Tepiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

制御できない強さって、怖いですよね。



ヒロインの人を見る目良すぎませんか。何で洋画の新しくできた男って皆んな良い人なんだろう。少しは主人公よりダメなやつ出てきてもいいんじゃないか。見極める秘訣を
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

小さいって面白い笑


蟻っていいよね
気持ち悪いとまぁ大丈夫の中間くらい( ̄∇ ̄)


ハエが死ぬのを哀れんだのは初めてです

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人間が救うに値しないから支配してやるってのは流石に自我芽生え過ぎな感じはするけれど、AIってなんでこんな魅力的なんでしょうね。


ロボットの使い方としては、J.A.R.V.I.Sが一番適切だっだと思
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やってしまいました。やはり後に出た作品を先に観ちゃいけませんね( ´_ゝ`)


まず一点、この作品の結構大事なとこ。
フューリーが死んだと思いきや生きてましたシーン。次のアベンジャーズでヒューリー登
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死んでほしかった〜ん、やっぱり良いやつでは終われないんかオマエは。


ここまでくると愛着が湧いてくる。当初のナヨナヨとはもう別人だけど。次はデコッパチが恋しくなるかもしれん( ´ ▽ ` )HAHA
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トニーの弱いところ見せまくり。


そして今回はスーツも脆かった。そしてヴィラン側の基準がよく分からない(゚∀゚)
心臓を撃ち抜いたら死亡、爆破付近だと体もげても再生、けれど個体によっては死亡。頭パァ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロキは一体強いのか弱いのか。

ソーと互角の戦いを見せといてハルクに瞬殺される。そしてハルクはソーより弱い。どういうことなんだ( ˙-˙ )

杖がないとダメなんかな?



やっぱりエンディングの最
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

期待値が高かった。ポスターカッコいいもんね( ̄∀ ̄)



痩せている頃の顔の骨格が良過ぎるから違和感が半端ない。だからといって別人が演じても全然ちゃうやんけとなるので、これでいい。
今の技術だとどう
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

洋画を観る時ってちょっと気合いいるんですけど、今回は全く必要なかった。


日本の予告の嫌な所は、日本人が出てるとこを凄い抜粋するところです。
いや、別にそこまで出てない訳じゃないんです。ただ感情の起
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

ごちゃごちゃしてて、どこが大事なシーンなのかイマイチよく分からない。


スカーレット・ヨハンソンがトニーを見つめた時、結局何であんな見つめてたのか分かんないけど、凄く美人だった。あそこで何言われても
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

面白い。11年前の作品なのに全然面白い。


今の時代より大分進化した機械を使ってるのに携帯だけパカパカ式。すっごい古いの使ってる。それもちょっと面白い( ̄∇ ̄)


○〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜○
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.6

竹内結子… … …やられました。
ハートを撃ち抜かれました。撃沈。


ふっつ〜うに良い邦画でした笑
中村獅童、冴えない男意外と上手かったんですね。美女と野獣ですね。
それより、中村獅童の中学生役の浅
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人はやはり信にはなり得なかった。


吉沢亮は嬴政そのものだった。




びっくらこいた。日本映画にしては頑張った。途中CGがちょっとチープだったけど、それはもう仕方ない。
演者さんたち皆んな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

せ〜つない。


イケメンでハゲ……イケメンでハゲ……そうか、イケメンでハゲなのか。後退するのか植毛するのかどっちかにしてくれ。

あのタイツが似合うのはあの女優さんだけですね。
本当に可愛いかったな
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

普通の青春ストーリーですね、何一つ真新しさはない。地獄ババァ以外。よくよく考えたら地獄ババァって凄い言われようですね。


真剣佑の演技が少し大根臭がする。健太郎くんの方が上手く役をつかんでる( ̄(工
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

観終わった後にポスターを見ると何とも言えない気持ちになる。


夢物語のようでちゃんと生々しいとこ見せつけてくる。ヤメテー!ソンナコトシナイデー!と思いながらも納得している自分。
やけに腑に落ちてしま
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

おっちゃん、どんな日本語やねん


字幕で観たせいか、ギャグが全く分からない。これはもう私の脳ミソが悪いだけのせいじゃない気がする( ˙-˙ )


ずっと明るい映画だった、…内容は深刻なのに。
良い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわ〜いよ〜


家族がこんなにも変なのに何で彼女だけ真っ当なのか。ずっとそれが疑問だったけど、赤いボックス開けた途端にドン引きだよね。

もう彼女もcrazyだって分かってる筈なのにキーを早くと怒鳴
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

吹替版しかなかったので吹替で観ました。

これはトム・ハーディの声で聞きたかった。台詞と言い回しが日本語では無理があった。歯が浮きそうでした。


乗り移られたくはないなー

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

ぬいぐるみ感、満載。


プーさんの声はやっぱり日本版の方が好きだな。当たり前か。


ー 「それは風船より大切なの?」 ー


単純な質問をなぜか深読みしようとする自分。あるあるですねー

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

10km、徒歩で2時間以上。

恐怖で足が止まらなかったのか、追いつかれると思ったのか、それでも走り続けるのは難しい


親友の愛娘の死に様を見るのがどれだけ辛いことなのか


コリーの雪景色に隠れて
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メッセージの言われる通りに動いてるアリスが只々虚しかった。

忘れるのではなく、消えてしまうことがどれだけ怖い事なのか思い知った。


“アリスのままで”いたかった、そのままで人生を終えたかったアリス
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

仕方ないと言えば仕方ない。


うーん… すんげぇリアル、だからなのか、こそばゆい。
アタックの仕方とか悩み方とか、それぞれ違う感じがまた良い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

これは確かに憧れてしまう家族。
ミランダの気持ちがよく分かる。


なぜか序盤からすでに泣きそうだった
どんだけ準備万端だったんだ自分

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

評価が上がらない理由が、分かる

お爺ちゃん無双。
とにかく怖い、これは正にホラーだわ〜


関係ないけど何で皆んなダメ男好きになるんだろ
女の子の趣味が母親そっくりなんだけど。

私はあんな男に母性
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

観ない、観ないぞ旧作になるまで。


と思っていましたが観ました(΄◉◞౪◟◉`)


家族の温かさに触れる映画ですね
それにしても骨の模様がオシャレ過ぎるな〜死後の世界美化され過ぎてるな〜

ま、デ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

映画観た後にこのスコアを見て「うん、妥当」だと思いました。


好きです。このくだらない感じ!
映画館では観ようとは思わないけど笑

面白くない人にはとことん面白くないけど、笑える人にはとことん笑える
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

阿部寛、冴えない男。

あんなにギラギラの映え映えの人が全く冴えなくなっている。それだけで面白い。そして身長が高い。猫背なのに。


天海さん目当て\(//∇//)\
いや〜綺麗な人だなぁ本当に。一生
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

良かった(原作未読)

加瀬亮さんと佐々木蔵之介さん。
釘付けになりました。これぞ役者って感じですね(о´∀`о)

う〜ん、有村架純ちゃん。より子役の子の方が悪どい感じ出てたかなーこの出し切れてな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

今作はイマイチ…だったかな(´・_・`)
何か伏線張るのに必死で置いてけぼり感。
先がうっすら読めるのでワクワク感なし。

エディと動物?達とのやりとりはもう言うことなし。今作はちょっと少なかったな…
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

可愛かった^ ^

それにしてもロンドンの皆さん、日本人並のスルーさでしたね…笑

吹替で観ました。松坂桃李くん、意外と上手い!笑 そこにビックリ。


クマっていう特徴だけじゃ足らないのかな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

おーやっとの400本目〜…かな?
ちょっと時系列がレッドスパローとよく分からないという何とも情けない感じになりました。


いいんじゃないでしょうか、えぇ。

こういう映画、真新しさがバンと出た感じだ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

評価をし忘れていた!!観なかったことにしたかったのかな…


えぇ、タイプじゃないです。
アトミック・ブロンド的なやつだと思っていた私も悪い。

ジェニファー・ローレンスでなければ観続けませんでした正
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

な、何故こんなに評価が低いのか…( ゚д゚)why?


序盤からずっと緊張感があった。
それが心地よかった。キャスト紹介でイーストウッド監督が出てきて、なるほどなぁと思った笑

短くまとめられている
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

何か意味があるのかと考察を探して読んだりしたが、別段何もなかった。


ありがとう、本当にこんなに日本を好きで描いてくれて。日本人としてとても嬉しいです。
…ただ、わびさびってこういう事ですか?
やっ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

劇団ひとり…もう一人いたんだね、知らなかった( ˊ̱˂˃ˋ̱ )

面白かった、パラノーマンよりこっちの方が好きだな… でも、子どもを楽しませたいのか怖がらせたいのかよく分からないアニメ( ̄(工) ̄)
>>続きを読む