲撃シーンは鳥肌たった

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロの演技力ってとんでもないんだと確信した。チック感をあんな違和感なくだせるのすごすぎる