ヒデトキさんの映画レビュー・感想・評価

ヒデトキ

ヒデトキ

映画(959)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

片思い世界(2025年製作の映画)

3.2

ネタバレ厳禁なやつですね。

主演3人の演技が濃厚すぎて長く感じちゃった。

レイブンズ(2025年製作の映画)

3.0

昭和感満載の瀧内公美の美しさ、気怠き艶々な高岡早紀のエロさもあのズラで全て吹っ飛ばされた。残念すぎだよ。

奈緒ちゃん(1995年製作の映画)

3.3

やっと観れた。
狛江市障害者団体連絡協議会が狛江市西河原公民会ホールで上映会してくれた。

昭和の風景が懐かしい。お母さんが素敵。

伊勢真一かんとくは奈緒ちゃんのお母さんの弟さん。
本作は奈緒ちゃん
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.9

なるべく予習せずに鑑賞→ぶっ飛んだ。

「監督スゲ〜!」→パリ13区の監督だったww
主役の弁護士がGotGのガモーラだったww
セリーナの歌が最高だった。

何が言いたいかっていうともう一回観なきゃ
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺傷度高め。友情パワー弱め?
エンディングテロップの間の特典映像はなし。最後にロゴマーク➕「2」の表示あり。


続きはもういいかな。

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ノー知識で鑑賞。予想に反して大人向けで良かった。
テンポ感が最高だし曲がいい。最後泣かされた。船のシーンはお見事でした。

っていうかロビーって実際にいる人なのね!びっくり!歌もモーションアクターも本
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.3

朝イチの鑑賞はオススメしません。
広くない満席の館内で最低でも2人のイビキが響き合って映画に集中できませんでした。

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。 
河合さんから目が離せなかったよ。
それにしても河合さんと伊藤さんの共演が胸熱でした。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.5

エンドクレジットの最中や後に特典映像はありません。

あのトランクケースたちが素敵すぎ。
図書室シーンから引き込まれたぞ。本作はあくまでも序章。続きが楽しみすぎ。

ジェリーの災難(2023年製作の映画)

3.2

ネタバレ厳禁だそうです。

Filmarksの試写会にて鑑賞。
この手の作品はもう一回観ないといけないかも。

ただジェリーのような強い心を持った人間になりたい。

FEMME フェム(2023年製作の映画)

3.2

ポスターのキャッチコピーいらない。主役2人の視線と仕草で泥沼にハマりましょう。

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

3.2

うーん惜しい。音楽良いし、ストーリーもイカしてるのになぜなんだ?

バッドランズ/地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.0

チャーリー・シーンのお父さんは若い頃こんなにカッコよかったんだ!的な作品。

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.0

小学校って人によってはほんと地獄。それを思い出しちゃった。

エンドクレジットが出て「これはドキュメンタリーじゃないんだ」と我に返りホッとした。

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

トロフィーを持ったバニーガールが可愛かった。


前半は我慢。後半はプチ笑い。役者たちは楽しそう。

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.4

もちろんエル・ファニング目当てで鑑賞。
今回のエルちゃんは都合のいい女。わがまま男に振り回されて苦しむエルちゃんが愛おしくて切なくて。。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

セックスって凄いね。その最中や前後のアニーの表情と仕草がある意味怖い。そして最後のあれ。ハッピーエンドでいいんだよね?

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白い。さすが韓国映画、楽しませてくれた。

それにしてもゴルフ女子がどタイプ過ぎて焦った。
そしてロン毛野郎が「神と共に」の長身イケメンだったと上映後に知って震えた。
もう一回観なけゃ!

奇麗な、悪(2024年製作の映画)

3.0

誰もいない暗い部屋で、本作を音声だけで堪能してみたい。

あなたの瀧内公美へのラブレベルが試される作品。

ザ・ゲスイドウズ(2025年製作の映画)

3.9

とにかくクライマックスまで我慢して。
溜め込んでいた鬱憤がラストギグで大爆発。カッコ良すぎてサビで涙しちゃった。ちなみに隣の知らない人も泣いてた。

久しぶりに映画の曲が愛おしくなった。知り合いとかじ
>>続きを読む

デビルマン 妖鳥シレーヌ編(1990年製作の映画)

3.5

とにかく牧村美樹ちゃんが愛おしすぎた。

原作デビルマンやバイオレンスジャックを知っている美樹ちゃんファンとしては、このシリーズが本作で終わったことはある意味嬉しい。だってあんなことされちゃう美樹ちゃ
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.0

うーん微妙。ブロンドのダコタが美しかったから2時間もった。こういう作品を「素晴らしい」と大絶賛できる映画オヤジになりたい。




彼女のスマホのプライベートホルダーの中にあったあれらの画像がダコタ本
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.0

うーん普通。広瀬すずに飽きたら岡田将生。岡田将生に飽きたら広瀬すず。そんな感じの2時間。私は嫌いではないが2回目はない。



瀧内公美さん出てきたラッキーって思ったのは私だけではないはずだ。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.2

普通に面白い。それ以上でも以下でもなし。
エンドクレジットの後に映像あり。水分補給のペース配分に気をつけて。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレありです。   














ループものが好きな方には良作なのでしょうか。私は好きではないので退屈で。何度も何度も書き換えます。もういいよって感じ。

松たか子のアゴ周りのお肉
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.8

あの時の胸キュンな青春な時代を思い出させてくれた本作に感謝。
王道すぎる展開に年甲斐もなくワクワク。山本美月が美しすぎてクラクラ。

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら2回大泣きしました。
この作品、子供向けではなく大人も楽しめて泣いちゃいます。吹替版でも問題なしだね。

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.0

予想不能でぶったまげた。感情がぐちゃぐちゃになっちまった。

あえて予習せず試写会へ。鑑賞後のトークショーで情報収集、さらにぶったまげた。もう一回観ないとダメだね。

・自作映画で政府を批判したという
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

5.0

40年ぶりに観たマクロスにまさか泣かされるとは。
大人になって理解できた恋模様。最高の恋愛映画でした。

Welcome Back(2024年製作の映画)

3.5

「終わらないで。。。もっと先を観せてよ」と祈りながら観入ってしまった。本作が前編で後半が半年以内に公開します!といってもらいたい作品。

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.3

継母が美人すぎてニヤけた。
そんな美人さんがえげつないことをしてくれると期待してたら。。。

アーサーズ・ウイスキー(2024年製作の映画)

3.4

とにかくテンポがよくて面白い。
「カーマは気まぐれ」の訳詩を知れて良かった。

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月の入院と合う薬が見つかって復調したお姉さんの姿をみれてよかった。

第三者の意見を受け入れ、理解することの大切さを教えてくれた監督に感謝。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

みんなとにかく強い。その中でも「硬直」は最高すぎた。彼とマブリーの闘いがみたいな。