Guttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Gutty

Gutty

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

アクション邦画はがっかりすることが多いのでほぼ観ないがこれは面白かった。主役の彼の演技?演出?はあれでいいのか?
長澤さんは英語ができればアジア代表になれる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

よくできたストーリーだったので原作があるのかと思いきや、この監督さんが脚本を書いたオリジナル作品だったんですね。キャスティングも素晴らしい。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.5

血気盛んな中3のころ映画館で観て心震えた。
ボクシングシーンのリアリティはシリーズ随一では。
今思えばペレストロイカからのソ連瓦解を予言するような作品だ。

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.5

ダンスもスリルも楽しめる昔から大好きな作品。ミハイル・バリシニコフって実際ソ連から亡命して俳優になったんだよな。冷戦か、つい最近な気がする。

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

以前知り合った映画マニアの方がコマンドーにはエンターテイメントのすべてが詰まっていると言っていた。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.0

2からいきなりエンタメ作品になったイメージだったが、脚本はジェームズ・キャメロンとスタローンの共作だったんですね。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

映画館に観に行ったな。シンディ・ローパーのテーマソングの邦題は「グーニーズはグッドイナフ」だった。

刑事物語3 潮騒の詩(1984年製作の映画)

3.0

今でも木製のしっかりしたハンガーを手に持つと振り回したくなる。

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

5.0

当時人気絶頂だったマイケル・ジャクソンライバルとして日本では売り出されたプリンスだったが、全然別の魅力を持った個性的なミュージシャンだった。パープルレインとレッツゴークレイジーとラズベリーベレーは今で>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

3.0

当時高校生で麻雀を覚えたてだったからハマった記憶がある。

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

2.0

当時レンタルビデオショップでカルト的人気の一本だった。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

-

怖がりだったから当時は観れず。大学生になってレンタルビデオショップでバイトしてたときようやく観た。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

日本文化がテーマのハリウッド映画が作られたことにみんな誇らしさを覚えてたけど、今思うと日本の経済力や経営がもてはやされ始めた時期だった。バブル経済が弾けるまで10年切ったくらい。