Guttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Gutty

Gutty

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

汚れた英雄(1982年製作の映画)

-

草刈正雄さん、最近またブレイクしてますね。昔は本当にカッコよかった。

少林寺(1982年製作の映画)

-

当時はジェット・リーじゃなくてリー・リンチェイとかって言ってたな。流行ったなー。

刑事物語(1982年製作の映画)

4.0

これは当時興奮したなー。木製ハンガー振り回してみた記憶がある。

トロン(1982年製作の映画)

3.0

皆さんいま観たら笑っちゃうレベルだけど当時はこのCGにマジで腰を抜かした。

ロッキー3(1982年製作の映画)

2.5

3は迷走感があって自分の中では最も評価が低い。1-2までしか構想がなかったところに商業的ニーズから作られた作品だと思う。

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

2からはエンタメ路線に行っちゃったが一作目は社会はドラマだった。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

小学生だったのでリアルタイムでは観ていない。ストーリーや世界観が理解できたのは大学生になったころだったかな。

E.T.(1982年製作の映画)

-

昭和世代なのにE.T.を観たことがないのが自慢。

レ・ミゼラブル 25周年記念コンサート(2011年製作の映画)

5.0

アンドリュー・ロイド・ウェバーさんは天才で偉人。ありがとうございます。

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

これぞエンターテインメント。映画館で観てブルーレイ買って、感動しすぎて2年強のうちにブロードウェイとウエストエンド(と劇団四季のやつ…)で観劇。おふくろが死ぬ前にまたブロードウェイ再訪、いい親孝行がで>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

1.5

園子監督作品は「もうちょっとしたら面白くなるかも」と思ってるうちに終わる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ボンドのイメージが定着するのを嫌がったダニエル・クレイグにとっては待ってましたって感じの作品だったのではないか。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

アベンジャーズのなかではやっぱりキャップが好きだな。生真面目すぎるところが。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

これ観たあとオリジナル見返してやっぱりオリジナルがおもしろいと思った。