つる坊さんの映画レビュー・感想・評価

つる坊

つる坊

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ好きで公開してすぐ行きました。
結論から言うとほぼ最終回です
爆豪とデクの共闘は胸熱すぎる
アニメではまだ出てきてないホークス
も出ました。次もし映画があるなら
ルミリオンを出して欲しい所です
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーのスピンオフ作品
正直トランスフォーマー本編より良かったです。序盤のコンボイのシーンは中々かっこよかった!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジ・ウェルカムトゥジャングル
の続編。正直前作が売れたから作りました感があった気がします。後、じいさん達
に終始腹が立ちました😇

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズのスカイウォーカー家の完結作です。良かった所はファンの為の小ネタいちいちかっこいいライトセーバーでの戦闘。ラストの民間軍。エピソード8はどうしたんでしょう、若干無かったことになってました>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

個人的に今年の映画の中では割と上位に入る作品でした。話は若干大人向けですが
映像の繊細さと綺麗さはさすがディズニー
歌も良かったです

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁたまげた。今の日本とか中国で起こりそうな話でしたね。貧困の差が産んだ
悪のカリスマジョーカー。
香港のデモの実弾発砲を思い出させる感じ
それでも何故か彼に惹かれるのは自分達に
何時起こってもおか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.2

Z先生ねぇ〜。アイン可愛かったけど、棒よm、、、ビンズはよかった。ガープ、センゴク、おつるの同期、三大将の師匠
さすが強かったな先生

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.6

未だに何度も見返すワンピースの映画です
あのロジャーと渡り合った伝説の海賊シキ
フワフワの実って弱くね?って最初は思ったよ。うん。シキだから強かった。
最後の集結シーンはアベンジャーズ

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高でしたね!まさか本物のワンピースが出てくるとは!バレットに勝てたってことはバレット四皇よりかは弱かったか、ルフィが強すぎたか、個人的には過去一好きな作品でした!まだ見てない方は急いで劇場へ!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ泣きました。
男性はおそらく泣きます。
理由は見てもらうとわかります

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

正直あんまりこの作品好きではないです。
なぜならトラウマなので。色々と
ジブリ作品の中で最強とも謳われる宗介の母が登場。あの津波であのドライブテクニックはドミニクトレッドもビックリ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

この映画ね、見るまでは微妙だろうなと思ってました。演出、カメラワーク素晴らしかったです。11月に続編やるみたいなのでその前にもう一度見直します

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

ファンタビのあの人!ホーキング博士を演じてます。あの天才ホーキング博士がいかにして病気と戦いながら天才まで行ったか、それを支えた恋人との話。かなりの
名作なので是非見てください!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

今度日本版公開するみたいですが
絶対こっちの方が面白いと思います
タイトル通り最高の人生の見つけ方でしたねこの映画

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

流石ノーラン。新しいバットマンより
クリスチャン・ベールのバットマンの方が好きです。あとヒース・レジャーのジョーカーな

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

キングスマン主演のタロン・エガートン
さすがの演技と歌声でした。キングスマンで聞きなれた曲もチラホラ。ボヘミアン・
ラプソディまでとは行きませんでしたが素晴らしい作品です。劇場で見られなかった人はDV
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

流石ディズニー流石ジョン・ファヴロー
本物と勘違いしそうですがCGです
アニメーションの方が好きな人が多いと思いますが個人的にはこっちもかなり良かったです

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした
デザイン、声優、微妙だったという人もいると思います。でも、間違いなくドラゴンクエストでした。
ユアストーリーの意味も分かります。
ドラクエ好きで良かった

PS・フローラ派は覚悟すべし

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.4

これ低予算でしっかり作られていたのでよかったです。
ホラー系は自分から進んで見ることはしないのですが、これは少し気になったので借りて観ました。コンセプトが斬新で身近な
音という物をベースに話が展開して
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直トイストーリーが嫌いになりました
3で言い終わり方していたのに、わざわざ作る必要があったのかと!
そして、ボニー!俺は君を許さない

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

賛否あると思いますが、今作僕は激推しします。ストーリー、展開、構図好きでした
ツッコミどころ満載でしたが、君の名はからの繋がり良かったです。瀧くん、三葉
が出てきた時胸熱でした

セブン(1995年製作の映画)

4.3

後味悪い映画でしたねこれは
でも面白かった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.7

何度この作品見たことか。何度リピートしても飽きぬ。。。
MARVELにのめり込むきっかけになった作品の3作目です。スパイダーマンのヴィランで上位に入るほど好きなヴェノムが出ます

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

アイアンマンの監督、アイアンマンの
ハッピー・ホーガンのジョン・ファブロー
監督作品です。スカヨハもでるよ!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

ワイスピシリーズの中で2番目に好きな作品です。金庫引っ張るのは流石に、、、

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.6

僕がMARVELにのめり込むきっかけに
なった作品の2作目です。ヒーローとしての葛藤、自分がヒーローで大丈夫なのかと
悩み抜いた結果ヒーローを続けるピーターがかっこいいです。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

メン・イン・ブラックの2作目です
作品通して武器がかっこよく、出てくる
宇宙人のデザインも最高です
新作公開したので見たことない人は見て
劇場で新作をぜひ!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

若き日のKの話、サノス、ケーブルで有名なジョシュ・ブローリン主演です
ボリスとの戦闘、Jとのやり取り最高です
新作公開したので見たことない人は見て
劇場で新作をぜひ!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

メン・イン・ブラックと言えばこの2人!
小学生の頃見て高校生の時見て、新作公開前に見て、やっぱこの2人だなと
めちゃくちゃ面白いので見たことない人はぜひ!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

新作公開されますよ!
冒頭のバズのゲームシーン何度もリピート再生しました。カッコよすぎでした
ジェシー、ブルーズアイの新キャラが追加されてボリュームアップしたトイストーリーです