hassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hassy

hassy

映画(221)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

B級映画と思いきやsfxしっかりのコメディな映画で最後まで楽しめた作品。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

曜日によって人格が変わる話だが、火曜の人格がメインの話になっているので、他の曜日の人格も出てきたら趣味も多彩なので面白そう。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

ヤクザと警察のタックを組みイカれた連続殺人鬼を追うストーリー。
連続殺人鬼のサイコパス度が半端なく、自分の指紋すら溶かしているほど。
頭もキレて逃げ足の速い殺人鬼を異色なメンツで追い詰める描写はグロさ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスが何人も、
高速で動く列車の乗客を射殺、、、
凄腕スナイパーで今回はドキドキさせてくれた。
「唯一幸せを感じるのが腹這いになって引き金を引き絞るとき」
やっぱカッコいいな。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

日本映画は基本観ないが、常識外れで人知を超えていたところが最後まで観れた点。
俺も幽霊が見える様になりたいなぁぁぁ

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

やっぱ演技うまいなぁ
山田孝之、リリー・フランキー、ピエール瀧の迫真さ!
ピエール瀧のぶっこむぞはイカツイし、シャブ打つところはリアル、、、
借金まみれのおじいちゃんに酒を飲ませるシーンは1番胸躍るシ
>>続きを読む

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

3.0

カフェで落ち合うお爺さんと少女、、、
ぱっと見今のご時世パパ活とも思える背景。

男としては官能作品として見るべきなのか、お爺さんが女を抱くためにどうやって口説き落とし、その少女のバスタオルがいつ解か
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

謎の呪われた短剣?で刺されたのち身体が入れ替わっていた。
入れ替わったのは殺人鬼と女子高生、0時になると身体が戻れなくなる。
そのために入れ替わった殺人鬼を追いかけるが、、、(案外血飛沫とかリアル)
>>続きを読む

マッド・ストーカー -監禁地獄-(2019年製作の映画)

2.4

監禁のち男が質問をして動画を撮影するといった特にアクションのない内容。
途中流し見してしまうぐらい飽きてしまった。
実際にあった事件を再現している。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

演技、シーンも見入ってしまうところあり!
所々に体がはってなるところ?笑(語彙力)
が好きで堪らなかった!
次作もありそうなのでチェック。

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.5

脱出ゲームという内容自体は可もなく不可もなく。
趣旨が分からなかった。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

サイコパス感はある。
心理本を元に作られた家族でなかなかのイカれ具合だった。
ラストはパッとせず、こうゆうラストシーンだといつもバイオハザードを彷彿させる。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

迫真の演技。鉛の威は厳つすぎる。
TikTokでたまたまワンシーン見て面白いかと簡単な気持ちで観たが最後は魅入ってしまった。
とても人間味がある話であった。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

広告でずっと観たいと思っていた作品。
やっと暇があり観ることが、、、だが、
観たいと思う気持ちが募りすぎたのか想像よりもピンと来なかった。
もう少し人数を増やして残虐シーンが多い方が好きかもしれない。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

詐欺映画はなんとか騙されないように考えるが、あ、そこかと騙されてしまう。
コンフィデンスマンはコメディ多めで、泣きもありと良い。
竹内結子さんやっぱ綺麗やった。

ドリーム・セックスバトル(2015年製作の映画)

1.5

2人の同居している女。
1人は妄想妄想、見るに堪えない内容。
終わり方もぱっとしない。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

食事は大切。
人の食いかけ食べたくない。
なかなかいい気持ちになる内容ではなかった。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.9

考えさせられた映画。
アクションもありでよかった。
好きだわ〜

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

なにが来るのか見入るところがあった。
最終的にはあ〜透明人間ってそうだよなって終わり方。

あ〜透明人間になってみたい。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムイケイケ。
愛する人を守るために行動する姿はかっこいい。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.7

アッセルが出ていたので気になって見た。
二重人格。主に昼間行動しているジョナサンの話。
昼と夜に別々の人格で生きるのは大変。
最後はどちらかが…切ない話だった。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.8

単純すぎて途中から内容が想像できてしまった。
やりすぎは良くないな…。