WRさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

WR

WR

映画(225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

やっぱりピクサーは 好き

ニモより 映像がリアルになってる
字幕で見て良かった

ベッキーと タコさんがいい役してる

最初の短編の ひな鳥ちゃんを次回主役の映画を作って欲しい 可愛い過ぎ

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

4.5

「愛は単純じゃない」とか
「愛は犠牲を伴う」とか刺さる
情景が綺麗
彼女とアイラの関係が素敵
ルークの母が彼に言った一言が効いたのね

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

アレックスとジジの2人が良かった

家の改修に一生懸命の彼女の夫の気持ちは分かるような気がする

邦題からもっとラブコメ要素が強い様なイメージだったが、意外とそうでもなかった
邦題なんとかならなかっ
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.1

ベックがどんどん可愛くなっていく

こんな時男の人はあまり役には立たない・・・ね
身近に信頼できる友達ががいてくれるだけでどれだけ心強いか

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

「バックパック」がキーワード
満足していたはずの自分の生き方だったのに、若い部下に接していたりするうちに気持ちが変化していく
死んでいくときはみんな孤独

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

・・・あんなに壊さなくても・・・
賢くないと生き残れないのね、やっぱり。
ドウェインジョンソンが奥さんと次々乗り物を乗換えて笑える。 ツッコミ所は沢山あってパニック映画だけど暗すぎない。
「Trust
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

それぞれ得意な能力の人材を結集して金庫を破る、ずっとドキドキ・・・
安定のジョージクルーニーの演技が好き。

素晴らしき日(1996年製作の映画)

4.0

テンポが早いっ(^-^)
ケンカしながら距離が縮まっていく感じ
子供達がいいアジ出してる

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリングが途中から存在感が有り過ぎて、キャルが影が薄くなっちゃったような・・・

セッション(2014年製作の映画)

4.8

かっこよっ!
まさかのステージでの仕打ち・・・
それに屈せずとった彼の行動はあまりに突飛。
ぱっと見冴えない彼がスティックを持つとあれだけの演奏をするギャップも見もの。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

マリオンは夫に最高なプレゼントができて、素敵な奥様。
でもアーサーみたいな頑固な人とずっとどうやって仲良くやって来たのだろう(笑)
老人だからって古い歌を合唱するのではなく、ロックな選曲をするとこなど
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.3

あんなに売れていてるのに心が満たされず孤独なローズ。

それにしてもベットミドラーの演技たるや! すっかり自分の歌にしてしまっていて映画の撮影とは思えないステージ!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

誰しもあの時ああしなかったら・・・なんて思うことはたくさんありそうで・・・
でも間違えたとこをやり直しに行ったとしても結局また他の所で思わぬ方向に行ってしまう・・・

ハラハラ目が離せなかった
題名に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ドリス 格好よっ(^-^)
フィリップが彼の言動でニコッするのがとっても素敵でした
それにしてもフランソワクリュゼって ダスティンホフマンとロバートデニーロに似てる

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.8

クスリにハマってしまったが、果たして全くクスリを経験していなかったら、彼はどうなっていたのだろうか
音楽的才能を開花させることはできたのであろうか
奥さんが、愛想をつかすのではなく、ちゃんと彼に諭すと
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

返事がなくても毎日手紙を送り、自分のこともわからないのに 話をして聞かせる・・・自分はどうしたいか、と考えた時に彼が自分の想いに従った素直な行動なのだろう

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.8

そんな・・・(−_−;)

夜に庭でカーステレオで曲をかけて踊るシーンが 綺麗で好き
The Best of Me と言わしめたい ^o^
ポールウォーカーに似てると思ったら、事故による代役だったよう
>>続きを読む