Yamachanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yamachan

Yamachan

映画(375)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ニーチェの馬(2011年製作の映画)

3.6

今まで見た映画の中でも断トツで貧しくて虚しかった
じゃがいも、暗闇

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

陰湿な世界と宗教
何が神で何が信仰なのか考える機会になる

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

想像したよりずっとずっと高度な議論繰り広げてたしわかんないとこあったのでもっかい観ます

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.7

ここまで狂気的な作品作ってるとは思わなかった、切り替えがものすごい

相撲取りブルーノ(2000年製作の映画)

2.2

いくらなんでもひどいけどそこがまたB級のいいところなんだよね!

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.5

支持政党に関係なく自分は楽しめると思います!!!
臨場感とかではなくガチのドキュメンタリー
背景の人物を感じて心が動かされる感覚を特にひさびさに感じた、びっくりした

散歩する惑星(2000年製作の映画)

3.8

世界観がとにかく好き!
コメディなんだけど絶対ただのコメディではない、閉塞感と罪悪感だけを表したいのかと思ったらところどころに明るさや笑いを入れてきているのがよくわからなかった、、

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.4

日本の選挙もそのうちこうなるのか、あるいはもうなっているのか、、、

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.8

乾いた感じとカメラワークがとても好きです、異常さをしっかりと伝えてくれている!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

のんびりと進んでいく心地よさ、See you down the road.

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

とっても綺麗だし、音楽もテーマも楽しいんだけど途中から途端につまんなくなっちゃった、、、、
カメラワーク頑張って欲しかった、、、

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.1

映像がとても好き
痒いところに全く手が届かないのが気持ち悪く、楽しい

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.2

マジのガチでB級、なんならC級映画なんだけどツッコミどころ多いしコメディとしてとても好きwwww

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

ストーリーまあまあ面白かったけど、音楽とカメラ使いとか音がとってもすこ!
90年代らへんの音なのかな