USUMAYUさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • USUMAYUさんの鑑賞したドラマ
USUMAYU

USUMAYU

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

きっついな〜コレ…。
皆さん芝居の完成度は素晴らしいのだけど
あんまりこういう話は気分悪くなるから苦手
集団心理、同調圧力、排他主義、全体主義の
病んでる感じがものすごい苦手。
勉強の為に頑張って
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

エンタメらしくて非常に楽しくて好き。
大味な芝居が始め少し苦手だったけど
慣れて来ると声出して笑えてとても
楽しいししっかり感動させて来るのはズルい
最終話の後、笑顔になれる作品は
良い作品と決まって
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

観たい観たいと思い続けてやっと観れた。
全てにおいて活気があって元気。
当たり前だけど皆若い。光子ちゃんを
可愛いと思ってしまうコレはなんなんだw
テレビはどう考えてもこの頃の方が面白い

圧倒的にキ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

2.0

アニメの出来が良いからどうなって行くのか。
平野綾さんが出てる事が何故か少し嬉しい。
ミナレの解像度を上げたのはやはり
杉山さんだな〜。

《追加》
脚本、ハチワンダイバーの人か…
良いなと思う時もあ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

マジで面白い。ティーバーで
間に合わなかったからHulu
登録してしまった

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

4.0

1話のOPの音楽で心を掴まれた…。
なんと可愛い。

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.8

30分のお手頃感が凄くいい。
空腹時に観ると飯テロの破壊力が凄まじいw

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

2.0

どうにか面白くなるのかなんとか視聴中。
脚本の問題な気がする…

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.3

既視感はどうしてもあるけど面白い。
BGMがElements Gardenと似てるな〜と良く感じる。
グリザイアっぽい

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

5.0

最近の大河ドラマは全然観れてないのだけど自分の中でベスト大河ドラマは間違いなく本作。
毎週楽しみだったし当時小学生だったけど小林隆さん
演ずる源さんとか中村獅童さん演ずる捨助のラストとか
リビングの机
>>続きを読む

0

ハチワンダイバー(2008年製作のドラマ)

2.5

懐かしい…原作が好きで観てたので後半のオリジナル展開はイマイチ乗れずでした。

原作は将棋全く分からなくても頭悪いと言える程の熱量でなんかよく分かんねぇけど将棋ってすげぇんだなと思える名作です。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

テンポが良くて好き。
ムロツヨシさんの喋り方が絶妙に笑えるし原作通りシリアス、コメディのバランスが良き。

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.2

なんじゃこのテンポの良さ…

高畑充希さんと柳家喬太郎さんの掛け合いが可愛らしくていつまでも観てられる…。

落語心中で当然ですが柳家さん1人だけ意味わかんないぐらい空気感が変わるので好きでしたが、本
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

5.0

岡田将生さんの色気と言うか雅さが素晴らしい…。ただドラマは八雲師匠が主軸なので余り気にはならなかったのですが。
原作1回目は与太主軸に読んだ為感じた事ですが、9話、与太の『おいら残る…。落語やんなきゃ
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.0

原作が結構良かったのでその流れで視聴。
倫理、哲学は逃避だ屁理屈だと言われてしまうとそれまでだけど、高校時代に興味を惹かれた題材なのでなんか懐かしくなりました。
一度だけ特別授業で扱われたモンテーニュ
>>続きを読む

0