ちゃそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちゃそ

ちゃそ

映画(448)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃のダンブルドア校長イケイケで笑う。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーよりもこっちの方が断然好み。歩き方で完璧に演技するエディ・レッドメイン。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でポスターに騙された。単なるリベンジものじゃないのが大変Goodです。

「えッ?そういう話?ちょっと待って、うそ、そんな展開に、まじか、まじか、、、、おもろーーーーーーい!!!」てかんじ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「テンポはやッ」と驚きつつも王道な展開にハマっていく気持ちよさありますわ。

帰りの運転楽し〜、気分はレーサーです。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言動の端々から感じれるジョニーの心根の良さが好き。お礼を忘れないところとか、当たり前に見えるけど。

体の真ん中あたりがジンジンした。

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「私には夢を追う勇気がなかった。でもあなたは叶えなさい」いいね。

ラストの曲の歌詞が字幕の都合なのか、さすがにダサくないかと思ってしまった。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポスターからは想像出来ないほどシリアスな雰囲気。ハサミで眼球チョキチョキ最高。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の視点の豊富さが優れているように思った。ただ、かなりエンタメ。

遂に殺人が起きるシーン、ほぼ満席だった劇場の空気が凍った。和太鼓の音が嫌いになりました。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爺さんが引きずられながらハンドガンを撃ちまくるという最高のシーン。

スーパー!(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「コマとコマの間が退屈」

大作のアメコミ映画が削ぎ落としてしまう退屈な瞬間を見せてくれる。出撃準備も全くカッコよくなくて好き。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

時代劇かと思ったら10年前とな。書記に男性を配置するの効果的すぎるでやんす。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督のバイオレンス描写怖いです。はちゃめちゃにグロいわけじゃないのに。
堕とされたヒュー・ジャックマン…

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然への折り合いの付け方。派手な復讐ものに飽きてたので刺さった!

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼があまりにも人間で好き

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のバード丸呑み。

サイモン・ペッグ×ニック・フロストにハズレなしですな。

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリをしてみたってのがいいよね

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい空気を可愛いさという絆創膏で覆い隠すよ!

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の無垢さって怖いけど、見てるようで見えてなかった大人たちの方が怖かったです。決して愚鈍じゃないのがさらに恐ろしい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の階段ランニングで「ジブリだ!」と。

積み木の話を聞く限りではもう次回作を作る意思はないのかと思ってしまった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

部下のあいつが1番わるい。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「もうバービーとは思えない」

そこまでいくか!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この予算の規模感であそこまでスケールの大きい演出ができるとは!昼と夜を行き来する設定のアイディア勝ち!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの陸戦に長けた河童でおもしろい。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

呪具をビニール袋から取り出す人なんて見たことないぞ。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニマルチェンジしながら逃げるシーンだけでも見る価値あるわね

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トラウマをしっかり具現化する直球な姿勢が好きでした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作を見たからこそ余計な勘ぐりが増えて楽しめました。