TomMichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KROOS(2019年製作の映画)

3.8

Kroosっていうドイツ🇩🇪代表、レアルマドリーの司令塔がどれだけ素晴らしい選手なのかわかる。

・冷静
・視野が広い
・調子の波がない
・ミスが少ない
・正確なキック

今までもすげーなと思っていた
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

よく聞いてた「思ってたのと違う」ってどういうことなのかわかった!
パンクと宗教的な世界観が混ざると複雑。
おもしろいなーとも思いました☺️

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

設定に難ありやけど、映像が美しかった。
君の名はでも思ったけど電車を描くスキル半端ないです!

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.0

2人のおじいちゃんが自分たちのペースで歩く話。ゆったりとした時間の流れが贅沢で、旅に出たいと思わせてくれる。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.5

演じようと思っても出ない天才少年のオーラがありました。

不自然な展開が気にならないぐらい、何かしてくれる期待を抱いてしまう。
好きなものを見つけて、それに打ち込める子供ってしあわせやね。めっちゃ応援
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

1時間半で映画観た気になれる満足感。

最初はよくわからないし、何観せられてるんやろ〜って状況が続くんやけど、徐々に繋がりが見えてきて謎が解けていく感じ。

森を歩いたら元いた小屋に戻ってくるとかシチ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

一つのことに全てを捧げた人の生き様が観れる。鬼気迫るものを感じた。幼い頃から難病を患ったこと、将棋に一生をかけた人の物語が忠実に描かれている。

村山さんと羽生さんの対局、負けず嫌い感が伝わって、フィ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

これを現代の人間関係が希薄な姿なんてレビューする気にはなれない。

ロックでした!!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

こちらは1ヶ月ほど前に観ましたが、夢に向かって本気で頑張る素晴らしさを感じれる作品。
リアリティさがなくおじさんには少し重たかったです。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

1か月程前に観たんですが、泣ける作品でした!おじさんでも。
真面目過ぎて受け止めきれなかったシーンはたくさんあったけど、子供にやさしい心を持ってもらうにはいい作品ですね

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.2

大学の頃に観て、また観たらあの頃の記憶が懐かしくなったなー。

良かった!ダラダラ観てたい。
街が素敵だな。
あの映画館、雰囲気いいな。
ロバが観れるファミレス行きたいな。

自分が大学生の頃って、
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

トヨエツと榮倉奈々の二人じゃなかったら絵が成立しないような。お似合いでした☺️

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

何度観てもいい映画。コメディタッチで笑えるストーリー。知識人ぶった男ってナイスな例え。レア・セドゥが初々しい。今年は映画観に行けるかな

UDON(2006年製作の映画)

3.7

うどんへの愛が深まりました☺️
巡ったことあるお店がたくさん出てた!やっぱ香川って最高の場所ですね。四国に住めたらそれもまたいい人生があると思いました。
作品のストーリーは少しちぐはぐでしたが、それも
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

死を宣言されたら、残された時間で旅に出る。なんて素晴らしいじじいの友情。葬式のシーンは泣けますね!

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.7

いい映画が観れた。

バイトして気ままに金がない生活。何者でもない贅沢な時間がうらやましかった。

狭いコミニティーでの人間関係がリアル。店長のくたびれた中で達観してる感じ絶妙。

最初120秒数える
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬好きにはたまらない、犬への愛が増します!撮影時にトラブルあったと思うけどうまく流れててすごい。
ただ、ベイリーが転生を繰り返すことに違和感がずっとあった。
犬は人間に飼われてこそ犬生って設定が微妙す
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

カメラを止めるな観て、もう一本観て映画観たなーって思いたく観てきたんやけど満足度がとても高い。
カンヌで賞を取った前評判に、日本人には共感しにくい部分を描いたのかな、と勝手に思ってたけどめっちゃ共感し
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた〜!確かに傑作でしたね。
ただのゾンビ映画と思ったらめっちゃ裏あるもん!そんなん信じられへんやん〜。

映画を作る側の100%以上の熱量が凄まじかった。見終わったあと、もっかい最初の5分見
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.4

三木聡の世界観が楽しめる。
原作読んでなかったから、この不気味な伊良部先生を楽しめました。3人それぞれの物語が浅くて丁度よかったです。

ナイアガラからのDOWN TOWN素敵すぎる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

若い男女の甘酸っぱい恋愛と思いきや、同性の美しくてせつない青春恋愛作品だった。

流れる音楽がまた最高でした。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

好きな映画です。トリッキーやけどメッセージ性もあるとこ素敵

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

2度目の世之介でしたが、5年前に見た内容全然覚えてなかった。最後寝てしまいそうになるほどゆったりとした時間が流れた。
実はなくてもいいんじゃないの?ってシーンが結構あるんやけど、この余韻がたまんないで
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

ちょうどいいテンポ。
映画館で観てたらがっかりしてたけど家で観るのがちょうどいい。
こういう掛け合いが日常にあるとちょうどいい(^^)

愛の渦(2013年製作の映画)

4.0

こんな18禁の映画初めて観た。
実際のお店ではもっと冷めていてこんな感じではないと思う。
登場人物の個性と駆け引き、欲望と嫉妬。話してる内容、そして間がリアル。
ハッピーエンドにならない感じが大事だっ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

500日のサマー大好きなんやけど、これもとても良かったです(^^)ポジティブな人生を

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

急展開の後編。ドラマよりこっちのほうが好きです。奥行きがすごかったなー!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

泣きそうになる箇所が二つぐらいありました。奥行きがありそうでなかったですが、シンプルに憎しみが憎しみを生むことが伝わる。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

阿部サダヲがおじさん役だった。見返りを求めない愛って素敵やね。
蒼井優の演じる十和子はイケメンからの愛に飢えた女性で奥行きはなかったかな。
松坂桃李のイケメン役はイマイチかな。役者としてはすごいけど。

花咲くころ(2013年製作の映画)

3.0

美しい映画ではあったけど、痛々しくて内容が入ってこなかったかな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

最高だったな😇
前作が良すぎたばかりに期待が大きかったけど、それでもやっぱりおもしろかった。
コリンファース大好きです。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかったですね。
スクープ撮る側の人生に少し触れれたような気がします(^^)
役者が自然体すぎて、フィクションな感じがなかったな〜笑