Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.5

こてこてのラブコメ
大好物です。
私の英語力はラブコメからできてます。

Unwrittenって曲、8年前アメリカ行った時ユニバで歌いながら踊ってる人いて、そこからどんどん人気出たよなあ。私も思い出の
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

4.0

好き嫌いが別れるみたいだね。
私は大好物だよ、ロボット反乱物。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

おもしろかったー
彼、演技してない。素だよね?
脚本家確認したら納得の方でした。安定

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.0

ポンジュノオリジナルじゃなくて原作が存在するのね。ごめん、微妙でした。

見せ所の人間プリンターもっと上手く使ってほしかった。
オールユーニードイズキルみたいな、死んで難しいミッションを頑張る系だと思
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.2

最後は微妙だったな。
食事中に見るもんじゃなかった。ミスった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ダコタ含めみんなが大酷評するほどでもなかったけど、色々勿体無い。
ここから話膨らませてスパイダーマンの絡めたいのに。女の子たちも可愛かったのに。あーあ、勿体無い。ほんとうに。エマロバの役も勿体無い。こ
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.4

鬼滅みたいな鬼が出るのかと思ったよー。残念。
生田くんも土竜のイメージが強くいつふざけるのか待って見ちゃってた。
あの車はジョンウィックイメージかな。
ジョンウィックみたいな映画

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

今日からNetflix配信です!

なんでもCGの時代かー。
映画館パスしたのがもったいなかったな。
2時間超えだけどあっという間でした。ということは中弛みなく良作

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.7

アンソニーマッキー主役映画おめでとう!

ハリソン82歳を代役に使うかね。いつ死ぬかわからん歳なのに。また代役とか面倒やで。
ハリソン、アンソニーマッキーよりギャラ高かったら萎えるで。
でもさすがでし
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

あれ、平成の森本くんだと思ったら弟なのね。世代よ。弟いるなんて聞いてない。


横浜くんの顔、流行り顔で誰か混乱するけど、いい演技するよね。好きだよ

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

キャメロンディアス10年ぶり。バックトゥムービー。おかえり!
おもしろかった!

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

安定のリドリースコット
詐欺師者。こちらまで騙された。面白い。初めからいいでき。

Brother ブラザー 富都(プドゥ)のふたり/アバンとアディ(2023年製作の映画)

4.5

社会のアングラに焦点を当てた暗いくせに圧倒的な、、なんだろうね。いま言語化できないや

今度しっかりレビュー書きます。
性描写、本国イスラム圏のマレーシアじゃカットだろうな。その辺は考えたんだろうか。
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

毎年のようにようやってたわ。
次はまとめて撮影中なのかな?

王騎将軍、大沢たかおやっと動きたじめた。
あっぱれ。
この回は大沢たかお主演映画でした。

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.8

ジムキャリーよいしょシーンは萎えるな
キアヌの声がキアヌで集中できなかった。
やっぱ声優専門の方は上手いな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

24年こちらで見納めします。

マツコがある番組で「自分が幸福かどうかっていうのは、他者にゆだねているところがすごく大きい気がしていて。でも他者っていうモノを介在させない自分があることが、幸せにつなが
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

2.5

私には合わないですね。
何もかも物足りない。
Netflixで良くあるつまんないB 級だった。
見たことないけど見るなら哀川翔のオリジナル版を

ノエル(2019年製作の映画)

4.0

やっぱいいよなこの時期に見るクリスマス映画。

ポリコレが強すぎたディズニー時代に作った女性サンタの映画。アナケンじゃないとダメ。
アナケンの声いいよなあ。彼女だからサンタが務まりました。

不覚にも
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

Netflix配給なのにやけに面白いなと思ったらちゃんと金かけた監督だった。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.1

ジャングルで国境まで逃げるやつ。最後は見応えあったけどずっとジャングル。絵は飽きる

インソムニア(2002年製作の映画)

3.7

ノーラン作品。
過小評価してて、見てなかったやつ。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.4

絶対見たことあるけど、存在自体忘れてた作品。
話の流れはターミネーターじゃなくてもいいけど、いい感じにターミネーターと結ばされた感じ。うまい

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

未来予知系。そんなもんね。
オチはよかったんじゃない。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.9

ヘイデンとエマロバーツ。
目の保養になったわー。
ヘイデンのラブスト珍しいので新鮮いい感じ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

わちゃーっとジブリハイライトの夢見た感じ

声優はアニメと全く違った新鮮。ジブリ感でるよね。でもキムタクは、、菅田将暉はすごい。

タイムカット(2024年製作の映画)

2.8

えーそんな動機、そんなオチでいいの。子供ティーン向けかな。

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.0

深掘りできたけど1話目がピーク。オススメはしない。見なくてもいい。