TBearさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ティム・バートンな世界観に浸った2時間。
エヴァ・グリーン×ティム・バートンそして、特別な力を持った奇妙なこどもたちが織りなす奇妙な世界観。
それぞれの特殊能力が魅力的に描かれていて良かった。
ティム
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.6

ポンペイだから、きっと皆死ぬんだろうと思って、最初から観た。なんか最近観たローグ・ワンと似た感じを受けた。
ゲーム・オブ・スローンズのジョン・スノウで有名なキット・ハリントンが主役だったので、観る前か
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スペシャルイベント試写会で鑑賞。
ベネさん×マーベルが面白くない訳がない!
まず映像美に引き込まれるし、試写会が3Dで本当に良かった!!
笑いの要素も多くて、字幕では何と言っているのか凄く気になる!吹
>>続きを読む

もうひとりのシェイクスピア(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シェイクスピアについては、詳しくはなくて、シェイクスピア作品もロミオとジュリエットくらいしかストーリーを知らないが、今作を見てシェイクスピア作品を見てみたくなった。
シェイクスピア別人説の、第17代オ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他の信長のドラマとか映画と比べると物足りなかった。
本能寺ホテルにあるエレベーターに、鳴らないはずのオルゴールが鳴っていて、尚且つ信長ゆかりの金平糖を食べながら入ると、本能寺の変が起こる前日の本能寺へ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペニーワイズの不気味なピエロに引き込まれたが、最後の戦いがイマイチ魅力が感じられなかった。巨大なクモよりも、不気味なピエロのまま最後までいてほしかった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、ターキン総督と若きレイア姫が見事に蘇った所に驚いた。純粋に、CGでここまで出来るんだと驚いた。
今作はエピソード4の直前までを描くストーリーとのことだったので、ハッピーエンドは最初から期待して
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

国内最速試写会にて鑑賞。
ディズニーの実写映画は、原作への思い入れが強いからか、期待が高いからか最近の作品は個人的には、想像を越えるほど面白い作品がない。
シンデレラも何か物足りなかったし、ジャングル
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメインの演技には脱帽です。映画の中で時折ドキュメンタリー風の映像が使われることで、本当にホーキング博士の映像を見ているようでした。
離婚・再婚の描写が少々分かりづらかったけど、スティーブ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.7

国内最速試写会で鑑賞。

これから始まるファンタスティックビーストシリーズの序章と言った感じ。
これからの続編が楽しみで仕方がないです。また魔法の世界が帰ってきた喜びが大きいです!
とにかくニュートの
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて、やっと観れた。ジャック・ニコルソンのジョーカー素晴らしいですね!

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

鳥山明監修の、ドラゴンボールの正統な続編。今までのどんな敵をも凌ぐ、次元の違う敵破壊神ビルスが登場。ドラゴンボールだからこそ、常に強い敵との出会いを求めてきた孫悟空の物語であるからこそ成り立つ物語。強>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春時代、故郷ニュートン・ヘイヴンで12軒のパブを5人でハシゴするというチャレンジ"ゴールデン・マイル"をしたゲイリー・キング(サイモン・ペッグ)。今やアルコール中毒で施設で暮らす中年オヤジとなったゲ>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ショーン・オブ・ザ・デッド」とは違い、今回サイモン・ペッグが演じるのは有能優秀な刑事ニコラス・エンジェル。ロンドンで検挙率No.1の彼は、上司や仲間からその完璧さを煙たがられ、昇進という名目で事件と>>続きを読む