Tepiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!やっぱストーリー性があるって良いな


あの狂気的なママには子どもが必要だったんじゃないかと思う…


最後の笑みにもう少し怯えが欲しかったな…さすがにエミリーブラント過ぎた。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たので迫力満点+0.1!


内容はありきたりですね〜
でもお爺ちゃんの「私が気付いてないとでも思ったのか」台詞は要らなかったね。
もうそこ詳しく描写しないなら、知らなかった設定でいった方が
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.8

終始ストーリーが気に入らなかった。
これは楽しめるか楽しめないかはっきり分かれそう( ˙-˙ )

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

長い。とにかく長い。面白いとは思うけど、この手の映画が苦手だと気付かされました。5回は止めてまた観てを繰り返しました。


ディカプリオの演技も凄いと思うけど、出演した女性陣に拍手👏🏻

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

小さい頃見過ぎたせいで、未だに最初から最後まで覚えてる〜アハハハ、ハハ… … 小さい頃から見てたやつに評価をつけるのはあまり好きじゃない。何故ならその時は純粋に見て、楽しめたから。


何だかんだ言っ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

-

う〜ん、もうニュームーンで自分の記憶は止まっている…ここまでは思い出せる…ジェイコブ、ジェイコブ〜_(:3 」∠)_ってなったのは思い出せる。


元々蚊より狼の方が好きです。
それはそうか。

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

お、お坊さぁん… …お坊さん。


中学の時の教科書で読んだ羅生門かと思ったら違うんだね、風景が余りにも読んだ時の想像の風景とおんなじで途中まで勘違いしてた。合わさったやつなんですね。

ここまで美化
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

こんだけ大変だったのに全部昨日の事なんかい!!!時系列おかしくなってくる😂

そんでマーティ、昨日の事なのにもう忘れたか…


1よりは先が読めるのは、前観た事があったからか…ただ単に1よりは面白くな
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

えげつない。



最初はジャックの髪の長さに男の子だから違和感をずっと覚えてたけどもう最後はその髪私にも下さい。って思ったよネ( ˙-˙ )


これから映画にジャックとジョイが出る度、
応援してま
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

これは、映画館で観るべき映画です。

4以上行かなかったのは、やっぱりどこかで観たことあ〜る的なストーリーだったからか…人間の成長の速さを感じさせられたからか…(´⊙ω⊙`)うふ〜ん


ヒュージャッ
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃみたいな映画だった。とても好き笑

ストーリーは死者が見える男の子と、やられたらやり返してええんか?!っていうお決まりの話だったけど、十分面白かった!

何より感動したのが、あの魔女の女の子。
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

原題と邦題の違いに呆気。


きっとこの監督は分かりやすく一つ一つ伏線を張ってくれたのだろうが、悲しきかな全く分からない。

あの母親の手を握るエヴァの手の力強さ。観終わった後、結構そのシーンが頭に残
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

やっと観れた〜( ;∀;)

面白い!あっちゅう間だった!2時間!緩急の付け所が上手い!観終わった後もこういう映画独特の疲労もあまり感じなかった!

感染力が凄い。そしてやっぱり血飛沫とか引っ掻くとか
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.6

最初に中の人の名前を出すのは良くないなぁ〜そっからずっと離れない。あ、ニノだなぁとか。あ、この笑い方は蒼井優ちゃんだ、とか。考えてしまう。


お互いに依存し合っている関係って、成り立っているようで、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

前作よりも断然今作の方が面白かったと思う!笑いあり!涙あり!CGありがとう!


前作の内容もうほぼ忘れてたけど、全然面白かったです(*´꒳`*)ミナオサネバ…

CGがもの凄いだけに、特殊メイクが気
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この評価は声優さんに向けてです。


これは酷い。本当に酷い。というか何なのこの監督、何がしたいの?よく分からん、どこ目指してんのか。この監督の作品で良いなと思ったのは宮崎駿監督が手を加えた“借りぐら
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

配役が良かったねぇ。やっぱり実写化って演技頑張ったってビジュアル似てなきゃどうにもなんないもんね( ˊ̱˂˃ˋ̱ )


それより、あの帝一が1年の時の生徒会長久しぶりに観たんだけど、確かイケパラの時
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.6

この2人ずっと観てたい( ˊ̱˂˃ˋ̱ )


宗教争いとかしてるのを聞いてこれを観るとバカらしくなるなぁ〜

こういうストーリーが浮かぶ所が日本らしいな笑
久しぶりに原作読んでみたくなりました^ ^

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

む、難しい…。

原作者が脚本したようだが、未読者に分からせる気はないの…カナ…?(´⊙ω⊙`)


新しい感じの“思ってたんと違う”ですね^ ^
でも主人公の少年、凄く良いです。これだけ怒りの表現で
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

映画という感じが全くしない。と思ったらディズニーチャンネル、納得。

ベン王子が、本当に王子🤴🏼
あんだけ王子っぽい奴、居るもんだなぁ〜

あの、眼鏡っ子。イヴィがせっかく振り向いてくれたのに、「ごめ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

泣かせる映画ではない。よくある犬の。


この飼い主はどんだけ良い人なんだろう。大人(思春期)になってまで、友人との遊びに自分だけ犬連れて行くか?ちょっとそれって難しいよなぁ…
転生してまで戻ってくる
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

トム・ハーディ!!!お前かーい!!(2度目)


ずっと緊張していました…そしてCGかな?が、凄いです。本物みたい。海も船も飛行機も。ここで比べてもしょうがないですが、「永遠の0」の技術とは雲泥の差で
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

うふーん。カーアクションだから、ストーリー性はそこまで気にしてなかったんだけど、なんだろうこのどっち付かず感。うふーん( ̄^ ̄)


「言い返していい?」と言った後の台詞、
どうにかしてもらえないか。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕では観ない事をオススメします。横文字弱いのに(カタカナ)名前覚えらんねーし話難しいし置いてかれるし。最後引きずられながらゴール!_(┐「ε:)_って感じです。

シャリーズセロン好きな人には良いか
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あっちゅう間だった。テンポはとても良い。でも結構生々しかった。結構人ではないものとのラブストーリーだから純愛的なものをやっぱり求めてしまうよね( ´_ゝ`)


トトロ監督が、インタビューで「毎朝の自
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

うーん、合わなかったかな。途中途中凄く寝こけるとこだった。徹夜もあるけど☺︎

星野源さんは何をやらしても上手いね!( ´ ▽ ` )スキ!


それにしてもパンツは履きかえようぜ。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女戦士糞格好いい。スティーブ、というかそのパターン好きな。国は違っても皆悲しいエンディングの仕方は一緒なんだね。
早くこの自己犠牲ループから抜け出して欲しいわ。
私の中で認められるのはONE PIE
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

若いお2人の素晴らしい演技に+0.1!☺︎

女の子笑顔が残念というか歯が残念。十分可愛いかったけどね

北村匠海君?ハマり役だったね〜とても自然で、この2人でなかったら本当にもう台詞が浮いちゃってた
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.1

どうにもならないホンマにどうにもならない。


「あんな父親でもいてくれたらいい」
「俺は孤児の方が良かった」

隣の芝生は青くみえるとは言うが、その人になってみないとやはり辛さは分からない


こう
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

やはり銀魂は面白い!( ̄∀ ̄)

橋本環奈ちゃん多分ヅラじゃないよね(そんでムチムチしてる)。ちゃんと自分の髪染めてる!沖田君も多分。やっぱり髪染めるくらいして欲しいなと思った。ヅラの人はヅラ感凄いか
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.7

アンはとってもハツラツで可愛いし、マリラは聡明で美人だし、マシューは優しくて格好いいような可愛い(アンより笑)ような

小さい頃に小説かアニメを見て、覚えてるシーンだけが再現されていて割と楽しめた(
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.6

俳優のキャスティングが良かった(ヒデ以外)だけにCGがとても残念🤦🏻‍♂️


窪田君は何だろうもう全て振り切った演技したらええんやない?( ̄∀ ̄)

蒼井優さん好きだなぁ
もうリゼさんにしか見えない
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.5

悪シンデレラでしたね。あぁも幸せへの道のりを邪魔されると善人もこうなってしまうんですね( ´_ゝ`)フフ

アナスタシアとドリゼラあんな継母に育てられてるのに行儀悪いのなんでなん。
逆にあそこまでハッ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

アラジンは大分前に観て、歌の部分と「僕を信じろ(๑• ̀д•́ )✧+°」しか覚えてないので、結構初見的な感じで観れました笑

羽賀さんの時のを観たと思うんだけど全然覚えてない。←
今のアラジンはフッ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

とにかく吹替は絶対にアウトです。主人公がアウト。もう全然合ってない。他の方のレビューを見たら柳沢慎吾なんですね。帰れ。笑

あんな愛の告白したら誰でも美女とくっつけるのか?…なわけねーだろ。離れろこの
>>続きを読む