うめさんの映画レビュー・感想・評価

うめ

うめ

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら不快な違和感が襲ってくる100分

ラストで一気に絶望。
一筋の希望の光すら見えない終わり方で胸糞映画の代表作になるんじゃないかと思う

序盤は大きな展開もなくホラー要素もないため少し退屈に感
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーメンシリーズで1番面白い

「死霊館のシスター」大好きだから修道院とかシスターが出てくる時点で高ポイント
王道ホラーって感じで非常に楽しめたし話の流れも非常に面白くてよかった!
監督、脚本同じ人で
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実際に自分が死ぬのを客観的に眺めるのってどんな感じなんだろう

旅行先で知り合った人と仲良くおかしくなるのがカルト宗教感あるなと思った。

やっぱり映画にモザイクかかってると冷めてしまう。


エンド
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想としては1300円と90分を無駄にしたなと、、、。
ただ、自分の想像力の無さも原因の一つかなとは思う。

最初の10分は面白かった。
住んでる団地が原因不明の闇に包まれて外に出ることができ
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり人間が1番怖いんだなってなる作品。

途中から父親が全く出てこなくなって「どうせピンチの最後の最後で助けに来るんでしょ」って思って見てたら知らぬ間に死んでるという、、、完全に裏切られた、笑
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


韓国映画ってセンス凄いなと思う。
「このシーンは見せないんだ」とか「ここから先が気になるけどここで終わらすんだ」とか、上手く言えないけどそう言う演出・脚本が邦画だったり他の洋画ではなかなか無い感覚な
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
目覚めて殺して目覚めての繰り返しだけど
全く飽きさせない内容で凄く面白かった。

死刑囚と執行人の関係性がどんどん変わっていって最終的にはお互い「もう会えなくなるのか」みたい
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


変な家→ヤバい家系→ヤバい村→変な映画

こういう系の邦画は残念なイメージがあるから期待してなかったけどやっぱり残念だった。
心霊系でもない猟奇的殺人鬼でもないミステリーホラーは面白くするのは難しい
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

理不尽な暴力

女の子が小声で歌ってる歌詞が「いや、どんな歌だよ!なんでその歌チョイスしたんだ」ってなって笑ってしまった。

エブリワン・ウィル・バーン(2021年製作の映画)

3.2

登場してくる人物同士の人間関係やストーリー自体も分かりにくく難解でした。
それでも集中して見れた125分だった。

スペイン人女性はみんな気が強い人ばかりなのかってぐらい登場してくる女性が強かった。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

冒頭のシーンのセンスが凄すぎて心掴まれた。
途中まではストーリー理解してたつもりだっけど途中から分からなくなって理解しようと考えてもさらに分からないシーン出てきてお手上げでした。
今作に比べてミッドサ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告編にはアイリーンが周囲をシスターに囲まれるシーンがあったけどそんなシーンどこにも無かった。
雑誌が捲れてヴァラクが出てくるシーンも予告編とは少し違う気がする。
ヤギ悪魔から隠れてる時に校長室に繋が
>>続きを読む

>|