タクテルさんの映画レビュー・感想・評価

タクテル

タクテル

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アマチュア(2025年製作の映画)

4.5

2025年16本目。

妻を殺された暗号解読班の男。
復讐を誓うが、彼には殺しのセンスは無くアマチュアだった…

ストーリーとしてはよくある復讐物だが、主人公が戦闘最強ではないところが新鮮だった。
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.0

2025年15本目。
冷酷な借金取りから逃れるために何とかして地球外へ逃げたいミッキー。どうしても地球外に出たいミッキーが契約したのは道徳や倫理を無視した非常な契約だった…

正直、そこまで期待してな
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年14本目。

感謝祭の惨劇から一年。
惨劇の関係者を対象とした連続殺人の幕が下ろされる。

ストーリーが想像していたよりもしっかりしていて単なるグロいホラーではなく、犯人が誰なのかを考えなが
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

2025年13本目。

バーに来た一人の男性。
彼が語る話の冒頭は「自分が少女だった頃…」というにわかには信じ難いような話から始まっていく。

時空を超えて犯罪を阻止する時空管理局の話。前半はバーに来
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

2025年12本目。

バットマン誕生の物語。

初鑑賞ではないが、内容は結構忘れてた。

バットマンが出てくるまでが長いが、その分丁寧に生い立ちや修業、スーツ作成などの流れを見ることができ、バットマ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年11本目。

ハッカー集団クレイに所属する天才ハッカー、ベンヤミン。彼が自首して女性捜査官に話すのはこれまでやった犯行の詳細だった。
彼らは何をしでかしたのか、そして何故自首をすることに…?
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025年10本目。

無差別狙撃事件を調査する弁護士の前にジャックリーチャーという男が現れる。
素性は謎に包まれているが、元軍人で最強の彼と共に狙撃事件の謎を追うこととなる。

2回目の視聴。
ほと
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.9

2025年9本目。

妻を失い、記憶を少ししか保てない男、レナード。手がかりは自分の残したメモと身体中のタトゥーのみ。果たして彼は復讐を果たすことができるのか…

とにかく難しい。
正直、一度見ただけ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年8本目。

突如発生した大統領暗殺未遂事件。
大統領と意見が対立する中キャプテンアメリカは友を助け、黒幕の陰謀を阻止することができるのか…?

ドラマもそうだが、サムの勇姿を見ていけばいくほ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

2025年7本目。

自分では身体を自由に動かすことができない大富豪のフィリップ。彼が介護者に選んだのは介護経験0の黒人の青年。正反対な彼らだからこそ生まれたかけがえのない絆がそこにある。

見終わっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年6本目。

一つのミスを犯した冷酷な殺し屋。
その代償として命を狙われ、代わりに自分の愛する人が傷ついてしまう。
報復として冷酷な殺し屋が動き出す。

派手なアクションは少なく、淡々と自分の
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

2025年5本目。

引退を控えた腕利きの殺し屋。
趣味を見つけたり、ペットを飼ったり、隣人と交流したりする殺し屋時代とはかけ離れた穏やかな生活を過ごすが、ボスによる殺し屋の差し向けによりまた血塗られ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

2025年4本目。

強力な力を持ち、世界平和を守る極力な組織に所属する諜報部員ストーン。その力が狙われ組織全体が絶体絶命の危機に…
立ち向かえるのはストーンただ一人。

序盤はあまり説明がなく展開が
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年3本目。

とある田舎町の会計士。
そこに一つの企業から財務調査依頼が入る。
その依頼を受けたことにより彼は命を狙われることになるのだが、彼は単なる田舎町の会計士ではなかった…

アクション
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

2025年2本目。

目が覚めたら見ず知らずの土地。
いきなり始まる殺戮ゲーム。
人間による人間狩りが始まる。

あまりこういった映画に耐性が無かったが、興味があり鑑賞。
グロいシーンもあるが、耐性の
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.3

2025年1本目。

クリスマスイブの忙しい空港。そこで働く一人の保安官の前に忘れ物のイヤホンが…
それを付けると怪しい男から彼女の命を天秤にかけた命令が下される。

空港で働く保安官が事件に巻き込ま
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.9

2024年51本目。

シンバの父、ムファサとスカーの過去、そして偉大な王ムファサがどう誕生したのかが描かれる。

映画館、ドルビーシネマにて鑑賞。
超実写というだけあって動物や自然の風景等、とても美
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2024年50本目。

荒廃した人類の未来を救うため、銀河を越える旅に出る。

復活上映にてIMAXで鑑賞。

今回が初めての鑑賞であったが、今まで鑑賞しなかったことを後悔すると共に初の鑑賞を映画館で
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年49本目。

ヴェノムシリーズ最終章。
ヴェノムとエディに待ち受ける運命とは…

imax先行で鑑賞。
シリーズを重ねるごとに仲良くなるヴェノムとエディだが、今作は特に仲の良さやヴェノムが可
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年48本目。

imaxで鑑賞。

政府軍と西部勢力によるアメリカでの内戦。激しさを増す戦況の中で報道カメラマンであるリーは大統領への取材のため、DCを目指す。

実際にその場にいるかのような
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年47本目。

ジョーカー第2作目。
監獄で出会ったジョーカーを愛する女性との出会い。そして捕らえられたアーサーの結末は…?

映画館imaxで鑑賞。
鑑賞前に評価が低いことは知っていたので別
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年46本目。

誰が本当の味方か?味方から命を狙われるキャプテン・アメリカが人々の命を守るため、ヒドラに立ち向かう。

来年の新作に向けて鑑賞。
アベンジャーズでは地球外生命体と戦う場面が大半
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

2024年45本目。

キャプテンアメリカ誕生の物語。
ひ弱だけど信念の強い青年が血清によりスーパーヒーローへと生まれ変わる。

来年の新作に備えて鑑賞。
強いキャプテンアメリカを先に知っていたが、血
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

2024年44本目。

太陽をみることができない惑星からの脱出のために漂流していた宇宙船内のポッドを求めて宇宙へ出た若者達。ただ、その宇宙船ではある実験が行われていた…

imaxにて鑑賞。
過去作も
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.9

2024年43本目。

デッドプールとウルヴァリン、奇跡のコンビ!相性最悪?なコンビに世界の命運は託された!

IMAXで鑑賞。
予告が発表された日から今か今かと待ち侘びた映画が遂に公開!
内容は本当
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年42本目。

暴走したジーンを止めるため、X-MEN達が集結。

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。

正直X-MENシリーズで一番イマイチだった。戦闘シーンは流石に新しい作品なだけあ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

2024年41本目。

命を狙われる少年を守るため、デッドプールがチーム結成!?今作はファミリー映画です笑

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。
鑑賞は2回目。

ストーリーもキャラクターもパワ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

2024年40本目。

ローガンと謎の少女ローラの逃避行。

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。
これまでX-MENと比較しても、かなり重いストーリー。特に子供達が実験の対象にされている様子は辛
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年39本目。

古代から復活した最強のミュータントにX-MENが挑む。

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。
X-MENオリジナル三部作がミュータントと人間の関係を描いているのに対して、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

2024年38本目。

デッドプールの誕生の物語。ヒーロー映画でもあり、ラブストーリーでもあり、ホラー映画でもある笑

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。視聴は3回目。
個人的にヒーローの中でも
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

2024年37本目。

ミュータント史上最大の危機を救うため、ウルヴァリンは過去に戻り、若かりしプロフェッサーの助けを求める。

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。
今作は勿論ウルヴァリンが主人
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

2024年36本目。

昔、命を救った男に会うために日本に来たローガンが戦いに巻き込まれていく。

デッドプール&ウルヴァリンに備えて鑑賞。
あまり評価が良くないことを知った上で鑑賞したが、ツッコミど
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

2024年35本目。

フェラーリの創始者エンツォ・フェラーリが見せるレースへの情熱と彼が抱える葛藤を表現!

映画館で鑑賞。
予告やポスターで観たイメージとしてはレースシーンやレーサーを中心に物語が
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.3

2024年34本目。

imaxで鑑賞。

ハワード警部の濡れ衣を晴らすため、バッドボーイズが孤軍奮闘。

バッドボーイズシリーズ4作目。
この作品のどれにも言えることだが、マイアミの雰囲気がGOOD
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

2024年33本目。

故郷から連れ去られたフュリオサのディメンタスへの復讐までの物語。

imaxにて鑑賞。

怒涛のアクションで、荒れ果てた荒野を舞台に無法者がバイクや車を乗り回して、暴れ続ける笑
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.6

2024年32本目。

猿の世界となった惑星で主人公ノアは一人の人間と出会う。その出会いによりノアの運命は大きく変わっていく…

猿の惑星シリーズを鑑賞したことは無かったが、今作は前作までの内容が分か
>>続きを読む