kmrさんの映画レビュー・感想・評価

kmr

kmr

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい好きな感じだった
松田優作ってやっぱりすげ〜〜という気持ちと、鹿賀丈史を舞台からここに持ってきた人達の審美眼が凄い いちいち構図が格好良いし、松田優作が堂々と構えているのが良い 演出が素晴らしい
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

山崎努すげ〜〜〜
全員すごいけど更に山崎努が爪痕残してるのがすごすぎ
この時代の誘拐劇でこんなにハラハラさせるのすごい本当に
どのシーンもみんな画になる
ピンク色の煙、竹内がダンスしながら薬物交換する
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーイエ(泣)
フーシー(泣)
日常パートももっと見せてほしい
ルーイエがさりげなく飛行機でも窓際譲ってあげてたり、奢ってあげるとか優しすぎ
ラスト、ルーイエが亡き前の師匠とムゲンを重ねるところは悲し
>>続きを読む

青空娘(1957年製作の映画)

3.6

先生カッコいいけど先生側からいくのは違うよね、を菅原謙二の好演、キャラクターのおとぼけ感も相まって上手くバランス取れていて良かった
さすがに若尾文子がキラキラで最高

浮草(1959年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中村鴈治郎すげ〜
京マチ子怖〜〜〜
2人を初めとする周りの演技が鬼のように重厚なので、対して若い川口浩と若尾文子の演技が溌剌と見えてよかった
駒十郎、さすがにクズすぎる
しかし京マチ子に言った「あいつ
>>続きを読む

その夜は忘れない(1962年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇伴めっちゃ良い
たまたま前の日に見た「平場の月」と話の構造が一緒で面白かった ラストの田宮二郎の慟哭まで類似
田宮二郎と若尾文子の画の強さ、スクリーンを味方につける力ってやっぱりすごいなと思いました
>>続きを読む

巴里の空の下セーヌは流れる(1951年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めはこれってどうまとまっていくの? というかなんと映画? という疑問だらけのまま観ていましたが、ラストの急激な展開でなるほどな、と思った
交錯する運命もあれば全く別の場所で動いている物語もあって面白
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

3.7

いつものって感じで適度な感動
中学生時代を演じた2人の演技が良い
王道な展開だけどラストシーンはやっぱりうるっときました 堺雅人の演技がちゃんと中年男って感じがして絶妙にかっこよくなくて良い
塩見三省
>>続きを読む

愛はクロスオーバー(1987年製作の映画)

-

名取裕子が綺麗でした
この脚本家と監督はこの後どうなったのか

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まではこれはすごいものを見た、という感動が大きかったけど、終わり方が好きじゃなかった
木村功が淡々としたカッコよさだったのが、黒蜥蜴に惚れるか?という違和感 まぁ今思い返せば、明智が犯罪そのものを
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

本当に最高
映画鑑賞以上の体験的価値がある
旧作って素晴らしい、と思うと同時にらIMAXがある時代に生まれて良かったです
大人になってから見られて良かった

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリーシーメロすぎ
クリーシーかっけ〜〜〜〜
私にも水泳教えてください 恋人のこと聞かれてニャンって返すことありますか? ゴールで待っているどころかプールサイドを一緒に歩いてくれるの、愛でしかない
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗版容疑者Xの献身かと思いきや、全く全員が憎み合っているだけで良い
佐藤二朗の演技良かった 喪黒福造みたいな不気味さ でも轟がスズキを「無邪気」と感じたのは何故だったんだろう スズキがすごく人間
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんのり志村喬
千秋実良かったな〜〜
ゴジラ−1の元ネタであろう応酬も良かったが、やっぱりアンギラスとゴジラの大阪城を破壊しながらの戦いが見応えがあった、だからこそここからVSのシリーズ化されていった
>>続きを読む

誘拐(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
「砂の器」とか「マークスの山」みたいな重厚な刑事映画って感じで大好き
木村大作ってやっぱり撮影 良
渡哲也の演技が本当に光っている ラスト故郷/ダム湖の前で2人が話すシーンは王道で素晴らし
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像の迫力がすごい
特にあおい輝彦のキャラクターが、ロシアを愛していると言いながらも出兵し、「ロシア兵はすべて敵だ」とあんなに憎々しげに吐き捨ててしまうに至るまでの、そのとにかく大きな絶望が精密に描か
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがに絶望感がすごい
徳島と神田の山を介した友情、絶望が苦しい すべての選択肢を間違え続けてしまったという感じ dvdの制作意図を見てみると、確かに自然を克服しようとしてはならない、という無力感が大
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

さすがに一人演技ひどすぎる
一つ一つの要素は良いのに上手く噛み合ってないのがもったいない
俳優のビジュアルを見る映画

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

JR東日本が全面協力なだけあって迫力ある画ではあるけど、それでもなお1975版の方が面白かった、と思えるの不思議
前回の犯人(高倉健)が背中から撃たれるシーンが映った所が一番ぐっと来たし
40年経つと
>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方めっちゃびっくりした!!!
崖からというとやっぱり自殺なんだろうか、居酒屋のおばさんの「息子がアンタと同い年で戦死した」という話から、死んだ兄と同じように死ぬことによって主人公の心の中に残ろう
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

無人在来線爆弾面白い
初めの東宝のやつ見るの間違えたか思った
ちゃんと全員かっこ良い ラストカット良かった
ゴジラシリーズの良さって本当にゴジラの絶望感とゴジラ攻略にまつわる人間模様の両面なんだなと想
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渡瀬恒彦〜〜演技が本当に良かった
鳥籠の向こうで雪が降り出して、その雪が赤く染まっていく画あまりに良い あれスクリーンで一度は見てみたい
破傷風がホラーチックに描かれているけのも、同時に派手な手術シー
>>続きを読む

網走番外地 望郷篇(1965年製作の映画)

3.7

昭和残侠伝池部抜き田中邦衛マシマシ
エミーと話してる時の橘メロすぎる私も妹にしてください
人斬りジョーはみんな好きだろう 入れ墨焼くシーン………

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!
三船カッコいい 戦隊モノのような王道でわかりやすいカッコよさの中に三船と志村喬などの名演が合わさって最強にエンタメになっている 農民がしたたかに描かれているのが良い ずる賢くケチで汚い人
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポールが最後にジョンと話すシーンで、「ここから逃げたい? どこまで逃げたいか試してみたい?」って聞くところから、「ポールがそう言って欲しいだけだろ(泣)」と泣いていた
はじめにジングルスを心配するデル
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムソノ目当てで見たけどシナリオが面白かった 題名は多分主人公のことなんだろう 韓国映画らしいシナリオとカタルシスがある あとグロ
続編も待ってます

続網走番外地(1965年製作の映画)

3.6

面白いけど田中邦衛勿体なかったな
安部徹は良かった 祭りのシーンは見応えがある あと小児科のシーンも良かった
「人の皮被った畜生だ、どす黒い血が流れた……あんたはどっちか、赤い血が流れてるのか黒い血が
>>続きを読む

網走番外地(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
有名なだけあって面白かった
白黒なのも味わいがあって良い
高倉健は若い! 可愛い、という感じだが嵐寛寿郎と丹波哲郎がかっこいい アラカンの正体わかるシーン恐ろしい
田中邦衛若い

海潮音(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ATG! ATG!!
荻野目慶子の演技が良い 完
父と女が泥仕合の取っ組み合いするシーンと、「大人ってみんなカスや…」と娘が表情を消すシーンがサビ
北陸の景色は綺麗 あと劇伴は好き
「行かないでくれ」
>>続きを読む

不滅の熱球(1955年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評判悪いからどうだろうと思っていたけど、結構好きだった
でもこういう系の映画でこんな終わり方する事あるんだ、と思って「終」の字が出た時めちゃくちゃびっくりした
笠智衆がずっと良いし、子供ができたと分か
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なるほど〜〜〜
真相に気づいた時のビル・ナイの葛藤する表情がとても良い
リジーの回想から現在で歌わされるシーンとか辛い分、犯行シーンの「女に芸術は無理だと思ってる?」のセリフが活きる 初めの『芸術とし
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流石に面白い!!
松田優作のイカれ具合がワンスアポンアタイム〜のブラピのように一線を越えていて素晴らしい 存在感 マジでかっこいい 初めのアメリカのシーンも仲間を殺すシーンの笑い方も、エンコの詰め方も
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンがカッコよすぎ
結果的に人殺しにならずに済んだ(解除方法を電話した)のが沖田で、人殺しになってしまったのが倉持という構図が本当に良い
ひかりに停車を命じた時の絶望感と、死者が出なかったのに
>>続きを読む