とまとさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.7

お弁当毎日作るって、めちゃめちゃ大変よな…これは愛情がないとぜったいにできない。父と息子の2人の約束、いいなぁ

高校生の時毎日お弁当作ってもらってて最後の弁当の日、少し泣きそうになったのを思い出した
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

すき〜!やっぱキムタクかっけぇな〜〜!
ホテルマンのルールと刑事のルールねぇ…相容れないところをなんとか掻い潜ってもがきながらも話が進んでいくの面白いよ、すごく好きだよ。

まぁでもたしかに、最初のア
>>続きを読む

シークレット・ラブ: 65年後のカミングアウト(2020年製作の映画)

3.8

うわ…彼女たちが生きてた時代は、バレたら即刻社会的に抹殺されるレベルで同性愛が規制されていたのか…
そう思うと今はまだ偏見がなくなってきたと言えるけれど、カミングアウトへの恐怖は個人的にはまだまだある
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

ぐわー!面白かったー!
どこから記憶が戻ってたのか、それを自分を変えるきっかけにするなんてなかなかやるね😎

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

普通の人なんていないよね、本当はみんなそれぞれだけど下手に目立って言われたくないから無難なところを選んでるだけ。

2人の掛け合いがテンポ良くて良い。

his(2020年製作の映画)

3.6

ずっと気になってたやつ!!ついに見れてうれしい!

人の繊細な気持ちを丁寧に描いているところが好き。誰の気持ちも蔑ろにしていない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ひぇ〜〜〜!ホラー耐性ないから映画館で観ることは絶対に避けてたんだけどさすがに映画館で観なくてよかった。これを、あの暗い映画館で観てしまったらしばらくシーンが蘇りそうだよ

でも驚かす系のヒヤヒヤする
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ふぅぅ面白い
目覚めたらわけも分からず戦いが始まってて実はそれは現実じゃないよ、的な展開、あれ、ブラックミラーのシロクマみを感じた。
クリスタルがめちゃめちゃかっけぇな。クリスタルのアクション最高

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.6

個人的に新鮮なループものだった…

どうあがいても結末は変わらず、毎日同じ日を繰り返すだけなら、良い行いをしようって少しずつ変わっていってなんだか画も爽やかになっていく感じが良い。

ただならない物語(2021年製作の映画)

3.4

2話目結末えぐかったよ〜〜
どの話も結末がただならない結果に、後味悪い結果になるのが歯がゆい

3話目もね、いいね、インドって同性愛かなり厳しかった気がするんだけどそれを扱ったのもびっくりだし、ひぇ〜
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

イタリアの夏いいねええええ!
君の名前で僕を呼んで、もそうだけどイタリアの夏って湿度低そうでいい。

起承転結、ディズニーだなって感じ。とりあえず映像のきれいさとか季節感を味わえるのがいい。
人は見か
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

笑ったww面白かった

捜査のためにチキン屋買ったらめちゃめちゃ繁盛しちゃって、ちゃんと捜査しなきゃなのに店が忙しすぎるっていうの笑ったわぁ。けど、戦いになるとみんなガチつよい笑

戦ってるシーンでボ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

人にいいことをされたらその恩を3人の人につなげる、すごくいいなぁ。

見返りを求めるんじゃなくて「優しいこと」の連鎖を広げていく。まさにギバー

いい作品に出会えた。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜面白かったよ〜〜〜

暴力するやべぇ父親通り越して完全なるサイコパスが犯罪に振り切った奴だよ〜〜こえええええ。

前半、青春物語と見せかけてグログロのえっぐい話になってくのこの落差が、とっても
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

ボルダリング映画だー!

よじ登ったりする場面はスカイスクレイパーみを感じた。

そしてまたCJの作品じゃないかー!
もはや最近見てる韓国作品、全部CJのところの作品じゃないか説。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

テンポいいし、内容も面白かったー!

緊急事態って規則取るか命取るかって、なかなかの決断だよね

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.2

ぼくらシリーズを読んでた小学生くらいが懐かしい。

現代版って感じはわるくはないね。
ですよね〜!そうだよね〜!と大きく頷いた。香織とあの女の子ね!わかる…ボイっぽい子がいてもうひとりの子がちょっと何
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

うをー!ずっと見たかったやつ!ついに見れてうれしい!

ダンス踊ってわりと華やかな世界の裏にはかなり残酷な世界があるわけだけど、それをうまぁく見せてる、のにやっぱりダンスの印象がめっちゃ強い、から良い
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.6

前作の時も思ったけど戦時中を描いているから死は当然あってそれがストレートに表現されていないのに刺さるよなぁ。

実は未だに広島を訪れたことがないから、きっちりと自分の目で見に行きたいな。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.4

面白いぐらいに人がぽんぽんころされてくのめっちゃくちゃ面白い。グロさは全開。

斧で胸突き刺すのグロいね〜〜

何十年も町に続く呪いこわすぎっ!

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

ストレンジャーシングスもそうだったけど、このくらいの年代のアメリカってなんか憧れるよなぁ。

殺人鬼現れてパニックにはなるけどテンポよくしぬならしぬでしぬし、対策を講じるなら講じるでテンポいいのが良い
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

一貫して暗いお話。

他の人のレビュー見てると全然リアルじゃないらしいので小説の世界、という認識で考えると抱えてるものはそれぞれ違うけどみんな何かしら抱えてるよねって感じ

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

中学生か高校生ぐらいの時に見たけどネトフリにきてたので再びっ!

変わらないものが流れるシーンいいよね。あと最後の方の時間が動いてる近未来感を思わせる効果音も好き

タイムリープものは、過去いって過去
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.6

くぅぅぅ!島の様子でもう明らかに間に合わないって分かってるのに中止にはならない感じ狂ってて最高ッッッ!w

ビリーが「これはもう失敗だ」と思っててなんとか自転車操業してたなら最初の決断を正当化させよう
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

あの姉妹かっこよかったなぁ。あとお母さんも。

ゾンビ映画でああいう覚悟決めた人は大体生き残るよね。

一応前作の続きって感じだけどテイスト結構違ったな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

この設定がもう面白い

結局なぁ、人は追い詰められると自己中になるのに下の人のために分け合って食べようと皆に声をかける人すごい

、にして食べ方きたなすぎる〜〜

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

くやしい!これを映画館で観れなかったことがくやしい!
やっぱりねぇこういう作品の映像にどっぷり浸かってからこその映画ってのはね、圧倒的に映画館で観た方がいいやつ……映画館で観たら臨場感とあとあの緊張を
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

終始緊張しっぱなし。
ホテルの従業員のプロ意識に圧倒された。常にお客様と関わっているから異常な事態でも混乱しつつも誘導したり、助かる道を模索したり。
これがもしショッピングモールでの襲撃とかだったら、
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.7

ゼインの笑顔がよかった…ぐっときた

見たくなくても見るべき作品。自分の知らないところで何が起こっているのかせめて知っておかないといけない。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

やっべー!最終的にラストどうなったのかよくわかんないまま終わっちゃった

とりあえずこういう近未来の話で、都市の描写って、だいたい雨降っててネオンきらきら日本語とか中国語とか韓国語混ざってるよね。
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.1

コジいいやつ〜!
はっぴービッチ映画ではない、まあ本人にしかわからない苦しさはあるよね。そのもがいてる感じがこれでもかというほど見せられる

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.8

よかったわぁ。すごく爽やか
兄弟や家族、周りのひといい距離感で応援してくれてる感じいいなあ

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

ほんっとポスターの写真の雰囲気と内容ちがいすぎるやろ!がっつり重い話

情報統制されてるのってこわい。とんでもないとこが起こっているのに情報が遮断されているがゆえに外の人はなにも知らないで中で権力を握
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

頭空っぽにしてゾンビ映画みたいって時によいです。というかゾンビ以上に強そうなモンスターも出てきてます
内容うっすいけど
知能多少持ってそうなゾンビたち

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

へぇなるほど!今まで観たゾンビ映画は主人公たちがゾンビ全員倒して制圧。とか軍隊が助けに来て助かった系ばっかりが多かった。

これはワクチンで対処する話なんだね。まぁ逃げ回って最終的に軍隊がなんとかする
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.4

悲しいかな真面目で正直な人は政治家になれないのかぁ。
多少のずる賢さは必要でも、政治家全員の根が腐っていないことを願う。
ここまで日本を変えたい、と強く思っている政治家はじめて見た