ywtnbさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

『ワイルド・スピード』第4作

ブライアンが再びドミニクと組む。
舞台:メキシコ-ロサンゼルス
4作目の感想:警官と犯罪者の違いは判断力ですよ、ブライアン

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

『ワイルド・スピード』第3作

ショーンがD.K.に勝負をふっかける。
舞台:東京
3作目の感想:ハンが高橋克典。

「ワイルド・スピード」
(The Fast and The Furious)
「ワ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

『ワイルド・スピード』第2作

ブライアンがローマンと仲直り。
舞台:マイアミ
2作目の感想:あのシーンがカッコよくて最高

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

『ワイルド・スピード』第1作

ブライアンがドミニクに喧嘩をふっかける。
舞台:ロサンゼルス
1作目の感想:アメリカには住みたくない

「ワイルド・スピード」
(The Fast and The Fu
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

『マッドマックス』第4作

1979 マッドマックス
1981 マッドマックス2
1985 マッドマックス/サンダードーム

結末から見ちゃった

前置き何も知らない状態で見たけど、このぶっ飛んだ世界
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

気になってはいたのに、
ずっと見れずに2年越しに観賞

泣けると話題の映画は大体泣けないけど、
これは何回もうるっときてしまった。

心が温まる映画。
こんな状況だからこそ、心はぽかぽかにしていたいね
>>続きを読む

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

3.4

橋渡ったあとのいきなりの駆け寄りハグ
ほおずきで怒ってたんかい!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

有村架純がただただ可愛い映画
ストーリーも割としっかりしていた

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

途中まで中弛み
突然のアフタースクール的な返し

浮気/離婚の下りの必要性
もはや娘と再会するシーンも要らない
裁断された札の束の矛盾

最後の返しはハッとなったが
ネタバレが足りず矛盾が多かった
f
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

原題:The perks of being a wallflower

作中のトモダチへの手紙については、
原作から考察をすれば至ってシンプルである。

・原作は「ウォールフラワー」という小説
・『主
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

パラサイトとどっちを見るか迷ったが、パラサイトは大画面スクリーンじゃなくてもよいなと思ったので、1917にしました。

【ワンカット映画】とは


記事によっては「驚異の全編ワンカット」などと表記され
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

香港から発症か
学校を閉鎖しても親が休めない
感染源はコウモリ-豚
顔を触らないで

感染経路が重要
評価は低いがまさに今な映画
キャストが豪華
あまり強弱がないのが評価低い要因なのかな

Resurface: 波に包まれて(2017年製作の映画)

3.8

PTSDを発症した義足、義眼、盲目また五体満足の退役軍人たちがサーフィンによるセラピーを行う短編ドキュメンタリー
・サーフィンをすると新しい思考回路ができる
・明日の波を考えてるような人は自殺なんてし
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

結局何だったのか?
序盤とラストに出てきた篠原教授の行動の意味?
なぜ店を変えてる?なぜボトルをいれてる?
途中までは良かった
ラストがぐちゃぐちゃで哲学に押し付けるなよと思いながら他の人の感想が知り
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

火を火で制す

エンドロールで出てきたグラニット・マウンテン・ホットショットの隊員たち、かっこよかったね。

備考
・「恐れるのは、愛する人の涙だけ」のコピーが必要なのかわからない
・彼らの殉職は不可
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

すべてを経験せよ
美も恐怖も生き続けよ
絶望が最後ではない

"ジョジョラビット"
単なるコメディじゃなく、1シーン1シーンに色んな想いが込められてる


ロージーが逞しく、ヨーキーが愛らしく、クレン
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

原題「BlacKkKlansman」
2014年にロン・ストールワースが出版した本が原作。

実話なのに、終始ドキドキしながら見てた。
ロンが本にしなかったら事実は世に出なかったのだろうか?

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

空気感染っていうか飛沫感染
新感染超えたっていうのはストーリーのリアルさから?
韓国映画おもしろいね〜

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

文鎮が関係ある感はすごい伝わってきた
いろんな事件ドラマがありマンネリしたタイミングでそうきたかとなった。
割と楽しめた

てかけっきょく女装したやつはなんだったの

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

そこまで面白いだろうとは思わなくて今まで見てこなかった映画。しっかり作り込まれててまさかの展開だった。
忘れられるって寂しいね

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

『トランスフォーマー』第6作
スピンオフ

飛び込みの男の子はなんだったんだろう〜
父ちゃん。。。長生きしてね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
勝手にインターン生はアンハサウェイかと思ってた。
運転手はどこにいったんだろう。

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.4

身の回りの物が遠い国の人たちの犠牲によって成り立っていることに気づく
同じ人間で違う国に生まれただけなのに
みんなに見てほしい
もっと多くの人に見てもらう方法はないのだろうか?
翻訳がし切れていないと
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

他の方のレビューを見てて思ったのはまず、女性にしか理解できないところがあるってこと

あとは、前提としてアメリカのメディアと政治事情を知らないと序盤は4割くらいしか理解できない、その後も8割くらい
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.9

渋谷ユーロライブにて先行試写会。

「障がい者の女の子」がテーマのしっかりとした映画かと思っていたら、女性たちが前向きに生きる明るくてカッコいい作品だった

素敵な映画だったなぁ

HIKARI監督の
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.4

【一部ネタバレ注意】
登場人物:ヨッシー、マーカス、ケヴィン、カール

一人で旅したことある人ならわかる。
旅人に声かけて何か話を持ちかけてくる人に「一般人」はいない!!

私は最初、ホステルに預けた
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュディの心の成長を描いた映画

バンプカーで本気でシェリーに嫌がらせをするジュディ
初経がきたジュディ
Tシャツ一枚とパンツで寝るジュディ
親友の死を受け止めるジュディ

シェリーは良い人
お葬式の
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0



防衛体制になったジャイアントが無敵すぎる
ジャイアントの目の表情が好き

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

実話ものの中でも見やすい方

マニーの勇気。でもチェイサー見たあとのかけこみは不安になるよな〜


最後ボストンがなんだかものすごく団結してたね

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

2020年1月4本目

あっという間の120分

飛行中どこで誰が喋ってるかわからない以外は面白かった。
若き日のトムがキラキラしすぎ。笑
ベッドシーン軽くなのに濃厚

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

@TOHOシネマズ 多分日本橋

『ミッション:インポッシブル』第6作
ド派手なアクション
めちゃくちゃ面白かった