パンおいしいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

南方先生が無罪放免になったあと咲さんから食べたいもの聞かれて揚げ出し豆腐って答えるシーンが大好きなんだけど最終話でそこの回想出てきてまんまと号泣してしまいました😭

南方先生が牢屋にぶち込まれたら牢屋
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.4

展開が強引であ〜このシチュエーションやりたかったのね...と萎えることが多々あった 日本刀の国語教師推しです

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

4.0

かやちゃんが底抜けにお人好しでかわいくて不倫のドラマなのにずっと爽やかで良かった 「いつまでも一緒にいたいから一緒に努力をするの それがぼくたちの愛」ていう台詞がとても好き ほんとそうだよね

0

永遠のぼくら sea side blue(2015年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

性格が悪いので就職(しかもコネ入社)辞めるっていう選択肢があって幸せですね......😇って思っちゃった あとなあそんな言葉足らずで自分勝手な男はやめておけ

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

近年稀に見るウルトラスーパーハッピーエンド 丸太郎かっこよすぎた

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

だんだんソドンジェの小物感とヨンウンスのポンコツピュア感がクセになってきてからの13話でのアレはヤバでした メインふたりがお偉いさんに一切忖度しないのが観ていて気持ち良かったです たまーーーーにしか笑>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的にシーズン1のほうが好きだけど7話のみんなでバスに乗るシーン最高すぎて泣いちゃった 女同士でしか癒せない傷があるよね

最終話でエリックに気持ちを伝えるアダム、オーラに友達って言われたのが嬉し
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.4

説教くさすぎたしそのわりに妊婦に卵かけご飯食べさせてるのよくわからなかった

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

勝ち進むベスから勝手に力をもらってるまわりの人たちと一緒にわたしもたくさん熱い気持ちにさせられました 男の人たちからいろいろ言われてもだめだった時に女友達がそばにいてくれて立ち直るのも、シャイベルさん>>続きを読む

0

リーガルハイ・スペシャル2(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

医学の進歩のためにはたしかに犠牲が必要かもしれないけどそれをたったひとりの遺族に向かって振りかざすのは酷だしリーガル・ハイシリーズのオチとしては弱いと思った 裁判だからと言われてしまえばまあそうなんで>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

4.0

仕事に就けず行き場所のない女が世の中に絶望して悪事に手を染めるの、社会構造の闇じゃん どんどん引き返せない状況にハマっていくと同時に綺麗になっていく尾野真千子すごかったけど安田顕の芝居がヤバすぎて安田>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

お互いを大事に想う黒沢と安達が尊くて幸せになってほしくて毎週顔がふにゃふにゃになっちゃった 脇役だけど佐藤玲さんがどちゃくそ可愛かったな

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.2

令和のドラマとは思えない古い価値観や中途半端なコロナ描写(会社は潰れるし飲み会は減ったけどマスクしないでぺらぺら喋りながらお弁当詰めるしクリパはやるとか)がどうしても気になったし、物語を動かすためのと>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

センシティブな内容を扱ってるのに説教臭くなくてとてもよかったし友情物語としての出来が素晴らしかった 今まで喧嘩しても修復しないで友達が減り続ける人生だったのでみんな喧嘩してもちゃんと仲直りしてるのが私>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

5.0

周囲から「普通」を押し付けられる主人公は見ていてとても辛かったし、自分の幸せの手綱は自分で握らなくてはならないと強く感じて胸がキュッとなりました 子育てしてる人、そうでない人、家庭に居場所がない人、い>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

3.6

中盤までずっとダラダラやってて心折れそうだったけどラスト2話の面白さがえげつなかったので観てよかった 自分の信念を曲げずにそれでいてだんだんこみかど先生の一番の理解者になっていくまゆずみ先生がすてきだ>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

ラブ好きなのでこのままきれいに終わってくれたら最高だったな〜〜惜しいな

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.4

ナギサさんや後輩に簡単に時間外労働を押しつけ告白してきた人に誠実に向き合わない、自分はストーキングするくせにちょっと干渉されたらキレるメイの自分勝手な性格ほんと無理で最後までモヤモヤモヤモヤしながら観>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ジョーすぐパンツ盗むしほんと気持ち悪いんだけどベックやベックの周りにいる人間が割とクズだから彼らをディスるジョーの心の声には共感してしまうのが面白かった パコに幸あれ

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

終盤ジホが自分勝手でイライラしたけどスジ&マ社長とネコちゃんが可愛かったので最後まで観れた✌️
韓国の結婚事情(実家とのしがらみとか)が日本と似てて興味深かった 情緒が大事でも正月は自分の実家に帰りた
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いししんどかったけど最終話明るい色の服を着て笑顔のジアンを見たらぜんぶ観てよかった〜〜!って思いました

おじさんがいい人でいい人でそりゃ惚れてしまうよね、借金取りと殴り合いするシーン良すぎたわ

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

1話から最終話までみっちり全部面白くて凄まじかった 今後これを超えるお仕事ドラマに出会える気がしないです

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.6

老人にキレ散らかしてるこみかど先生くそかっこよかったです

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

最終話の菅田くんの演技すごかった〜

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

くよくよ生きてたドンベクが自己肯定感高めてくれる最高の男に出会ってどんどんかっこよくていい女になっていくのがあまりにも最高だった オンサンの女たちみんなかっこよかった

0

バイバイ、ブラックバード(2018年製作のドラマ)

3.5

臼田あさみちゃんの回がとても良かった 数字で語呂合わせするやりとりがかわいい

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

ひたすらコン・ユのかっこよさかわいさにメロメロにさせられるドラマであった

メイン二人もいいんだけど死神とサニーさんの恋路が切なくて愛おしくて尊くて最高だった 催眠をかけまちがえるあのシーンが作中でダ
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.6

二人ともイカれてるけど幸せそうなので世の中にはいろんな恋愛観があるんだなーって思いながら完走した 主人公がたまに予測不能な行動取るのが面白かった

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.6

セラムンごっこで余った緑を選んだふりする話とか心に水着着てますの長台詞とかいちいち凄すぎてこれが男の人が書いた脚本だなんてほんとすごいな......

烏森さんが職業を明かすシーンがめちゃかっこよかっ
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.7

色々しんどいけど希望を感じられるラストでよかった〜〜〜

0

B面女子(2020年製作のドラマ)

1.9

女は仕事しながら家事も育児もしなきゃいけないって言ってる女に対してお子様ランチです!選び放題じゃないですか♡♡みたいなこと言ってるの見てそんなわけねえだろ!!!!ってキレちまったぜ......

0

地獄のガールフレンド(2019年製作のドラマ)

3.7

最終回のゆりさんの前のわたしは女子トイレに一緒に行く女だったみたいな台詞がとても良かった 3人とも自分の気持ちに正直に生きられるようになってよかったなあ

0