Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

格差恋愛 シークレット・ミリオネア(2018年製作の映画)

3.8

実話。メアリー・レイノルズ。
チェルシー・フラワーショウ:英国王立園芸協会主催。

20221229

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポール・ボッツの実話(プリテンズ・ゴットタレント オーディション番組で「誰も寝てはならぬ」を歌う)。
緊張、盲腸、喉の腫瘍→歌える→交通事故。
オーディションの後が駆け足なのが残念。

2022123
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.0

アリス役バネッサ:フランス人歌手。高級車泥棒。
ボルサーノ以来の共演(1970)

20221231

ガール・コップス(2019年製作の映画)

-

チョ・スヨン:少女時代
怒鳴ってばかりでうるさくて、見るのを止める。星なし。

20221118 (2)

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

-

テレビドラマの劇場版。
途中で見るのを止め。星なし。

20220629 (1)

マイ・リトル・ブライド(2004年製作の映画)

-

祖父の願い(死ぬ前、親友との約束)のため結婚。
ボウン:高校生
サンミン:大学生
サンミンがクズ(男の欲求に正直)過ぎて見る気にならない。
65分で見るのを止めたので、星なし。

20230201 (
>>続きを読む

クリスマスイブ・ウェディング(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のシーンが感動。特に花嫁の感動がいい。
シーンの切り替えが、アメリカの古いテレビドラマのよう。

20221228

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

4.1

ジョン・ベレアーズ/壁の中の時計(1973)
ホラー・ファンタジー

20221223

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈、映画初主演。
目高組解散。めだかカフェ。
武田鉄矢の語りが浮く。
機関銃ぶっ放して「カイカン」をするけど、周りが命張って頑張ってるだけ。
続々と死ぬ。

20230201 89

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィーンから来たニニと街で会い、数時間を過ごし、バスでの別れの前にカールのスマホにニニが電話番号を入れるが、登録前に上司からの電話に出て、ニニの電話番号が消える。
誕生日の15時にカフェ・ザッハーでザ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロアルド・ダール/チョコレート工場の秘密

チャーリーが残り(5人の子供中)、ウォンカの工場を譲られる提案をされるが、家族が一番と断る。
チャーリーが付き添い、ウォンカが歯科医の父と再会・和解。
チャ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

R・J・パラキオ/ワンダー
トリーチャーコリンズ症候群
「人をいたわれ みんなも闘ってる。相手を知りたかったら やることは一つ。よく見ること」

20221230

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

雨の日(午前中のみ、タカオ授業サボり)だけ、新宿御苑のベンチ(東屋)で女性と会う。

タオオ:女性(雪野)が歩き出せるように靴を作る。
雪野:靴がなくても歩けるように。

ゲリラ豪雨で雪野の部屋へ。ご
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「言の葉の庭」の雪野(万葉集 巻十 2240番の授業)。
糸守町(飛騨)。
ティアマト彗星。
瀧(タキ)、三葉、3年。
三葉が瀧に入り、糸守の外輪山で走る時に、X脚(女性らしさを出す時にX客にする?)
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は。」の三葉がアクセサリー(指輪)の店員。 神津島家出。
陽菜のなまりは糸守?(彗星落下で離散・親が?)。
瀧と祖母(送り盆)、学生。
ハッピーエンド。東京水没(昔に戻った)。

202211
>>続きを読む

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

頭の悪い顔だけいい(?)モデル志望。父は南部で神の蠅師(料理人)。
道化人に、昔の宴会料理人の絵を説明してもらった後、父の残したレシピを口紅でなぞって、おすそわけ煮のレシピが浮かんで、それを見たシャオ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

鹿野晴明(1959-2002)、筋ジス。
渡辺一史/こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野晴明とボランティアたち

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フレドリック・バックマン/しあわせなひとりぼっち En man som haere Ove

リストラ。

首吊り失敗
1回目 隣人の引っ越し(車バック)
2回目 隣人からのご飯(サフランライス)差し
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジムのエアロバイクから落下。頭を打ち、自分が美人に見えるようになった女性、レネー。
自信に溢れ、リリールクレア社の受付→大衆商品セカンドの責任者へ。
自信過剰で思いやりを無くし。
もとに戻った後、大衆
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジファン、スイン、ギョンヒ。
ジファンがスインに一目惚れし、追いかけて告白。
店の外から丸時計を顔に当て、店員へメッセージを渡し、「時計を1時間戻したから、さっき言ったことは無かったことに」。
「スイ
>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キキム・ヨンイム(国民的民謡歌手)/アリラン。
山奥の小さな寺を部隊に、一人の男の生涯を5章。春から。少しずつ成長。
蛇。ハヤ?

春:川の中にある寺。移動は手漕ぎの小舟。和尚と二人(子供)。

夏:
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

マックス役ジム・スタージェスは鑑定士と顔のない依頼人のロバート役

20221217

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IOIソレント:ゲーム用ソファーに手書きパスワードのメモが後でポイントになると思ったら(笑)。
ハリデーのインターンでコーヒーを入れてた。
最後は3人で経営。

20221124

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルパニック。
ユナ:少女時代。
元大学の山岳部エース・ヨンナムと後輩のウィジェ(ユナ)がスキルを生かして、毒ガスからビルの屋上を逃げ回る。
防護服を着て、地上移動も。酸素がないので、お店とかで
>>続きを読む