トマトマトマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トマトマトマト

トマトマトマト

映画(83)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

1971年の「夢のチョコレート工場」の前日譚
カラフルで甘いチョコレートの世界とロアルド・ダール的ブラックな隠し味のコミカルな映画。世界観に浸って、チョコレートを食べるように楽しく幸せな時間を過ごせた
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番「どういうことっ!?」って困惑してしまう奇妙な映画だった。後半になればなるほど、「どういうことっ!?」っと思う頻度が加速し、乱れ打ちのように衝撃映像が画面に現れ、困惑したまま最後まで見終>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「私がいないと、あなたはただの男」
ジョゼフィーヌとナポレオンの関係性でナポレオンの生涯を描いた映画
リドリー・スコット印の映像は素晴らしく、まさに絵画という場面がいくつもある。衣装も美しくナポレオン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラはやっぱりスターだなと感じた。テーマ曲がかかっているときはゴジラ映画を見ている!!という高揚感がある。出ているシーンは街を壊したりする破壊に対する興奮とどうやって倒すんだろうという絶望感を感じさ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひとりの男の伝説を見たような、壮大なホラ話を聞かされているような感覚になった。

お爺さんが静かに金を採掘している静謐な画面から、どんどんアクセルがかかっていき、ナチス相手に大立ち回り!敵はムカつく野
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはシンプル。シンプルがゆえに、フィンチャーも演出の良さを味わえる映画。
映像演出・編集はプロフェッショナルのひとこと。

殺し屋の復讐譚ではあるが、そこがメインではなく、モノローグや映像で語
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

試写会にて鑑賞
戦国時代の容赦のなさや倫理観、侍同士の恋愛感情を中心にした、ブラックコメディに感じた。
死や暴力が笑いのためのフリとして機能し、全編に笑いが散りばめられている。
群像劇の誰を中心に見る
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早く続きを見せてくれ!!となる映画
アニメならではの映像演出がすごい!!
大量の別バーススパイダーマンが出てくるのは楽しいが、個々の描写は薄くなったように感じる。その分マイルズとグウェンに焦点があたり
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良すぎるマフィアものの大傑作!
前半はテンポよく成り上がっていき、後半はテンポよく口封じされていく。
レイ・リオッタ、ジョー・ペシ、デ・ニーロの演技をいつまでも見ていたい気分にさせてくれる。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作。サイコサスペンスの金字塔。
アンソニー・ホプキンス、ジョディ・フォスターの演技が素晴らしい。ショットはアップが多く、俳優の演技を最大限に生かしている。
印象的なシーンも多い。
書類を渡す際にサ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大傑作。ラブストーリー、ミステリー、スリラー、ギャングもの、法廷劇、色んな形に変わる映画だった。そのため、鑑賞前は3時間超えは流石に長いと思ったが、見ている間は気にならなかった。オセージ族の風習などが>>続きを読む