犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

犬

映画(12903)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード(2021年製作の映画)

2.9

決断

希少なアートコレクションが飾られた美術商夫妻の邸宅
夫妻がパーティーに出席し、11歳の娘ケイシーがベビーシッターと留守番していたある夜に2人組の強盗が現われる
シッターは無残に殺されケイシーは
>>続きを読む

ドリームチャイルド(1985年製作の映画)

3.3

ダンス

『不思議な国のアリス』のモデルとなったアリス・リデルと原作者ルイス・キャロルの愛を描くドラマ

妄想

ロマンス
ファンタジー感もあり

子どもと大人

構成が変わっていた

雰囲気がありま
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.2

美術

1945年、敗戦直後のドイツ
ホロコーストを生き延びたユダヤ人マックスは、収容所で離れ離れになった妻子がナチスに殺されたことを知り、復讐を決意
ナチス残党を密かに処刑しているユダヤ旅団に合流し
>>続きを読む

キングコング2(1986年製作の映画)

2.9



ニューヨークの世界貿易センタービルから墜落死したキングコングが、10年後フランクリン博士の人工心臓によって息を吹き返し、愛するレディコングを守るために再び人間と対決する

前作のその後を描く続編
>>続きを読む

夏物語(2006年製作の映画)

3.5

宣言

60代になっても独身を貫いている大学教授ソギョンは、かつての教え子で放送作家のスジンから、“初恋の人を探すテレビ番組”の出演を依頼される
ソギョンは戸惑いながらも、スジンに1冊の本を差し出す
>>続きを読む

ブロークン(2008年製作の映画)

2.8

右胸心

ロンドンに暮らすX線技師のジーナが家族や恋人と父親の誕生日を祝っていると、突然大きな鏡が割れる
彼らは「鏡が割れると7年間不幸が続く」と冗談でやり過ごすが、その翌日、ジーナは自分と瓜二つの人
>>続きを読む

ピクシー 復讐の女神/ピクシー 復讐と逃亡(2020年製作の映画)

3.0

救済

アイルランド西部
母親の墓の前で復讐を誓うピクシーは、相棒ファーガスとサンフランシスコに向かうはずだった
しかしファーガスは彼女の情報で麻薬があるという教会を襲い、見所ドラッグを手に入れるが命
>>続きを読む

ラブシック(2014年製作の映画)

3.0



女運がない学校の校長チャーリーは、バーで出会った魅力的な女性モリーと意気投合するが……

恋煩いの話

学校
子どもたちとのドタバタも


展開は普通

アリ・ラーターが良かったです

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.3

無心

ダンサーの男は、ある日路上で泣いていた赤子を拾う
月日が経ち、その子はダンスが得意な青年に成長
マイケル・ジャクソンをリスペクトする彼は、「ムンナー・マイケル」と名乗りクラブでのダンスバトルを
>>続きを読む

フォトグラフ(2020年製作の映画)

3.2

ハリケーン

亡くなった母からの手紙を見つけた女性と取材先で女性が写った写真を見つけたライターの男
そんな彼らの物語と過去と現在が交差するロマンスドラマ

黒人たち

それぞれの話

真相
何があった
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.0

目的

残酷な男との結婚を拒否した王女は、父親の城にある塔に幽閉される
復讐に燃える婚約者が父の王座を狙う中、王女は家族を守り王国を救うため立ち上がる……

戦う女性たち

トレーニング
次から次へと
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.1

態度

資産もなく身分の低い軍人ウェントワースと婚約するも、周囲に説得され結婚を諦めたアン・エリオット
アンの父ウォルター卿は、浪費がひどく住んでいたケリンチ邸を貸すことに
だがその借主であるクロフト
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

レコード

1970年代、ミニオンたちはミニボスとして仕える11歳の少年グルーのもとで日々悪事を働いていたが、ある日、グルーが何者かにさらわれてしまう
ミニオンのケビン、スチュアート、ボブは、グルーを
>>続きを読む

パパに教えられたこと(2022年製作の映画)

3.4

流星群

シングルファーザーの少女ウォーリーは、父マックスの厳しい教育のもと暮らしていた
そんな中、マックスに脳腫瘍が見つかり余命1年と宣告される
そこで2人は、別れた妻が結婚したマックスの友人の所へ
>>続きを読む

そして、神はカインに語った(1970年製作の映画)

3.3

運命

無罪の罪で投獄されていたゲイリー・ハミルトン
大統領の恩赦によって10年ぶりに自由の身となった彼は、故郷に戻り復讐を誓うが……



人間模様

攻防
緊迫感がありました

過去
何があった
>>続きを読む

ヤクザプリンセス(2021年製作の映画)

2.9

宿命

ヤクザ一味に家族の命を奪われたアケミ
復讐を誓った彼女は、記憶を失った男シロとともに、凶悪なヤクザのタケシやボスのコジローに立ち向かう……

サンパウロと大阪を舞台に、ヤクザに家族を殺された女
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.5

詩人

故郷トコピージャから首都サンティアゴへ移住したホドロフスキー一家
さまざまな悩みや葛藤を抱えたアレハンドロ青年は、後に世界的に有名になる若きアーティストとの出会いにより、自分が囚われていた現実
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.6

ピノキオ

1920年代の軍事政権下にあったチリの田舎町を舞台に、幼少期のホドロフスキーと両親との暮らしや学校でいじめられて苦しんだ逸話などを描く

カルト的人気を誇るアレハンドロ・ホドロフスキー監督
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

2.8



マッド・サイエンティストに操られて両親を惨殺した青年マイケルが復讐をとげるホラー映画

変態

狂ってる
少し訳が分からないです

若者たちの恐怖

後半はカオスに

注射に手術
グロもありまし
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.4



電車の運転手ラウリとその妻でレストランの給仕長イロナは、不況のあおりを受けて同時期に失業してしまう
2人は職探しを始めるがなかなかうまくいかず……

仕事
悪戦苦闘します

会話
独特な感じ
>>続きを読む

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

3.0

善悪

犯罪心理学の専門家でもある刑事部長アレックス・クロスが連続殺人事件の捜査に乗り出し、得意とするプロファイリングで犯人に迫る
しかし、これに気づいた犯人はアレックスの家族に魔の手を伸ばす……
>>続きを読む

戦火の愚かなる英雄(2013年製作の映画)

3.0

書類

第二次大戦下、ナチスに占領されたルーマニアのある村
少年アレックスがドイツ軍兵士の死体を発見し、ナチスの将校は犯人を見つけ出すことを要求
翌朝までに見つけられなかった場合は村の有力者10人を処
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.3

レシピ

サンフランシスコで暮らすアジア系アメリカ人のサシャとマーカスは、幼い頃から家族のように一緒に過ごしてきた
やがて大学生になった2人は、ふとしたことで口論になりケンカ別れしてしまう
それから1
>>続きを読む

ヒットマンズ・ハリケーン(2021年製作の映画)

2.8

貝殻

南米の麻薬カルテルに命を狙われた証人親子を守るべく老人養護施設を経営する女性が悪戦苦闘する姿を描いたクライムアクション

大雨の中

施設内で
アクションも楽しめます

いろんな老人たちが
>>続きを読む

J=P・ベルモンドの エースの中のエース(1982年製作の映画)

3.3

クマ

1936年、ナチス政権下のドイツでベルリンオリンピックが開幕
第1次世界大戦でフランス空軍のパイロットとして名を馳せたジョーは、退役後にボクシングの指導者となりフランス代表チームのコーチとして
>>続きを読む

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

2.9

弱さ

不思議な力を持つ高校生たちが魔女として集まり活動するが、その魔術が思いもよらない事態を引き起こしてしまう……



学園モノ

いろんなことを
ついつい調子に乗ります

秘密

それぞれ
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.3

天下

中国の潮州から仕事を求めて香港にやってきたホーは、ヤクザ同士の争いに参加して警察に逮捕されるが、ホーの腕力に目を付けた警察署長のロックに助けられる
そのことに恩を感じたホーは黒社会でのしあがっ
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.0

封印

幽霊屋敷と噂される廃墟で5人の若者たちが惨殺された
捜査を開始したルイス刑事は、恋人である精神分析医クラインを現場に呼び、唯一の生存者ジョンから話を聞くことに
ジョンの証言によると、若者たちは
>>続きを読む

コールド・アンド・ファイヤー 凍土を覆う戦火(2014年製作の映画)

3.3

手紙

激動の時代の中で生まれ育った兄弟ペーターとラウスは同じ女性インゲに恋をするが、デンマーク首相モンラッドが強国プロイセンとオーストリアに宣戦布告したことで、つかの間の平和は終わりを告げる
兄弟は
>>続きを読む

夕陽に立つ保安官(1968年製作の映画)

3.3

災難

金鉱が発見された西部の小さな町に一獲千金を狙う荒くれ者たちが集い、無法状態となった町での騒動を描くドタバタ西部劇



人間模様
いろんなキャラの奴らがいた

ホッコリ笑えて楽しめる
銃撃戦
>>続きを読む

M.S.ドーニー 語られざる物語(2016年製作の映画)

3.6

行動

インドの地方都市で育った少年ドーニーは、学校でサッカーをしているところをスカウトされクリケットを始める
卒業後、インド鉄道で働きながらクリケットのプロを目指す彼はやがてインド代表に選出
キャプ
>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.3

ジェットコースター

北極圏での水爆実験で、およそ1億年前のティラノサウルスが復活
原子怪獣となりニューヨークに上陸し、次々と建物を破壊していく……

信じられない

静かな感じから
終盤はパニックで
>>続きを読む

灼熱の肌/セックスとパーティーと嘘(2009年製作の映画)

2.7

レイブ

スペインの若者たちが抱える心の闇を赤裸々に描き出した青春ドラマ

クスリとセックス

男と女

あれこれ
いろんな関係が

想い
展開はそこそこ

アナ・デ・アルマスらがセクシーでした

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.4

お金

ヒラリー・クリントンが敗北を喫した民主党の選挙参謀ゲイリーは、農村部の票を取り戻す秘策としてYouTube動画で話題の退役軍人ジャック・ヘイスティングス大佐を田舎の町長選挙に立候補させる
大佐
>>続きを読む

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

3.0

因果

国宝級のお宝ばかりを狙う世界的な怪盗ダンは、5年の刑期を終え愛する人のために泥棒稼業から足を洗うことを決意
しかし、5年前にルーブル美術館に眠る首飾りを盗み出した直後に何者かに襲撃され、投獄す
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.1

イエス

野原に建てられたテント小屋で、吐瀉物を食らう男やヘロインの禁断症状などを売り物にしたショーが行われている
座長のディヴァインは客を射殺しては逃げ回るなど悪行の限りを尽くしていた
内縁の夫デビ
>>続きを読む