USUMAYUさんの映画レビュー・感想・評価

USUMAYU

USUMAYU

片思い世界(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まってから一定の場面までは
余りにも色々不誠実な所が目立ち
どうしたもんかな…💦となったものの、
成る程そういう感じね、となってからは
一気に集中出来たし緊張感のある場面も
ちゃんとあり盛り上がりポ
>>続きを読む

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.0

緊張感と目の芝居が凄まじい。
目元だけだとしてもしっかりと
語りかけてくる。
空き時間の間に何か良いのやってるかなぁ
と駆け込んだら思わぬ好きな切なさ…。
レストランでの何気ない純粋な交流がとても素敵
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

版権切れ中を掻っ攫っていく
アグレッシブさは好きだけども
良くない寄りのB級映画。
テンポはめっちゃ早いのと
イーヨーはめっちゃ笑ったw

普通に最後えっ?って声出た。

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.6

約半年ぶりの邦画でここまで期間を
開けることはここ10年近くなかったと思うが
再び見始める最初の作品としては
非常に気持ちの良い作品。
原作は遥か昔に読んでいて内容は
ほとんど忘れてしまっていたものの
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

5.0

皆さんが言っている様に前作よりもかなり
分かりやすくシンプルになっている。
ただ決して薄くなっているわけではなく
分かりやすいからこそエネルギー値が
とても高い。
後半の戦闘も外連味たっぷりで良き。
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.2

まだ何も始まらない物語。

ガンダムを観に行ったら本当に
ガンダムでびっくりした。
前半部分はマジでスクリーン間違えたかと
不安でしょうがなかったが
古参勢へのサービスもしつつ
物語はこれからへ。って
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.4

あえて最近は邦画ばかり見ていたので
久々の洋画。クスッと笑えるシーンも
そこそこある。年取ったからこそ
見えてくるお茶目さが素敵。
意外と狂気的な部分もマイルドに描かれてた。

戦争に対しての嫌悪感の
>>続きを読む

まあだだよ(1993年製作の映画)

4.5

これが遺作というのはまさに大往生だなー。
何気に時代劇以外で初めて観る黒澤監督作品。

今時分ではほぼ失われた空気感なんだけど
この馬鹿馬鹿しさは素敵だし大事にしたい。
ノリ的には本当に古臭くもあると
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.5

だいぶなファンタジーを唐突に
変化球で投げられるし外側の大きな
謎とかは全く明かされないけども
展開が斬新で謎なバディ感も
超好みでした。2人のやりとりが
本当に楽しい。

これは予告編など一切観ない
>>続きを読む

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

4.0

仕事明けに映画館にかけこんで
環境音が余りにも綺麗で寝落ちしてしまった
本作。やっと見れた。
とても実直な2人の芝居がとても好き。
フライヤーの青の洞窟のシーンはやっぱり素敵

しつこいほど入る過度な
>>続きを読む

春との旅(2009年製作の映画)

4.0

生きる為の旅で
生きた旅だったなぁ…。
台詞がとても良い。
なんとか生きようとしている様がとても好き。

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

3.3

思いの外しんみり系。
総集編として致し方ないけど編集のバランスは
前編の方が好きかな〜…
前編は新規ユーザーに向けてって物を
感じだけど今回は何故か既存の
ユーザーにでかい画面と
ちょっとでかい音でお
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.8

ストーリー的には猛烈に平坦なんだけど
音楽、芝居、アングル、動きで
物凄い素朴な良さがある。
周りの大人が優しく力になってくれるだけでも
世界はこんなに優しくなるのか…。

シスター日吉子の律してる中
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.5

原作が大好き過ぎて
アニメにもイマイチ乗れなかったけど
吉田玲子さんも大好きだし〜。と言う
葛藤があり評判は結構よかったので
おっかなびっくり映画館へ。

瞬間風速でのスコアはシーンによっては
もっと
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

今までの劇場版三作の中では
1番好きかな。テレビ版うろ覚えでも
本作は内容も付いていけた。
けどこのくどいイチャ付きちょっと
しんどくなってきた…w

新米記者トロッ子 私がやらねば誰がやる!(2024年製作の映画)

4.5

客層の過半数がドルオタな様子に
何とも言えない気持ちになりながら。
よく分からん所で笑い声を上げるのは
辞めもらいたい。シチュ萌え勢か?。

懐かしいノリと言うか
最高にエンタメしていて非常に好き。
>>続きを読む

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

3.5

続編のフリをした何か。

カット割が急過ぎてめちゃくちゃ笑うんだが
楽しみ方合ってる?大丈夫?w
成る程確かにソナチネとかの頃の北野監督の
空気感、台詞回しも中盤に感じはしたものの
シュール過ぎるわw
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.2

何考えてるか分からん気持ち悪さが
全体を通してある感じ。
初見前提の良さかな〜。
余り何度も見直したくなるほど
好きになる作品ではないかな。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.6

物凄い山場があるわけでも無く
ほっこり淡々と進むけど妙な
可愛らしさがある独特な世界観。
スーパーカーだけ謎にマッドなアメコミ感w
ちょいちょいシュールさもあり
あんずちゃんが絶妙なブサカワ具合。
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

5.0

これは映画館で観れてほんと良かった…。
もう気持ち悪さもおどろおどろしさも
色彩もドストライクに
好みでずっとニヤニヤして観ていたw
アート色の圧倒的強さよw
和色だからかかなり煌びやかではあるのに
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

クソみたいな内容の情報量が多いw
あっちもこっちもマルチバースだけど
意外と二番煎じでも楽しめる。
不死身同士だから喧嘩が長いw
どいつだ?ってなる名前も多いけど
デップーが若干説明してくれる
親切設
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

情緒の振れ幅が若干の快感すらある
えげつなさ。
原作は読んでたつもりだったが
どうやらTwitterかなんかの1話無料か
何かで読んだだけなようでほぼ初見。
まず音楽が素晴らしい。そして原作絵
まんま
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

3.5

てぇてぇ。
ぼざろの曲って青々しくて若くて
カラオケとかで歌うにはもう歌詞が
恥ずかしいな〜。ってなってしまうんだけど
曲としてはすげー好きなんだよな〜。
前編ではまだ聴けないけど
『忘れてやらない』
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

5.0

原作は未読。
も〜距離感とか空気感とかやり取りが
本当に絶妙に好きな色でそれだけで大満足。
今年観た作品の中で1番好きですわ。

原作も買おうかな〜…。

(追加)
原作を軽く読んで大好きな感じだった
>>続きを読む

東京カウボーイ(2023年製作の映画)

4.7

ホッコリ映画でニコニコしながら観れた。
舞台挨拶付きを観たかったけど満席で残念。
観客は結構ご年配の人が多くて
作品の笑わせ方も非常に上品で好き。
最近は結構センシティブな映画も多いので
こう言った作
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

2.0

余り好きではないな〜。
あの場面でさよならは一気に
茶番感が強くなってしまったし
集まる民衆とかバラエティとかの
他者の不幸をお祭り騒ぎにしてるのが
素直にキショい。
皮肉をこめての作品とかならともか
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.9

全体像が見える迄は、
え?マジでするでござるか⁈の如く
笑えすらするんだけど中盤からは一気に
引き込まれて目が離せなくなる。
凄まじい緊張感。
椿三十郎の様なまさに一閃!の様な殺陣も
格好良いけれど本
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.3

これ程迄に怖い且つ不快なエンドロールは
初めてな気がする。
人間慣れで行ける所まで行き着くんだな…。
あえて言語化されず認識できない事態に
自分の無関心っぷりが浮き彫りにされる。
希望の林檎ですら争い
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

そういや原作は2014年からだったのか
3.11を経ての本作だったけどだいぶ時代を
先読みしてたんだな〜と感動。
まぁリアルが繰り返してるだけな気もするが…
まとまりとしては緩さと皮肉さのバランスが
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.0

半分以上スポ根にしては中々不健康!
メインどころのイメージ的にも大部分は
心拍の様な静か目低音BGMで
対して絵面の外連味は強いので
ラスト以外はイマイチ乗り切れなかった。
アングルとかやっぱり凄く良
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン監督らしく
可愛らしくはあるんだけど
今までの作品よりはゴチャついてて
少し荒い感じがした。

変化球には少し慣れてきて
写真出来た?そっちじゃ無い。の流れは
予想はできたけどそれ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

船内のこの地獄絵図、まだ続ける⁈
って感じでめっちゃ笑ったw
ひたすらプルプルし続ける半透明のなにか
上も下も大盛り上がりのどんちゃん騒ぎw
資本主義の皮肉も効いてて
だいぶブラックジョークに拳が効い
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

時系列シャッフル系はじっくり観ないと
中々に話がこんがらがる…。
絵作りがとても良い。

太陽(2005年製作の映画)

4.7

天皇周りの話は全然詳しく無いし
日本人としてそれを全く恥ずかしいとは
思わないほどノンポリ寄りではあるのだが
荒人神も人である。と言った
シュールさが非常に面白い。
日本単体ではガチガチ過ぎてこれは
>>続きを読む