けいと55さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

けいと55

けいと55

映画(124)
ドラマ(131)
アニメ(0)
  • 131Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

個性豊かな落ちこぼれスパイ達の物語。ゲイリー・オールドマンの存在感が秀逸。安定の面白さ。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.2

謎が謎を呼ぶ展開だが、終盤にかけて犯人の人物像や動機の深掘りがないため、最期は余韻もなくあっさり終わる。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

完璧な人はいないんだ。人は人に支えられ、時には人を支えて成長して生きていく。名曲達を背景にリッチモンドの面々が、心温まるストーリーを見せてくれる。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

20話の構成が秀逸。時折入るプレイバックシーン、過去のストーリーの描き方がくどい点もあったが、群像劇のように登場人物一人一人が心に残る。

俳優陣の力演に、観ている方もエネルギーを消耗した。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

異なる性格・年齢の違いを繊細に演じ分けた演技に引き込まれる作品。観終わった後に余韻が残る。

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

上質のサスペンスドラマを観たという満足感に浸れる作品。

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.9

単なるハイジャックだけではなく、プロットが絡み合っていて、毎回ハラハラドキドキ。辻褄が合わないストーリー展開もあるが、無駄なシーンもなくほぼ一気見で楽しめた。

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.7

シーズン1から4まで密度の濃い見応えのある作品。米国社会の歪みと人間の醜さをリアルに描く。中でも、3人の子供達の極度な承認欲求と精神的不安定さ、子供じみた言動が、怪物のような父親と愛情薄い母親の下に産>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.6

軽快に楽しく見れる。勧善懲悪モノが好きな人におすすめ。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

なぜ生まれ変わったのかと主人公は問い続け、ラストに答えを得る。
イ・ソンミンの圧倒的存在感が素晴らしい。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.4

前半は軽快に進むが、後半は暗くため息が出るシーンが多く減速感あり。強く逞しい女達と情けない男を描く作品。

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

3.9

幸福とは何か、子を守るとはどういうことかを考えさせられる作品。俳優陣の熱演が光る。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.7

キュートで笑える作品。恋模様、サスペンス、コメディ等のバランスがいい。

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.7

クリス・プラットはアクションだけの俳優ではないと再認識。ストーリーは単調だが、殺め方やシーンにバリエーションがあり飽きさせない。

0

ザ・スパイ -エリ・コーエン-(2019年製作のドラマ)

4.2

事実というだけでなく、演出、編集、演技等の点で見応えのある作品。国のために命をかけて任務を果たす意味を、改めて考えさせられた。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.9

主要俳優陣の熱演に見応え感あり、そして心打たれる。ストーリー展開も楽しめるが、終盤、ドギムの無表情さと頑なさが目につき少々うんざりした。愛し愛される日々の何が不満なのだろう。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.5

強い信念をもつ女性二人が悪と戦う物語。お決まりの展開だが、引き込まれて観てしまう。

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.3

演技派俳優陣に好きなタイムトラベルものだったが、一つ一つのシーンが妙に長くて間延び気味。ストーリーも複雑になり過ぎだったので、12話ぐらいにシンプルにまとめても良かった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

キム・テリの俳優としての存在感と迫力に終始圧倒される作品。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

安定の強さの主人公。ミステリアスながら若い頃のエピソードを織り交ぜて人間らしさを描いている。ストーリーの謎解きもあり楽しめた。

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.0

それなりに楽しめたが、今一つ盛り上がりに欠ける。ドラマチックなはずのストーリー展開も、響かなかった。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

情緒のある街並みや雄大な自然の中で繰り広げられる緊張感のある展開。ストーリーはご都合主義的ではあるが、充分楽しめた。

0

ファイアフライ通り シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

秀逸の編集と脚本、異なる世代を演じ分ける俳優陣が、女性二人の人生と友情の物語を奥深く共感を生む作品に仕上げている。ラストシーンが素敵。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

スピード感あるストーリー展開にカメラワーク。個性際立つ俳優陣のキャスティングが秀逸。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

美しく心温まるストーリー。人生について考えさせられる。ラストシーンが素敵。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.5

様々な夫婦の形、親子の形、友情が描かれる。人は支え合って生きているのですね。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.7

韓ドラの王道ストーリーを、ユニークな場面設定と爽やかな若者達で見せる作品。最後まで飽きることなく楽しめた。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.6

24を彷彿させる誰が敵かわからない展開が楽しめた。ただ、ラスト近くの作りが雑だったのが残念。

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.7

復讐劇だがサラッと見られる。それぞれの個性がきっちり描かれて、上手くまとめられていた。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

凄まじいキム・ウンスク作品の爆発力。心の闇を誰かにぶつけたことがある人は見るべき。ソン・ヘギョも当たり役。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

どこか自分に自信がない、コンプレックスのある人に、勇気を与えてくれる作品。

全体として喜怒哀楽のバランスが良く楽しく観れた。

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

テンポの良さ、主要登場人物のケミ、音楽、嫌味のない笑い、人物の描き方、どれもが楽しめる作品。

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.0

俳優陣の演技は心打たれるが、ストーリーがファンタジー以前に不合理で、人物の掘り下げ方も物足りない。

ヨ・ジングの演技を愛でる作品。

0