そうねだいたいねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そうねだいたいねさんの鑑賞したドラマ
そうねだいたいね

そうねだいたいね

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

激烈に面白かったんだけど、シーズン1と比較すると、短くて少し物足りなさを感じた。やっぱり続編って難しいなって。というのは、前作のインパクトが強ければ強いほど超えなければいけない壁が高くなる。前作のイン>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

2.9

一気見。新たな事件が起きたことから過去の止まっていたはずの別の事件が動き出す展開は面白いし、これまでのシーズンとは違って別のジャンルに振り切っているのも悪くなかった。ただ頑張って6話に引き伸ばしたよう>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が母親の体内から出たと同時に、地球から宇宙に出たアッシャーは呪いから解放された。だとしたら、アッシャーの血を引く子供には呪いが引き継がれる。その呪いは生きること。

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベン・メンデルソーン版『トゥルー・ディテクティブ』目当てで見始めたが、まさかの『トゥルー・ディテクティブ』+『Xファイル』で驚いた。事件発生時に現場近くと離れた別の場所に同時に容疑者がいたという時点で>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

一気見。激烈に面白かった。レストランが舞台やけど、料理のレシピや作る過程はすっ飛ばしてる辺り、料理はあくまで背景で、登場人物たちの関係性の変化こそドラマという、個人的にはいつの間にか忘れていたことを思>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

2.9

「男こそ見るべきドラマ」みたいな記事を過去に見たので、とりあえず鑑賞。コラムを書くキャリーが語り手という構成は面白い。主要登場人物らがデートする男達は、もれなく碌でもない奴らという判断ができてるだけ俺>>続きを読む

0

シークレットサークル(2012年製作のドラマ)

3.2

学生の時に見たかったけど、放送を逃してU-NEXTにあったので鑑賞。この手の青春恋愛ドラマは好物なんだが、「魔法使い」という内容がどうしても現実離れしていて入り込めなかったのは確か。同じ原作者の『ヴァ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

冒頭でダフィー兄弟が、「お待たせいたしました、お待たせしすぎたかもしれません」と村西とおるのモノマネで謝罪しない以上は許せないくらい待ちくたびれたぞマジで。と言ってもダフィー兄弟のせいじゃないんだけど>>続きを読む

1

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

どんな作品であっても観始めたら必ず最後まで見るという自分ルールがあるので、血を吐きながら何とか2話まで鑑賞。「エロければ何でも良い」という猿みたいな考えのゴミ糞ドラマに時間を使うくらいならもっと見るべ>>続きを読む

1

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

劇中に『新感染』と作品名が出てきたが、『新感染 ファイナル・エクスプレス』は家族を顧みない仕事人間の男がゾンビを通して父親になる物語。それに対して今作は、大人になる過程を猛スピードですっ飛ばしてゾンビ>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

傑作。一気見してしまった。自分なりに推理しながら観ていたが、ことごとく外れた。前半で殺害されたニックがどんな人間であったかを解き明かしていく構成に完全に惹きつけられた。ただ事件が起きる前日、ピアが兄の>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気見。雨に濡れると未知のウィルスで死んでしまう世界のお話。激烈に面白かった。まさかこんなにハマってしまうとわ。登場人物の関係性の変化こそドラマであると改めて思わされる。登場人物それぞれの回想(基本悲>>続きを読む

0