akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MJきれい!!!
メロメロのピーターもかわいい
蜘蛛の巣ハンモック
ハリーの身体能力高すぎる
やばげな実験にまきこまれちゃう
砂化
ハリーのひさしぶりのかわいい笑顔
MJこういうとこ無神経なのよ
こん
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.5

画家寅さん
すずめのお宿
りっしんべんってなんだい?
男の字で安心する一家
葵祭
手作り看板で接着剤を売る
鴨川に寅さんが座ってるの感動…
やきもちの神馬堂
心地ええ京都弁やなあ
ただのおっちゃんと思
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

4.0

平安貴族はじまり
和歌を詠む寅
さくら式部きれい
通学2時間はキツいわ
50円じゃなくて500円だったよ
みつお浪人してたんだね
面倒みられんのがイヤなんだよ!みつお若けー!
泉ちゃんかわいい!!
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピザ配達
ピーター垢抜けたねえ
MJ思わせぶり
スーツは色落ちする
ちょっと悲しすぎない?
そこで詩はあかん
つらすぎない?
スーツ不調
おばさんに話せてよかったね
電車のみんなやさし〜
ハリーにちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

自分で実験するのはすごい勇気
MJかわいーけどすごいファッションやな
オープンカーにお尻から飛び乗る
眼鏡ないと全然ちがう!
絵うま!
アクションかっこいい!NY行きたい!
名前つけてもらったんだ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

恐竜役をやりたいトリクシー
バトルサウルス達
自分達がおもちゃだと知らない
ラジコンで操縦されるレックス
名前は服従の印
自分のパッケージを発見
メイソンかわいいな!
遊んでもらえてよかった
何にでも
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

ジェシーの箱トラウマ
アメニティチェックわかる
犬みたいなトカゲ
コンバットカール
悪いホテルマンやな
ウッディ2000ドル!
訓練なんか受けてないよ!
プリックルパンツはホラー映画オタク

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

ネトゲやっとる
冬休みにハワイへ!
バービーかわいい〜
キスしてなかったの?!
ケンロマンチストすぎる
みんな優しすぎ
ブタの丸焼き
バズのファイヤーダンス

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.5

レックスの扱いひどない?
お風呂楽しい!
パーティーサウルス!

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

ボニーじゃん!
ダルそうな店員
ディスプレイ用なので遊んでもらえない
捨てられたおもちゃの当事者グループ

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

レイの表情が強く柔らかく洗練された
木に挟まれるBB8
悪者、シワシワのおじいちゃんばっかりで見分けつかない
マスク金継ぎしたの?
ストームトルーパースーツが改良されてる
人間が世代交代してもドロイド
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

チューイとの出会い
ウーキー語どうやって勉強したの?
ウーキーの膝枕は最高
この規模でやる強盗じゃない
キーラのしあがってるやん
ヴィジョンいた
洗電脳
ミレニアムファルコンきた!
みんなこのゲーム好
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

ポー血の気多いな
C3POの不安顔
ハックスの小物感好き
BB8の頭とれた
鳥肉が食べられないチューイ
銃口の詩人
BB8がコイン・ガンマンに!
地下洞窟の心象世界みたいなの意味分からんがすき
手の大
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

K2SOもがっつり人格あるかんじ
私のスターダスト
ゲイレンうつくしい
私は真空でも平気です
まさかのチョップ
ワープから抜けてビタって止まるの好き
シールドの表面ってこんな感じなんか
足長カメきたー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

BB8が完全にわんこ
どんな拷問だったの?
ポーションまずそう
ムーンナイトの人じゃん!この顔すき
ハンソロー!チューイ変わってない、この2人ほんま仲良いな
12パーセクだ!
ミレニアムファルコンかっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

アナキンこんな背高かったっけ
ほんまにシールドって画期的な技術だなあ
外からの攻撃は跳ね返すのにスッと入れるのは謎
壁登ってくの楽しい!
ちっちゃ!
ちょくちょくドロイドがボケるな
アソーカあんまりか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

アナキンかっこよくなってる
援護になってないぞ!確かに
R2が戦ってる!えらい!
ジェダイはメンタルが一番大事なんやからみんな弟子のケアしてくれよ
ドロイドが咳してるの?
R2の悲鳴やばい
悲しんでは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

アニー大きくなった
銀河系の方角ってどうなってるの
細長いなー
パドメ毎回違う服、美しすぎる
綺麗なブレードランナーみたいな街
自分のクローンにパパって呼ばせてるのか
ルークの家だ!
ここでアニーを抱
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

R2D2エリートやん!
ユアンマクレガーとナタリーポートマンも出てたのね
シールド修理してるのに撃たれるのかわいそすぎる
映像がかなり綺麗になってきた
ドロイドが細身になった
パドメの可憐さが異常、天
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

通常の大きさが曖昧だから、今大きいのか小さいのかよくわからなくなる
時間軸の外にいたとしても「取り返しのつかない事態」はあるんだ
誰が戻ってきてくれるんだろう?からのホープ!かっこいい!
やわらかめで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

ルークに売られた2人
ハンソロ飾られてる
ドロイドに焼きごて拷問
600万語はすごい
歌うま
その場で解凍できるの?
ズオーみたいなのいる
落とし穴に蓋するのうける
レイア露出しすぎよ!
ルークにこん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

キッズって呼ばれてる
ジャバは金貸し
人間にしては賢いルーク
ルークかわい…
歩行兵器不気味でいいなあ
R2と会話できてるやん
チューイは優秀なのか抜けてるのか
あなたじゃ興奮しないわ
泥んこR2
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

筋肉!血しぶき!!爆発!!!
ずっとクライマックス
インターバル出てきた時嬉しくて笑っちゃう
ジャンプ力すごすぎる
やっぱまだ生きてた!を何回でもくれる
画力がすごすぎてスマホの壁紙にしたい
怪我が一
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

音楽が完璧にかっこいい
こういうロボットは砂漠に行ったらすぐ壊れそう
R2D2かわいすぎる
運搬機言語とは
おしゃべりが口下手って言うやつな
光速の1.5倍?!
ゲームの画質がストップモーションぽくて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメのフンフンディフェンスぐらいしか記憶なかったけど大丈夫だった
え?オープニングかっこよ
宮城リョータが主人公だった
こんなんつらすぎるやん、リョータがバイクで事故ったときお母さんに感情移入してし
>>続きを読む

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

4.0

このシリーズほどお正月に似合うものはあるでしょうか
勝手に結婚式を手配している
それは俺の偽物だ!
カメラのフィルムダメにしちゃった
社長とヒロシがケンカ
岡山
惚れた瞬間の顔、何回見てもいい
野鳥の
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

コレクターからノーウェアを買って復興させてる
歌うま
ザーグナッツ食っただろ!
ガモーラのいない世界
この2人で行動させたらやばい
急に動きが虫に
妖精なんでそんな気に入ったの
すぐに殺さないで!そん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

架空の言語に加えて手話まで見せてくれるのうれしい
演技がうまいのかCGに特別力を入れてるのか、ネイティリの表情の解像度が抜群に高く感じる、繊細と激情の振れ幅がすごくてかつ全部ネイティリらしさがある
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

こんな電車に乗る日常
いつでも限界なのに死ねない
3バカが女性に絡んだところでうん、とりあえずこいつらやっとこってなった
意外と救急医療が機能している、高額請求されそう
患者も全員白衣に見える病院
3
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

キャストがすみずみまでよすぎる
松岡茉優さんのやさしく線がほそく脆いかんじがすごくすき
自分の子だから優しくできるわけじゃない

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.0

改名の時にあと2年やろうって思ったって言ってたゆっかー、卒コンで不協和音をやったゆっかー
ギリギリの歯車
虹花、いつも崖に立ってる
てちの落下
ねるー!!!
ゆっかーのアイドルイメージ、足を踏まれる
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.5

みんな内側から柔らかく光ってるみたいな、いつもかわいいんだけど特別かわいいんですが
ななせと与田ちゃん
好きな子がいるから、一緒にいたいから
与田ちゃんジャンケンでシンクロセンターに
キャパオーバーに
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ペンギンは誰に運ばれてるの?
豆マスターが豆を挽く
人魚姫の動きが機敏
にせつむりは海に落ちたらほんとに溶けるのかな
ページの裏だったの衝撃
たべてくれるの?さすがにこわい
無責任に生み出されたうえ、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

シロさんが堂々として気前もよくてシロさんじゃないみたい
シロさん結局お人好しなのよ
ジルベールに向かってケンジ?!は笑う
小日向さんはセレブ
アクアパッツァリゾットおいしそうすぎる
頭髪外来って知らん
>>続きを読む