おらんださんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

おらんだ

おらんだ

映画(378)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.2

ある港町が海賊に襲われ、総督の娘エリザベスが攫われる。彼女を慕っていた青年ウィルは、捕まっていた海賊ジャックスパロウの力を借りて助けに行く。

シリーズ全て見たから言える感想だが、一番面白い。物語の起
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実在の天才詐欺師と、FBI捜査官の追いかけっこの話。

フランクのクレバーさに思わず舌を巻く。詐欺の手法も、逃走の手段も非常にスマート。しかも、未成年でありながらそれをやってのける所が末恐ろしい。
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

無実の罪で投獄され、妻と娘を奪われた男が、自分を陥れた判事に復讐する話。

グロテスク。いっぱい人が死ぬし、いっぱい血が出るし、カニバリズムはあるし、気持ち悪い。ただ、テンポよく、歌に乗せてバンバン殺
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

2.0

もし彼女がスーパーヒーローだったら…みたいな話。

ユマサーマンは無茶苦茶な役が板に付いてしまっていると再確認した。バットマンのポイズンアイビーとか、メデューサとか…。今回もだいぶ変な役。嫉妬深く、精
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.9

イリュージョニストになって生まれた街に戻ってきたら、昔の恋人が婚約者と見に来てたので、再会して盛り上がって略奪しようとする話。

正直、アッと言わされた。例のマジックは単純に追い詰める事が目的かと思っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.9

トゥルーマン•バーバンクという男の話。

ジムキャリーの出演作で一番好きな映画。彼の他の主演作には、大笑い出来るものも、涙するものもあるが、鑑賞後何とも言えない感動を覚えたのはこれだけ。

どんな映画
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

ウッディはアンディ少年の一番のお気に入りのカウボーイ人形。しかし、アンディが誕生日にもらったスペースレンジャーのバズによって一番の座を脅かされる。二人はひょんな事から外に出てしまい、何とか家に帰ろうと>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

ギャングに追われるソウルシンガーが修道院に逃げ込み、騒動を起こしつつも、聖歌隊に革命を起こしていく話。

ウーピー演じるデロリスのキャラが強烈。我儘で頑固。いわゆる問題児。しかし、コーラスを通じて仲間
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

美を極め過ぎた結果、不老不死の生ける蝋人形になる話。ホラー混じりのブラックコメディ。

女同士の見栄の張り合い、美の競い合い、男の取り合いがドロドロで真っ黒。そのしょうもないプライドが悲劇(視聴者的に
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

スラム出身の青年がクイズミリオネアでクイズに正解し、不正を疑われる。なぜ彼は答えが分かったのかに迫る話。

インドのスラム街の壮絶さがひしひしと伝わる。人買いや、マフィアが幅を利かせ、子供が生きるには
>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

2.8

東京マラソンのコースに爆弾が仕掛けられて、特命係が捜査する話。

劇場版だけあってスケールが大きい。普段のドラマではやれない規模の事をやっており、それは劇場版ならではのスペシャル感があって良い。犯人の
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.3

エリートサラリーマンの同級生を探偵(?)と教師が調べる話。

甘く見て騙されちゃいました。キャッチコピー通り。種明かしされた時、思わず声を上げる程感心した。
ポスターの三人の演技がそれぞれすごい。大泉
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

マーベルコミックのヒーローオールスターズ。力を合わせて巨悪に立ち向かう話。

クロスオーバー物としては最高。これ以上豪華なクロスオーバーはこれまでに無かった。
正直、ヒーロー間の実力差が気になって仕方
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

おっさんとオカマと家出少女のホームレストリオが、クリスマスイブに捨てられた赤ちゃんを拾う話。

クリスマスの奇跡的な物がテーマにあるので、御都合主義満載。そこを聖夜の奇跡として割り切って観ないと楽しめ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

トイストーリー完結。
アンディがもう大学生。家を出て大学の寮に引っ越してしまう。おもちゃ達の運命や如何に?みたいな話。

おもちゃ達にとって最大の敵、成長によるおもちゃ離れ。それが今作の大きい部分を占
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.9

極悪非道の明石藩主を総勢13人の刺客で始末する話。

殺陣が物凄い迫力。そして長回し。13対300なんだけども、刺客一人一人が大立ち回りで、バッサバッサと敵を薙ぎ倒す。六角精児ですらかっこいい。
稲垣
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

兄弟で放火犯を探す話。

「遺伝か絆か」みたいな物がメインテーマ。家族とはなんぞやというのを考えさせられる。この家族は愛情に溢れている。というか、顕著に見える。けれども、そういう愛情は普遍的に存在する
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

大学卒業以来、姿を眩ませていた親友の謎を、学生時代のエピソードを思い起こしながら解いて行く話。学生時代と現在、二つの時間軸で物語は進む。

3時間という時間の長さを感じさせない焦燥感とコミカルさとミス
>>続きを読む

|<