リリーさんの映画レビュー・感想・評価

リリー

リリー

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少女ムシェット(1967年製作の映画)

2.9

こんなに酷い大人が局所的に集まってることあるんだ 時代?

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.6

プリティ・ウーマンありきの映画。キスシーン可愛い

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

ウォンビンかっこよすぎ。もっとカタルシス感じたかった

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

イ・ビョンホンのノワール映画は凄く信頼感ある。良かったぁ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.4

キャラクターの魅力は前作からあるけど、それで何とか保ってる。映画の波が急に大人しくなった

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

2.5

チャイルド44というタイトルである重要性をあまり感じなかった。レオの方が焦点当たってる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

美術が美しい。本当の意味でのフェミニズムと思ってたら、ラストが男女で分けられてるような気もしてそこだけ気になってしまった。女性が主人公だし、性が一つテーマだから仕方ないのかな。それとも将軍は男性という>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.0

アル・パチーノとノーランで嬉しい。飛び抜けて印象的だったわけでないけど、ラストは納得できた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

恐る恐る、でも気になったので観たけど、考えてたよりずっと良かった。コタンのシーン特に印象的。杉元〜

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.3

『悪魔を見た』で壮絶な悪役のイメージを抱いてたけど覆された。色んな場面で画、感情が美しい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングってこんなにかっこいいんだ。びっくり

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

4.0

あらゆる冒涜と下品がつまったひとつなぎの大秘宝。なのに最後は熱い少年漫画みたい

Saltburn(2023年製作の映画)

2.9

主人公のキモ行動の数々は常軌を逸してて気持ちよかった。
行動の理由が権威主義的なのか感情的なものかどちらかに振り切ってた方が笑顔になれたかも

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

全体から乾いた虚無感を感じる。のに強い負の感情もあって心に重くのしかかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

最後のライブシーンで圧倒された。自分はQUEENを詳しく知らないけど、フレディの生き様の熱を感じた

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

見てて楽しい。憧れも抱くし、皮肉的な表現も童話の教訓のようで納得

カリートの道(1993年製作の映画)

3.7

カリートの湿った無力感というか疲労感に満ちた映画だった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.9

突出して刺さるものは個人的に無かったけど、登場する二つの殺人鬼の比重はバランス良かったと思った

千年女優(2001年製作の映画)

4.4

今敏監督の作品で一番好き。夢と現実が混在するところに心地いい難解さがあって、ラストのセリフでとどめ刺された。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.3

愉快だけど、真面目な苦悩も成功もあって元気な青春を感じた。

男の顔は履歴書(1966年製作の映画)

1.9

街の人達が凄くやかましい。これはこの時代の演技なのかもしれないけど。
人の描き方も凄く側面的なものに感じてしまった。映画全体に嫌な威圧感があった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

世紀末的に治安の悪いゴッサムとアーサーの人生の虚無感は感じた。でもあまり集中しては観れなかった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.1

もしもあったかもしれない人生を母親が考えてしまうのが切ない。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

観たあとは本当に傷つくし疲れてる。でも忘れられない映画だった。悲劇的なのにどこか生命力を感じる。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

前作に続いて、前作とは違う人間の献身を観れたなと思った。エンディングの入り方も好き。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

主題歌からストーリーから全て好き。終始シリアスだけど、その中に見える愛の輝きが綺麗。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.9

二人のコンビは好きなんだけど、ドラマ版で終わりでよかったと思った。

>|