Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスの呪い(クリスマスに不幸ばかり)。
「あなたが一番の贈り物よ」「私もお母さんが」
ケイリー、オットー、スー、リサ、クリス
オットー「この試練から自分は何を学べるのか?と」
オットーの言葉がい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロミリー、マン、ブランド博士たちの嘘。
CASE1(地球に戻る)とCASE2(冷凍保存の受精卵で繁殖)。
5次元の“彼ら”=クーパーとTARS
腕時計の秒針に、ブラックホールの情報をモールス信号で送り
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイン・オースティン/Pride and Prejudice
18世紀。
5人娘。
二女エリザベス。
ダーシー。
身分違い。
相続は末娘リディア。

20230102-03

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭でなく心で決める。

事故で倒れた介抱時に、それぞれがティファニーで買った指輪とピアスが入れ替わる。

20230103

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

20年後。
ジュマンジは、ボードゲームからロムカセットに。
落ちこぼれ高校生・男女2組。
ジュマンジの世界。
呪い。
アレックス。
ベサニー(命の恩人の名前を娘に)。

20230103

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジ→双六形式のボードゲーム。プレイヤー最大4人。
アラン、26年後にこちらの世界へ。
クリア後にサラと一緒に子供の歳(失踪時)に戻る。
アランとサラが結婚し時が経ち、やっとジュディとピーターに
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怪しいと思ったけど、全てが詐欺。
ミミズ。
2.5次元ミュージカル。長澤まさみ、何でもあり。

20230104

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

グロー、生きてたのね。
12人の生きてる娘と蘇った娘→13人。
秘密結社。
姉アリス(リザ)180歳。
娘、藁人形(小さい魔女)。
ベンケンドルフ伯爵。
アレキサンドル・プーシキン、ミハイル・レールモ
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

文豪ニコライ・ゴーゴリ(実在1809-1852 42歳、ロシアのエドガー・アランン・ポー)。
ニコライ・ゴーゴリ/ディカーニカ近郷夜話
1829年サンクトペテルブルク。
ニコライ・ゴーゴリ(作家、書記
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

「世界はお前を許さない」

ババヤガ。
やらら車にはねられてる。
銃は強いけど、格闘技はそれほどでもない?

20230105-06

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

5日後。
「伝説の殺し屋VS世界中の殺し屋」

殺し屋多い…。

20230105

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

「見惚れるほどの、復讐」
的確に頭を撃ち抜く。

20230105

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

2.1

タチャー=いかさま師、賭博の達人。
ユ・ヘジ(グァンリョル役)ときむ・ヘス(チョン・マダム役)は3年間交際。

20230106

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

3.7

高校生まで付き合ってた隣同士のジェイソンとペン。
祖母の家へバカンスで再会。

20230107

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

3.9

ブルース・リーの師。
6作品目?
佐々木さん
黒仮面。

20230107

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宝芝林:ウォン・フェイフォン
精武門:チェン・ジェン
秘宗拳:フォ・ユェンジャア
詠春拳:イップ・マン。

X氏
イップ・ゼップ・マン?

20230107-08

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

パキスタン移民ジャベド。
ブルース・スプリングスティーンの音楽。
実話。サルフラズ・マンズールの自伝。
イギリス・ルート。
ノム。
父「(ブルースは)英国人か?」「ムスリムではない」父「パキスタン人だ
>>続きを読む

ワンステップ 君と僕のメロディ(2016年製作の映画)

3.6

2NE1の元メンバーDARA。
交通事故。
音が光に見える色聴。
記憶喪失。
寝てて口ずさむ曲を楽譜に。
シヒョン、ジイル。

20230109

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故。6人の生き残り。
親しい人の迎え。
クレア、姉エマ。
手紙:姉さんのいない人生は寂しすぎる。

20230109

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

1996年の実話・大量遭難事故。
アドベンチャー・コンサルタンツ
5/10嵐。

20230109

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

ケヴィン・クワン/クレイジー・リッチ・アジアンズ
シンガポール。
ロンドン1995年。
金持ちの異常な生活の話と思いきや…。

20230109-10

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロスに住む10組の男女。
愛するなら相手の一部でなく、相手の全てを受け入れる(丸ごと愛す)。

20230110

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“実際にあったウソに基づく”

監督の体験を基に。
ビリー役オークワフィナはクレイジー・リッチ!のゴー・ペクリン役。
診断されてから6年(笑)。

20230110

マッチング・ラブ デイジーがつなげた恋(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「チェルシー、言ったでしょ」
離婚の財産整理の弁護士チェルシー、アニマルセラピーの獣医師ハリソン。
ピザとワイン。
デイジー伏せ。
「上達したね」

20230111

ラブ・アット・サンセットテラス(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心の声に従って

最後に涙が出た。

20230111