つる坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

つる坊

つる坊

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

文句無しの最高傑作と思います。
ジョジョからQueenを知り、曲を聴き初め公開を楽しみにしてました。
ラミ・マレックの演技はマーキュリーが憑依したように動きが同じで、ブライアン・メイは本人そっくり、圧
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

これなぁ〜ちょっと違うんだよなぁ。
ジャレッド・レトのシーンは映画一本分撮ったらしいけど、実際の登場時間は15分程、エイリアン見たいなやつに対してバット、魔女に対して銃。。。?????
挿入歌の「bl
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.4

これを劇場で3Dで見た時は鳥肌凄かった。
なんというか、ストーリー、緩急、色合い、キャラクターストーリーがしっかりしていて、尚且つ映像も綺麗。さすがこれが映画って思える作品

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

漫画、聲の形のアニメーション映画。
ストーリーは漫画と少し違うけどまたそれが良かった。漫画同様考えさせられるシーン、えっ。てなるシーンもしっかり表現されていて良かったです。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

魔法使いの次は万能死体。。。笑
コメディかと思ったけど全然違った。
なんか凄い不思議な映画でした

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ITのリメイク。ペニーワイズがかっこよくなりすぎて恐怖感はあまり無かったかな。。。
僕は昔の方が好きです。
ビックリ系ホラー映画が好きな人なら楽しめるかも

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

思っていた映画と違い面白かった。
例えるなら和やかなヤクザ映画

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

もうね。。。ひどい笑
ただすっごく面白い映画
とりあえず観て!

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.2

激アツのロボットボクシングの映画です。
ラストのゼウス戦はめちゃくちゃ熱いです。特に「いくぞ、マックス」のセリフは感動、興奮が同時にきます。ヒュージャックマン主演です。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

見る前はただ壊すだけの映画と思ってました。でも、違い、ゲノム操作、密猟、など色々な問題があり、動物達はその被害者で街を壊すのにも理由がありました。
悪役もただの悪役ではなく間抜けなやつ、狂ってるやつと
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

本当の意味でのVR。
実話を元にその世界に入り込ませたかのような映像。音もリアル、正直ホラー映画よりホラーです。人間が1番恐ろしい生き物ですから。
監督はダークナイト、インターステラー、インセプション
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

この映画ゴジラがいなくても成立します。
昨今の情勢をゴジラで例えて、その時日本はどうするのかって話を題材にしてます。
興味ない人も1度は見る事をお勧めします。
自分ならどうしますか?

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

日本のアニメ映画で僕の中でかなりの上位です。中学生の頃何度見た事か笑
今でもたまに、「OZいいなぁ」って思います。あと出てくるアバターの能力、性格がデザインに出てる所は素晴らしいです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

アベンジャーズが決裂するこの作品。どちらの意見も正しくどちらが正義でどちらが悪かなんて言えませんが、僕はキャプテン側に賛成です。アイアンマン側にMARVELで一番好きなスパイダーマンがいますが。。。笑>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

今度続編が公開されますね。恐竜物はあまり好きではないですが、恐竜の迫力、現実にいるような感覚にさせてくれるのでとても凄いと改めて思える作品でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

-

流石ノーラン監督。凄い、良かったしか感想が出てこないです。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

-

この映画素晴らし過ぎる。さすがデルトロ監督です。まずイェーガーのデザイン、カイジュウのデザインが日本人の知ってるデザインに近いし、巨大なロボットがカイジュウと戦うっての子供の頃誰しも1度は見る光景。あ>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

-

映画としてはおもしろかった。。。
ただ、パシフィック・リムではなかった。
あの重厚感、一つ一つのポーズロボットとしての機構がイマイチ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

スターウォーズ好きには待ち遠しかった作品。ジェダイは終わるその意味とは。。。
語りたいですが語りきれないので自分の目で見てください

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

アベンジャーズシリーズの2作目です。かなりの強敵である、ウルトロン、そしてインフィニティストーンの持ち主になるヴィジョンの誕生、めちゃくちゃチート級な魔女、X-MENにも出てくるクイックシルバー、そし>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

ビッグ・ヒーロー6は元ネタがあるみたいなのでそっちを見てから見直したいです。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

ファンタスティック・フォーなどで人気のクリス・エヴァンスが伝説の兵士キャプテン・アメリカになり世界を救う話です。原作のユニフォームはかっこいいとは言えませんが映画となれば違います。めちゃくちゃかっこい>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

インフィニティ・ウォーの最強ヴィラン「サノス」が出てくる映画です。確かこの頃くらいにインフィニティストーンの事も出てきます。お調子者のリーダー、スターロード、狂った最強アライグマのロケット、とにかく強>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

-

この映画ほんとよく出来てました。正直見る前まではあまり期待はしてなかったですが見終わってビックリ、3日後また行きました笑
設定、時代、国、場所、がしっかり練られていて引き込まれました

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

インフィニティ・ウォーで重要な役割を持つドクターストレンジの誕生の話です。天才外科医が事故により神の手を失いたどり着いた地「カマータージ」そこで目にする魔術の数々。そして最強の至高の魔術師(ソーサラー>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

はい来たー、もう既にお腹いっぱい。ヒーロー達の最強チームのアベンジャーズ1作目。伝説の兵士、高性能アーマーを着たセレブ、雷神、緑の最強怪物、女スパイ、超絶弓うまおじさんからなるチームです。この後の作品>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

記念すべきMCUの1作目!MARVELのBIG3の1人セレブヒーロー!
これを見なきゃMARVEL、MCUは語れません。ラストの「私がアイアンマンだ」のセリフと共に10年間歩んだMCUがついに終わりを
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

-

MARVEL史上別の意味で最強なヤツ!
この話アクション物と間違われがちですが実は一応恋愛映画です。(雑誌で見ました)
とにかく下ネタ、グロテスク、禁止ワード、次元の壁の超越、いろいろやばいです。こい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

-

キングスマンの主演のタロン・エガートンが歌ってる!?しかもかなりいい歌声!!
これを吹き替えで見ようものなら。。。
いや、人それぞれなのでそこは目を瞑ります笑
何様なんだって話なんですけど笑

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

ハリーポッターの新シリーズです。確かハリーポッターの70年前?の話。魔法要素より魔法動物の方に焦点が当てられているので魔法の戦いが見たい人はちょっと楽しめないかも知れません。ただ、レ・ミゼラブルで活躍>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

男性の皆さんは見ましょう。なぜハンカチを持たねばならないのか、その理由が分かります。理由が気になる人は見るべし!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

この手の映画は苦手でしたがこの作品(見てから好きになりました。とにかくアン・ハサウェイの演技力が凄い!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MCUのヒーロー映画です。ブラックパンサーはティ・チャラ国王なので今作は一国王としての話をメインにブラックパンサーの誕生、全国王の過ち、国民の理想とする王の話でした。話も面白く、映像もスピーディー且つ>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーのシリーズ完結作です。
正直な感想マイティ・ソー、マイティ・ソー・ダークワールドはあまり楽しめませんでしたが今回のマイティ・ソー・ラグナロクはかなり出来が良くハルク、ヘラ、ブリュンヒルデ
>>続きを読む