SunnyBugさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

時はまさに世紀末〜♪
澱んだ街角で僕らは出会った〜♪
Keep you burning 駆け抜けて
この腐敗と自由と暴力のまっただなか〜♪

北斗の拳の主題歌。TOM CAT。
この世界観。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

皆さんの演技が素敵。ストーリーも素敵。吉井さんの曲も素敵。たくさんの素敵で化学反応が起こったわけではないけど見てよかった。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

絵のメリハリ感と言うかメリばっかり感がいいです。タランティーノ+モリコーネの音楽=ジャンゴ。そのまんま。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.5

ブラックホークダウン、ブラックホークダウン…。描写力ハンパない。アメリカから見た非現実的現実。ヒーローのいない映画。壮絶でした。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

1.0

堂本剛の33分探偵の車のシーンを思い出させるほどの陳腐なパラグライダーのシーンから始まる…。で、子供を救うためにやってきた金持ち両親に巻き込まれて死んでいく人たち。そして生き残るのは…。なんだこれ。。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

バケモノの世界と人間の世界。片方で生まれ、もう片方で育った亜種が世界を壊そうとし、両方のいいところを持ったハイブリッドが世界を救う。ヒーローものか!?

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

暗号エニグマの解読で世界を変え、リーマン予想を覆そうと試みた天才数学者アラン・チューリング。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

1.5

ヘルツォークが関わってるし、評判が良かったので鑑賞。鑑賞中も鑑賞後も心地悪い…。

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

1.5

いつものジョニートー的なハードボイルドな作品だけど精彩に欠けてる気が…。久々に彼の作品を見たから?私が年をとっただけ??この人のカッコ良く撮ってもアジア的なところが好きだけど。いつもの似たような退廃的>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ナッシュ均衡でノーベル経済学賞、リーマン予想への挑戦からの崩壊。天才ジョン・ナッシュ。