犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

犬

映画(12903)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオレンス・ナイト/ペイント・イット・ブラック(2021年製作の映画)

2.8

サソリ

ニューヨーク、美術評論家ジョン・カプランは自分のギャラリーを手に入れた上、美術品修復家である恋人サラと幸せな毎日を過ごすが、ギャラリーの資金を暗黒街の関係者に頼っていた
同じころ、ニュージャ
>>続きを読む

疾風スプリンター(2015年製作の映画)

3.2

行動

香港アクションの人気監督ダンテ・ラムが、自転車ロードレースの世界を舞台にプロ選手たちの夢と友情、栄光と挫折を描いたスポーツドラマ

エンタメ作品

レースシーン
映像も良いです

チームで
>>続きを読む

タマラ・ドゥルー〜恋のさや当て〜(2010年製作の映画)

3.3



イギリスの田舎町を舞台に、複数の男女が繰り広げる恋愛騒動を描いたロマンスコメディ

雑誌

それぞれの物語
それぞれがどうなるか

会話

ノリ
笑いも少し

少女たちも印象的

俳優陣が良かっ
>>続きを読む

ドラゴン・パール 謎の皇帝のドラゴンボール(2011年製作の映画)

3.0



両親たちの仕事で遺跡発掘のため中国にやって来たジョシュとリン
遺跡を探検していると、2人は導かれるようにある寺院に辿り着き、そこで神秘的なモンスターを見つける……

龍玉

アドベンチャー感
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.5

下着

上海で穏やかな生活を送っていた安生のもとに、人気のネット小説「七月と安生」を映像化したいという連絡が届く
小説の作者である七月の自伝的要素が強い作品だったが、七月の所在が不明のため安生が捜し出
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

3.0

約束

別れた妻を追い、南アフリカ・ヨハネスブルグにやってきたアメリカ人男性のマイケル
空港で予約したレンタカーが手違いで希望とは違うミニバンが配車され、仕方なくその車で走り始めることに
しかし、車内
>>続きを読む

暁前の決断(1951年製作の映画)

3.5

記憶

第二次大戦中
アメリカ軍の指揮官とドイツ軍の捕虜2人がスパイとしてドイツ領に侵入
捕虜の1人は自身の国であるナチズムに疑問を抱きはじめ……

実話を基にした戦争ドラマ

人間模様
いろんな要素
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.3

アルバム

南フロリダ郊外で暮らす30歳の主婦コージーは、退屈な毎日に不満を募らせており、空想癖のある彼女は延々と夢を見ている
コージーの父ライダーはマイアミ警察署の刑事だが、酒を飲みすぎ停職を食らっ
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

バイク

韓国で生まれ、3歳の時に養子としてアメリカに連れてこられたアントニオは、シングルマザーのキャシーと結婚し娘のジェシーも含めた3人で貧しいながらも幸せに暮らしていた
ある時、些細なことでトラブ
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

2.8

反撃

ビジネスチャンスを求めてモスクワにやってきた若き起業家のショーンとベンは、訪れたナイトクラブで突然の停電に見舞われる
外に出ると空から無数の光が降り注ぎ、それに触れた人間は跡形もなく粉砕されて
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.3

ピアノ

上流階級の家にメイドとして雇われたウニは、優しい主人のフンと双子を妊娠中の妻、6歳の娘、そして昔から働くメイドのビョンシクに囲まれ日々を忙しく過ごしていた
そんなある日、ウニは求められるまま
>>続きを読む

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

電話

1970年代のアメリカ
ジーンの夫エディが赤ん坊を連れて帰り育て始める
そんな中、彼が何かトラブルを起こしたため、訳もわからずジーンは赤ちゃんと逃げることになるが……

希望

逃避行、そして
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

3.0

🕷

呪われた屋敷のドアをノックしたことから恐ろしい事態に巻き込まれる少女の運命を描いたイギリス製ホラー

何があったのか

今風の感じ

ホラー
恐ろしい描写でした

展開は普通

終わり方ー

明日に別れの接吻を(1950年製作の映画)

3.4



見事に脱獄を果たしたラルフは、一緒に逃げようとした囚人の妹ホリディとともに逃避行をはじめるが……

裁判から回想

カネ

ロマンス
人間模様がなんとも言えません

警察との攻防

最後はどうな
>>続きを読む

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

2.8

冷蔵庫

保険代理店を訪れた老婦人ミミ
そこには卑劣な男ジムがおり、奴に銃を突きつけたミミは揉み合いの末ジムを撃ってしまう
その後、親友とともに遺体を運び出したミミたちだったが……

思いやり

大騒
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・上海(2016年製作の映画)

3.3



1937年、上海の裏社会で確たる地位を築いたマフィアのルー
妹の夫ワタベは日本人だが、上海暮らしも長くルーの良き参謀となっていた
そんなある日、日本の実業家がルーに商談を申し込むが、ルーはそれを
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

3.0



イタリア中部の古い墓地脇から、19世紀の棺と遺品入れが発掘された
ローマの古代美術館で働くサラは、副館長に誘われて遺品入れを調べるうちに、封印されていた邪悪な魔女“涙の母”を甦らせてしまい……
>>続きを読む

ロクサーヌ、ロクサーヌ(2018年製作の映画)

3.3



80年代のニューヨーク貧困地区で育ち、ヒップホップ界に旋風を巻き起こしたロクサーヌ・シャンテの半生を描いたドラマ

チャンピオン

ラップ
冒頭から雰囲気ありました

スゴい日常

ママと
いろ
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

2.8



フランス現代文学を代表する女性作家アニー・エルノーが、自身と既婚年下男性との愛の体験を赤裸々につづったベストセラー小説を映画化したロマンス

電話

家族の話
展開はなんとも言えません

官能
>>続きを読む

ドラゴン・コップス 微笑捜査線(2013年製作の映画)

2.8

サイン

香港で有名人ばかりを狙った連続殺人事件が発生
被害者はすべて微笑を浮かべて死亡していた
香港警察は、百戦錬磨のベテラン刑事ホアンと新米のチャラ男刑事ワンのコンビを捜査担当に任命
やがて、殺さ
>>続きを読む

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

3.2

リンゴ

少年時代に出会い、境遇こそ異なるがともに芸術を志す2人は夢を語り合って成長する
やがて先にパリに進出したゾラは小説家として成功を収めるが、同じくパリに出て絵を描き始めたセザンヌはなかなか評価
>>続きを読む

ラスト・キングス(1997年製作の映画)

3.3

確信

マフィアの元ボスであるチャーリーは、気を許した見知らぬ若者たちに誘拐されてしまう
身代金を要求されるが、彼らの事情を聞き言葉巧みに揺さぶりをかけるが……

指輪

それぞれ
いろんな話がありま
>>続きを読む

ザ・デイ・シャル・カム/オレたちの聖戦(2019年製作の映画)

3.0

アヒル

地道な活動を続ける革命家は、立ち退きを回避するため取引に応じることにするが、それはFBIが企んだ計画で……



白人に対抗

ゴタゴタ

ネタ
おバカな感じもあります

社会派
いろんな
>>続きを読む

スキャンダル(2003年製作の映画)

3.3

理由

フランスの古典小説「危険な関係」の舞台を18世紀の李氏朝鮮時代に置き換えて宮廷で繰り広げられる貴族たちの愛憎を描いた恋愛ドラマ

気持ち
手紙でのやりとり

それぞれ
複雑な人間関係

ドロド
>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

3.8

水着

ゲットーから強制収容所
ホロコーストを生き延びたハンガリーのユダヤ人5人の悲痛な体験を伝えるドキュメンタリー

二つ目の戦争

インタビュー

当時の映像
衝撃的な映像がありました

ガリガリ
>>続きを読む

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

2.8

テント

新居に移り住んだケリーとベンのカップル
しかしそこで不可解な怪奇現象が頻発し、超常現象の専門家パトリックに調査を依頼するが……

綺麗な家

何が
ホラー感ありました

静かな感じ
終盤にあ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.2

ビンゴ

薬の治験に志願し、とある施設に収監された囚人たち
さまざまな薬を注入され研究が進む中、囚人のうちの1人であるジェフはある事件をきっかけに真実を探ろうと奮闘するが……

贖罪

いろんな薬が
>>続きを読む

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.5

キューブ

大学を卒業したばかりの22歳アンドリューは、この先の進むべき道が定まらずニュージャージーの実家で暮らしている
パーティーを盛り上げるのが得意な彼は、弟の同級生のパーティーやユダヤ教の成人式
>>続きを読む

セレブリティ 欲望とセックスの罠(2016年製作の映画)

3.0

射撃

政治家の夫と娘リジーと暮らすヴェロニカ
そんなある日、夫の不倫が取り沙汰され、芸術家のヴィクターと出会い彼と親しくなるが……

インタビューから始まる

選挙
家族の話



どんどん恐ろし
>>続きを読む

トラブル・ウィズ・ユー(2018年製作の映画)

3.3

臭い

警部の夫ジャンを亡くした女性刑事のイヴォンヌ
彼の功績をたたえて地元では銅像まで建てられるが、実は生前のジャンは保険金詐欺を企て、その罪をアントワーヌという青年に着せて刑務所へ送っていたことを
>>続きを読む

バイオ・ディザスター(2000年製作の映画)

2.8



ブダペストにある化学工場で悲惨な事故が発生
調査のためやって来たデイビッドは、15年前に家族を死なせた惨事との因果関係を知り……

感染

テロなのか

いろんな攻防

ヒヤヒヤ
展開は微妙です

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

3.5

おり

2019年、映画「ハスラーズ」の制作と主演、第54回スーパーボウルのハーフタイムショーへの出演
50歳を迎えるスーパースター、ジェニファー・ロペスに密着したドキュメンタリー

ラティーナ

>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.3



食にこだわりがある実業家のルー
そんな彼の舌を満足される料理を作る女性と運命的な出会いを果たすが……

フグ

ロマンスコメディ

出会いは最悪

展開は王道だけど
最後までなんか良かったです
>>続きを読む

チェンジリング(1979年製作の映画)

3.5

メダル

父親の欲望の犠牲になって死んでいった6歳の子供がその家に取りつき、自分と入れ変った者に復讐するという恐怖映画

屋根裏に床

冒頭から衝撃が

ミステリー
何があったのか

深い展開
終盤は
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.1

旅行

1967年、フランスの地方にあるヴァン・デル・ベック家政学校には今年も18人の少女たちが入学してきた
経営者である夫の突然の死をきっかけに、校長のポーレットは学校が破産寸前であることを知る
>>続きを読む

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.9

良い人

海外留学中に両親を殺害された女性エラ
凄腕の殺し屋ルーカスは、組織から彼女の殺害を命じられる
しかし妻や娘との静かな生活を望んでいるルーカスは、標的であるエラに娘の姿を重ねてしまい引き金を引
>>続きを読む