akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

自由の女神で戦ってから変わった
ホワイトハウス襲撃
ローグめっちゃ綺麗になってるー!
若すぎて葉巻似合わないな?
首の後ろの丸
盗んだデータを印刷してる!!!
セレブロで繋がれる
憎めないタイプの青い
>>続きを読む

ボバ・フェットの伝説 アーマーに隠された素顔(2021年製作の映画)

4.0

みんな大好きボバフェット
私もR2D2撫でたい!!!
ファルコン君いたよ
スターウォーズパレード!夢?
映画に出る前に有名に
謎が最大の魅力
西部劇感
ブーツに拍車を
オビワンは侍です
本物のコレクタ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

肌に触れると危ない
刃が出る時痛い
シートベルトしないからだよ
ミュータント高校
氷のバラ
神の仕事がじれったくてね
ホモ・サピエンスは銃がお好き
青い皮膚きれい〜
この世界には寛容も平和もない
アク
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

3.0

ツリーの飾り付けをプロにやり直される
パパ気づくの遅すぎ

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

35歳にならないと誰も信用してくれない
狼少年はつらい
お姉ちゃんスカヨハじゃないか!
お年寄りだから

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんひどいやろ
後ろ姿で間違えちゃうのあるよね
我が家の恒例行事なんです
荷物は忘れたことないのに
クレカ使えるよ
ガムがチップ
ええホテル
おいしそうなの食べて!
リムジンでピザ
いくらするん
>>続きを読む

ウーキー物語(1978年製作の映画)

3.5

絵がかわいい!
目が怖い人もいるが
ファルコンが暴走
恐竜に乗ったボバフェット
イヤなニオイがした

エンドア/魔空の妖精(1985年製作の映画)

3.5

子どもと並んでると完全にくまのプーさん
シンデルかわいー!
めっちゃ会話できてる
嘘でしょ?
急にハードモードすぎん?つらい
いたずら猿と暮らすツンデレおじさん
そらトラウマなるよ…
早送り猿かしこい
>>続きを読む

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

3.5

ナレーションやさしー!
イウォーク目が怖い
モップ野郎!
イウォークの薬
言葉が少しずつ通じる
蜘蛛こわ
勇気と忠誠心と愛

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

幸!!!
色んな種類の、刺激に次ぐ刺激
ビジュアルが美なのはもちろんなんだけど、それぞれアクが強くてでもバランスがよくてとても楽しい
ホワイトウィドウの鼻にシワよせて笑うのと人形ぽい骨格とネイルかわい
>>続きを読む

マギー・シンプソンの『ローグ・ワン』(2023年製作の映画)

3.5

ディズニー割引はなし!
なぜシンプソンズ枠がない?
おしゃぶりの虜
グローグーのベビーカーって中こんななんだ
BB8が子守

マギー・シンプソンの『フォースの覚醒』(2021年製作の映画)

3.5

ジェダイ・保育園
悪い子は炭素冷凍
BB8がいっぱい!
おしゃぶりがセーバーに

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

4.0

スプリングフィールドは嫌だ!
ポークチャップ狂
地球に優しいロキたん
全部やってくれるね?
エンドクレジット後に期待させた罪

LEGO スター・ウォーズ/ニュー・ヨーダ・クロニクル(2014年製作の映画)

3.5

記憶を消されたC3PO
俺は確率なんか気にしないぜ!

クワイガンジンは瓶の蓋開けが得意

凍ったチューイ
ルーク倒したパーティー
焚き火でウインナー焼いてる
先に言われちゃった

LEGO スター・ウォーズ/ドロイド・テイルズ(2016年製作の映画)

3.5

知らないぞ!俺は炭素冷凍されてたから!
白いパンじゃないとは許せん
アナキンの暗黒面が既に
ナブーの結婚式素敵だったよねえ
これはランチじゃなくてワナなの!
ドロイドのリサイクルの広告
ヘルメット外す
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

3.5

フィンの訓練に悩むレイ
ライフデイは家族で過ごさなきゃ
ティップイプが必要
ヨーダとルークの修行だ!
ヨーダの質感違和感
沼からXウイングを引き上げる
オビワンとルークの修行も!
デススター2は陳腐か
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/サマー・バケーション(2022年製作の映画)

4.0

平和!
アクティビティマニアはウザい
バケーションはみんなで過ごさないと…
ジェダイが悩んでると幽霊が出てくる
ニセ夫婦
オビワンが休暇だって?!
ジャバのバースデーBBQ
パルパティーンは支配が一番
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ 恐怖のハロウィーン(2021年製作の映画)

3.5

お風呂の用意ができました
ダースベイダー城をホテルに
カイロレンの誕生に貢献した人物
レン騎士団楽しそう
グリーヴァス将軍誕生!
脚多いな?
咳止めドロップいるか?
俺が怖いのは赤字だけだ
ウーキーの
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

3.5

怪獣!
源ちゃん官房長官
タコ総理大臣
結婚式の借金もまだ残ってるのに…
柴又の平和を守る御前様
どうせ警察行くならもっとやっとこう
さくら怒ってるよ!
証券マンと友達に
文鳥!
花に例えるなら紫のコ
>>続きを読む

男はつらいよ 旅と女と寅次郎(1983年製作の映画)

3.5

佐渡金山一揆
時代劇メイクのひろしさんかっこいい
なんだあの人?時代遅れだよ!
満男6年生
ゴミじゃないよ、寅ちゃんだよ!
パン食い競争には自信がある
子どもの運動会大好き!
どんな風に応援するの?
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

3.5

スケコマシのジュリー
私のお兄ちゃんを誰だと思ってるの?
ウエストサイドストーリー?
鈴とれちゃった
せっかく香り高い話してるのに
鼻をくっつけないで汚い!
あっいい女
松茸で喧嘩
湯の平
火掴んじゃ
>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

4.5

時計店
顔がないのにわかるねえ
パンツおじさんをどうしても外したい
えらいよー!

ロレンゾ(2004年製作の映画)

4.5

なんておしゃれなの!
シュリンプカクテルおいしそう
別人格のしっぽ
列車に轢かせる
感電
切り落とす!

フォーキーのコレって何?:お金って何?(2019年製作の映画)

3.5

お金のスペシャリスト・ハム
ジョージワシントンはカツラをお金で買った
おことわりだ

フォーキーのコレって何?:チーズって何?(2020年製作の映画)

4.0

バターカップふわふわ
宇宙
大統一理論
経済学について
みんな知ってる
チーズは?

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

3.5

えっ!ウソ〜!
マグカップはしゃべらない
何も言わなくたって
マーティンっていうのね

フォーキーのコレって何?時間って何?(2019年製作の映画)

3.5

レックスかしこ!
小惑星には勝てない
先割れスプーンで食べてた?
時間は忘れさせてくれるもの

フォーキーのコレって何?:芸術って何?(2019年製作の映画)

3.5

ミスタープリックルパンツの演技講座
ボローニャサンドイッチは嫌い

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.0

パーティーを盗もう!
ドアジャミングって?
ファイヤー・ママ!
一緒に寝ていい?

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

小さいオムレツかわい〜
帽子の中から指示
スペシャルメニュー食べたい
コンビネーションは無限大!