Makoさんの映画レビュー・感想・評価

Mako

Mako

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくあるティーンのすれ違い、でも凄くリアルな思春期の感情の揺れ動きが楽しいストーリーの中に描かれてて素敵な映画。

新学年になって、大学進学に向けて海洋クラブを開いたり、ダンスパーティーを主催する為に
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公対ヴィランズという構図から、オラドン対ワンダーランドの構図に変化したけれど、違う世界、環境、常識で育った登場人物可愛が困難を乗り越えることで互いを知り、理解を深め合うことでそれが周囲にも広がって>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前々からサントラが人気で気になってたけど、ミュージカル映画の中に迷い込む設定とロスリンチのおかげで歌唱シーンが凄く印象的。
元気が出るし、見終わったあとも楽しい、夏に見るにぴったりの映画だった。
>>続きを読む

春の女神(1934年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネットミームにある「旦那が連休に実家に帰るので妻がのんびりしようとしたら帰ってきてゲームに付き合わそうとしてくる」、って内容のあの動画、元がこれだったのめちゃくちゃびっくりした
先に動画見てるからか最
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わってからも口ずさんでしまうような印象的な音楽と、それを歌う吹き替え声優がめちゃくちゃ豪華で楽しい。
どんな時でも優しさや思いやりを持って、誰かを思って行動することが大切ですね。
動物らしい動きなの
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛らしい2人のポスターから受ける印象とは真逆の映画だった笑

想像以上に自然の厳しさ、無情さ、美しさ、儚さがリアルに描かれていると思う
家族の中での居場所が無いような孤独感、父の死、壮大な迷子、狂気
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

目も耳も楽しい、なんならチョコレートの足が口に広がる気さえする映画

チャーリーとチョコレート工場の摩訶不思議さは残したまま、若きウォンカが自らの夢や理想に溢れた心と共に厳しく決して綺麗では無い現実社
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メタ発言も多くて気軽に面白く見れるのと同時に、色使いが綺麗で楽しくなれる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何もかもが違う相手と分かり合うために何が必要なのかを考えさせられた。
本当の自分と向き合うことや、周りのことを思いやることはとても難しいけれど、どちらも大切で、だからこそ皆がそこに戸惑い悩むのだと思う
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーが大切にしてきたもの、大切になったものが沢山溢れていた。
これまでの100年を大切にすると同時に、「ディズニー」とは何なのか、この先の100年ディズニーを楽しんでくれるであろう子供たちへ伝え
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自らの会社で業績を伸ばし、彼の作る商品は1家にひとつあるとまで言われるラリーは、日々の忙しさから何かを忘れてしまっている。

久々に訪れた博物館では改装によって多くの仲間たちがスミソニアン博物館の倉庫
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢も家族もどこか中途半端というか今日諦めてしまうのが早い主人公。
とにかく仕事を得る必要から辿り着いた博物館の夜警の仕事は、想像もし得ない奇跡との出会いの始まりだった。

戸惑いながらも仕事を続けるこ
>>続きを読む