つる坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つる坊

つる坊

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像で映る登場人物は主人公1人と思ってしまうくらい他の人が映りません。ですが、この映画の凄いところは音だけでその場面が浮かぶところです。死の描写、事件背景、感情と全て音だけで分かります。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にDC映画で熱くなりました!
カメラワーク、色合い、音響とどれも素晴らしかった作品です。特に初代王の玉座のシーン、あれはめちゃくちゃかっこよかったです。MARVELファンですが少し心が揺らいだ作品
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.7

この映画はキャラクターも素晴らしいですが、背景も凄まじかったです。ジェームズ・キャメロン監督にしか出来ないなと。
巨大感、住んでいる人間の設定、機会との融合を上手く表現していました

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作のシュガーラッシュより良かったです。個人的には好きなキャラクターが沢山出てきたのと、登場キャラのシャンクの声優がガルガドットと聞いてわくわくしながら劇場に行きました。前作と違い、「それぞれの道に進>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

原作見てから行きました。
言葉では伝わらないキャラクター性、正直あまり期待していなかったのですが、いい意味で裏切られました。気になった方は是非劇場へ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

正直人には勧められないし勧められたくもない。1度観ると絶望のどん底に叩き落とされる胸糞映画です。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

これドイツが作ってるって聞いて見てみました。やはりこの人は凄まじい人だと思う。笑いありだけどこれはね。演説のシーンなんか凄かった

ピクセル(2015年製作の映画)

3.9

この映画すごくよく出来てると思いました。低予算なB級寄りだけど、ゲームの世界が現実になり、見事にマッチしてました。話は正直微妙な所はあったけど、映像がそれをかき消してくれた

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

自分が同じ立場だったらどう行動しただろうと考えさせられる映画。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

人間が1番害悪だなと思いました。映像は繊細でした。デイダラボッチはトラウマになるかも

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

これレビューすれば大体がネタバレになりそうだから言います。見てくれ!
ラスト衝撃だから

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

普通に面白かったです。昔のブロリーの映画ではベジータ情けなかったけど今回のベジータはめちゃくちゃかっこよかった。
ゴジータブルーは言わずもがなかっこいいし強い

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

ハリーポッターシリーズの1作目
ホグワーツで起きる出来事に巻き込まれ
例のあの人と初めて対峙

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

ジェームズ・マカヴォイの演技はかなり凄かった。そして監督のシャマランしか思いつかないような構想。アンブレイカブルの続編

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

Mr.インクレディブルの続編
ヒーローであり家庭を持ったボブ目線
再びヒーローとして働くヘレン目線
ヒーローが再び認められた世界での話
割と大人向けの映画

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの見た目が奇抜過ぎる笑
ウォンカのチョコは美味しい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

原作ファンなだけに残念な所も多々あり。
いい所を挙げれば、見た目がかなり原作に近く、いろんなシンビオートが出てくる
悪い所をいえば完全に寄生虫でありペットになってる所。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

車好きにはたまらん映画。
ジェイソン・ステイサムがかっこいい!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

-

頭を空っぽにして見られるドンパチ映画その2
ジャンクロードヴァンダムめちゃくちゃかっこいいっす。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MCUのアントマンの続編。シビルウォーからインフィニティ・ウォーの間の話。
謹慎中のスコットがワスプのホープとタッグを組み、ジャネットを救う話です。
ラストは意外と衝撃です。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

ハリーポッターシリーズのファンタスティックビーストと魔法使いの旅の続編
今回はかなりダークで魔法がかっこよく、ラストも衝撃な作品でした。エズラミラーかっこよかったです

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.4

ロッキーシリーズの続編に当たる作品。
マイケル・B・ジョーダンのキレッキレなボクシング。親世代の新しい物語です。
ロッキー役のシルヴェスター・スタローンも出演してます!

来る(2018年製作の映画)

4.0

原作の「ぼきわんが、来る」を読んでから見るといいかも。得体の知れない何かに襲われるホラー系の面白い映画。柴田理恵強いし、松たか子はめちゃくちゃかっこいいし、お祓いのシーンはおぉぉぉってなるし、小松菜奈>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.7

Lady GaGaの歌の上手さは凄まじく、演技もめちゃくちゃ良かったです。アメリカンスナイパーの監督でもある、ブラッドリー・クーパーは演技がとても良く更に、歌がめちゃくちゃ上手いんです!
人生上手くい
>>続きを読む